Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

MMMM4444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 13:34
Контактная информация:
logo
Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21260 MMMM4444
09 янв 2017, 20:59

Наталья Юрьевна, посоветуйте, пожалуйста, что делать, как спасти кота? Коту 13 лет. Он похудел, стал вялый, плохо ест. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение.
Результаты узи :
Изображение
анализы:
Изображение, Изображение
назначение по результатам узи:
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21262 Наталия Юрьевна К.
10 янв 2017, 00:31

Доброй ночи! С таким первично выявленным креатинином и таким заключением узи - прогноз осторожный ближе к неблагоприятному. Надо оценить есть ли ответ на внутривенную терапию (капельницы) - в течение 3-4 дней - снижается ли креатинин и улучшается ли самочувствие котика....
сульфокамфокаин и гордокс - в данном случае бесполезны и их не стоит использовать... как и канефрон с нефроспасом..
Стоит в инфузии добавить лосек или омез или ацилок или квамател (это для борьбы с уремическим гастритом).
Нет уровня фосфора в биохимии, не забудьте его сделать при повторе биохимии - обычно он высок при таком креатинине. И нет анализов мочи....

MMMM4444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 13:34
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21288 MMMM4444
12 янв 2017, 23:17

Наталья Юрьевна, после проделанных 5-ти внутривенных капельниц сдали анализы.
Результаты:
Изображение
Изображение
Изображение

Назначено следующее лечение на 7 дней:
Изображение

Кот кушает ренальный корм, влажный hills не нравится кормила насильно, сухой Пурина NF сам ест,рвоты нет, писает, моча светлая,с Дюфалаком хорошо прокакался,а так у него запоры. Скажите пожалуйста ваше мнение о назначенном далее лечении, хочется чтобы лечение шло на пользу, а не во вред. По поводу назначенного рингера-локка прочитала, что при нарушении функции почек он противопоказан, так ли это? И что можно еще добавить,если конечно нужно, может что для печени? И после капельниц снижен гемоклобин. Температура 37,4. Кот лежит у батареи, садится, ходит. Очень буду ждать вашего ответа.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21305 Наталия Юрьевна К.
18 янв 2017, 00:59

Доброй ночи! Я же уже написала свое мнение о назначенных препаратах выше...
Есть слабая положительная динамика, теперь надо посмотреть что будет на подкожных инфузиях.
Нужны препараты от анемии - гемобаланс или феррум-лек, фолиевая кислота, витВ12, стоит давать сорбенты и препараты для связывания фосфора (например альмагель)... Кровь стоит повторить дней через 5 - если общее состояние будет удовлетворительным....

MMMM4444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 13:34
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21314 MMMM4444
20 янв 2017, 21:23

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Спасибо что ответили. После проделанных 6 дней подкожных капельниц ( правда я капала всего 100 мл раствора: 50 мл натрия хлорида и 50 мл рингер-локка а не 100 мл натрия хлорида и 50 мл рингера-локка, как указано в назначениях, побоялась, прочитала в интернете, что на 1 кг веса нужно капать 20-30 мл раствора, т.е. по весу кота, он сейчас весит 3 кг 300 г нужно капать не больше 100 мл в сутки, а по назначениям 150 мл. Капала медленно 50 мл в 1 час. Итого 2 часа каждый день. А врач когда мне показывала как делать п/к капельницы сказала, что можно быстро вливать, медленно только в/в . А я прочитала в интернете, что быстрое вливание плохо для сердца и почек. Извините, я в первый раз этим занимаюсь, хочу понять как правильно, опять таки,чтобы не навредить.)
Результаты анализов :
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

MMMM4444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 13:34
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21315 MMMM4444
20 янв 2017, 21:24

Наталья Юрьевна, у меня есть вопросы:
1. Сколько нужно коту физраствора, т.е. в каком количестве при подкожных капельницах и с какой скоростью это делать? . И как лучше 1 или 2 раза в день? И как часто?
2. Нужен ли анализ мочи на соотношение белка к креатинину в нашем случае?
3. Почему канефрон и нефроспас бесполезны для нашего кота?
4. Спросила врача про гастропрепараты. Она говорит, что это не нужно. Но его бывает тошнит и рвота пеной. Наверно из-за этого у него аппетит не всегда бывает?
5. Спросила про гемоклобин, т.к. на фоне капельниц понизился гематокрит 21,2% ( до капельниц 31,7%) может какие препараты применять. Она сказала ,что не нужно почки лишними препаратами нагружать, пока ему не нужно.
6. А еще у кота запоры. Я ему даю вазелиновое масло и Дюфалак. Врач сказала, что не надо часто ему это давать, пусть сам ходит, перильстатика должна работать. Но как же ему не давать, если ему трудно ходить, сидит тужится, даже его тошнит в это время, а с этими препаратами у него легче все получается. Вообщем я в растерянности, хочется помочь коту, чтобы нормально себя чувствовал, чтобы не тошнило, чтобы был аппетит.
7. Хотела узнать ваше мнение по поводу гомеопатии Хелль, например Коэнзим, Солидаго и т.д. , некоторые пишут, что помогают при ХПН. Так ли это?
А в нашем случае, что нам действительно поможет или облегчит состояние?
Самочувствие кота: Разное бывает: вчера за мной ходил, я на кухню, он на кухню, есть просил, хорошо ел консервы Пурина ренал паштет, аппетит прорвался. Сегодня больше лежит около батареи и сам поел только сухой корм Пурина ренал, паштет не захотел, я его с ложки насильно покормила, разбавила немного водичкой. Заметила, когда ест влажный корм кусочками у него челюсти что-ли скрипят, как будто не мягкий корм ест, а что-то разгрызает.
Шкурку свою чистит, вялость присутствует.
Да, еще удалось померить коту давление 140 на 90. Коту 13 лет 6 мес, привит.
Врач сказала теперь делать капельницы через день в течение 10 дней.
Буду очень благодарна за ваши комментарии.

MMMM4444
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 13:34
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21327 MMMM4444
22 янв 2017, 23:25

Изображение
Врач сказала, что B12 коту нельзя потому что по узи у него новообразование в мочевом пузыре

nova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21328 nova
22 янв 2017, 23:56

где живете, кто ваш недовет с нефроспасом ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21359 Наталия Юрьевна К.
25 янв 2017, 22:10

Добрый вечер!

1. Это решается по результатам очного осмотра.
2. Нужен
3. Потому что препараты с недоказанной эффективностью...
4.
5. спросите у доктора, мы ждем - когда гематокрит станет ниже 15 и появятся показания к гемотрансфузии, зато почки не будут ничем нагружены.....
6. если есть запоры -то дюфалак нужен....
7. не так

я же уже написала.. гастропротекторы, препараты от анемии, препараты для связывания фосфора...
Давление у кота в норме..

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9149
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Подскажите, пожалуйста, правильное лечение для кота!

Сообщение: #21360 Наталия Юрьевна К.
25 янв 2017, 22:11

MMMM4444 писал(а):Изображение
Врач сказала, что B12 коту нельзя потому что по узи у него новообразование в мочевом пузыре


охохо - ну да В12 нельзя, зато гемобаланс (где есть В12) можно....


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей

cron
/* */