Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43438 ElenaR
22 ноя 2023, 02:17

Наталия Юрьевна, доброй ночи!

Пишу Вам ночью, так как, у Сони рецидив цистита или что это снова, не понятно…((

Мы пролечились, сдали ОАМ, результаты все выше, посмотрите, пожалуйста… синулокс был 9 дней, хотя врач сказала додавать до 10, но она сильно стрессует и я 9 продавала и отменила, да и ОАМ сдали, вроде, по нему все спокойно, кошка себя чувствовала в плане сходить по-маленькому как обычно, не плакала , не беспокоилась… аппетит по-тихонько стал возвращаться без всех этих запихиваний таблеток и тошноты, пасту стала регулярно ещё давать… а сеголня вот рецидив, плачет, сидит по минут 10 в лотке, моча идёт со сгустками крови… фото приложу. Это было случилось все рано утром, я дала сначала габапентин 1/14, затем подумала, что толком он не обезболит ее, дала ещё мелокседил 0,25 с омезом, тамсулозин 1/12… все с прошлого лечения, хотя от этого всего ее тошнило…((

1. Наталия Юрьевна, что нам делать? Седня записаны в клинику, посмотрим что скажут, думаю, то же самое
2. Что за сгустки крови могут быть?
3. Чем можно обезболивать ее , если не нпвс, подскажите, пожалуйста!? К тому же креатинин был 200 в посл раз.
4. Мелоджик не начинали ещё, стоит ли? Фото препарата выше в посте прошлом.

Фото сгустков
Изображение

Съездили в клинику, врач подозревает идиопатический цистит, посмотрела на узи мочевой, говорит там все в норме, осадка нет, стенка не утолщена… снова назначения

Изображение

Изображение

5. Наталия Юрьевна, на ваш взгляд и исходя из картины может быть идиопатический цистит? Кошка шугань, всего боится… но раньше ведь не случалось

6. И про мелоджик ответьте, пожалуйста, я уже задавала, правда, выше. Мы начали его пить…

7. Врач сказала, что если рецидив за рецидивом будут случаться, в таких случаях кошкам таким боязливым назначают антидепрессант… в вашей практике такое встречалось?

Ещё снова сказала сдать мочу.

Заранее, благодарю.

24.11.23 Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Снова дополняю свой пост… все выше назначенные последние таблетки я ей даю, вчера в 18.30 вечера где-то дала, сегодня в 5.30 утра она опять забеспокоилась, заплакала, стала без конца садиться на горшок и по капле выдавливать, каплю выдавила в раковину, ккк мне показалась она темной какой-то, темно-желтая… затем сгусток крови опять вышел…ещё перед этим всем была рвота, видимо, опять тошнит от тамсулозина( я так думаю), может, ещё от чего-то… сейчас пока даю: тамсулозин 1/12, габапентин 1/14, транексам 250 мг 1/4- это все по два раза в день и один раз милоджик… сеголня как началось это все я дала ещё нпвс мелокседил 0.25..(( что б обезболить, не знаю правильно или нет, с омезом…

8. Подскажите, пожалуйста, может, опять а/б надо начинать или что нам делать, Наталия Юрьевна? Это рецидив чего? Как Вы считаете? Цистит? Мочу не могу собрать пока никак, да и по капле стала ходить…

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43476 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 10:15

Добрый день!

2. Что за сгустки крови могут быть?

сгустки крови.. я не знаю -что еще это может быть кроме сгустков крови. Т.е. данный вопрос он не понятен мне.

3. Чем можно обезболивать ее , если не нпвс, подскажите, пожалуйста!? К тому же креатинин был 200 в посл раз.

анальгин/брал или спазган - можно обезболивать.

4. Мелоджик не начинали ещё, стоит ли? Фото препарата выше в посте прошлом.

в остром состоянии - д-манноза не нужна, любая лишняя таблетка запихиваемая в кошку- лишний стресс.


Наталия Юрьевна, на ваш взгляд и исходя из картины может быть идиопатический цистит? Кошка шугань, всего боится… но раньше ведь не случалось

может, но т.к. это диагноз исключения - по идее нужен новый посев мочи. Чтобы исключить бактериальную природу цистита.

6. И про мелоджик ответьте, пожалуйста, я уже задавала, правда, выше. Мы начали его пить…

написала выше.

7. Врач сказала, что если рецидив за рецидивом будут случаться, в таких случаях кошкам таким боязливым назначают антидепрессант… в вашей практике такое встречалось?

да, назначают антидепрессанты, но иногда можно начинать с феромонов, триптофана, зилкене, анкситана.. а далее уже если рецидивы все равно есть -то антидепрессанты в помощь.


Не увидел посев до начала синулокса? Там что-то выросло?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43484 ElenaR
24 ноя 2023, 11:00

Наталия Юрьевна, спасибо за ответ.

1. Посев мы ещё не сдавали, так как, я сдала после первого эпизода мочу(собрала в стаканчик из под хвоста), там бактерий не обнаружилось, только вот были лейкоциты завышены, на бак.посев до а/б нам и не говорили сдавать. Сразу назначили а/б.
2. Сейчас уже поздно сдавать мочу на бак.посев? Ну пока это, думаю, не реально, хотя сегодня поеду снова в клинику с ней к другому врачу, может, там удастся взять центезом общий и на посев.
3. Подскажите, пожалуйста, если брал или анальгин использовать, то какая дозировка препаратов и на кг сколько идёт?
Последний раз редактировалось ElenaR 24 ноя 2023, 11:03, всего редактировалось 1 раз.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43486 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 11:01

ElenaR писал(а):Наталия Юрьевна, спасибо за ответ.

1. Посев мы ещё не сдавали, так как, я сдала после первого эпизода мочу(собрала в стаканчик из под хвоста), там бактерий не обнаружилось, только вот были лейкоциты завышены, на бак.посев до а/б нам и не говорили сдавать. Сразу назначили а/б.
2. Сейчас уже поздно сдавать мочу на бак.посев? Ну пока это, думаю, не реально, хотя сегодня поеду снова в клинику с ней к другому врачу, может, там удастся взять центезом общий и на посев.



в разбавленной моче- можно не найти бактерий
если после антибиотика прошло уже хотя бы дней 5 и сейчас она не на антибиотике - то конечно сдавать.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43488 ElenaR
24 ноя 2023, 11:04

Там ещё третий вопрос про обезболивание, дайте рекомендации , пожалуйста, и до скольки дней можно давать обезбол.

Да, постараемся сдать на посев

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43490 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 11:05

вы про дозировки?? Дозировку выбирает очный доктор, пусть доктор у которого вы будете сегодня на приеме - ее и назначит..
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 24 ноя 2023, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43492 ElenaR
24 ноя 2023, 11:07

Хорошо. Поняла, спасибо

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43503 ElenaR
24 ноя 2023, 15:24

Наталия Юрьевна, съездили ещё в одну клинику. Все же удалось сдать центезом мочу на ОАМ и бак.посев.

Назначения врача

Изображение

1. Наталия Юрьевна, у них не оказалось вет. анальгина, дали такой? Вы человеческий тоже назначаете? Ну это в том случае поставлю, если будет кричать опять и с горшка не слазить.

2. Дриптан нужен в данном случае? Назначаете ? Врач сказал как дополнительная анальгезия.

3. Фитотерапия, «уролекс» можно подавать или незачем?

4. В качестве профилактики стресса препараты написал на выбор, только один из них совпал с тем, что Вы прописали, это «зилкене». А остальные о которых врач пишет можно использовать? Он написал их пока , если все же бактериальный цистит будет исключён.

5. Вот он считает что транексам в данном случае не нужен, что-то такое проговорил про него, не запомнила. Вы как считаете: если были сгустки крови, все же необходимо до 5 дней подавать?

6. Наталия Юрьевна, вот что один врач, что другой все же считают , что в качестве снятия воспаления и болезненности все же в первую очередь назначают онсиор или мелокседил. Почему не учитывается осторожность в плане ХБП? Хоть и коротким курсом. Анальгин и т.д тоже ведь снимают болезненность и воспаление. Тоже пишет с осторожностью его применять.

7. Врач ещё сказал такую фразу: «если по общему анализу мочи будут бактерии, то не дожидаясь бак.посева буду назначать антибиотик широкого спектра». А уже после получения бак.посева и чего-то там вырастет будем смотреть попали или нет в плане не чувствительности к а/б и пролечили нужным а/б. Наталия Юрьевна, это верно? Или нужно ждать результатов бак.посева?

8.Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а тамсулозин или теразозин каким курсом примеряют? Один врач написал 2-4 недели, другой 7 дней. Или в зависимости от симптомов?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43505 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 18:43

Добрый день!

Наталия Юрьевна, у них не оказалось вет. анальгина, дали такой? Вы человеческий тоже назначаете? Ну это в том случае поставлю, если будет кричать опять и с горшка не слазить.

я только человеческий и назначаю. Только он не делается подкожно (человеческий)- он делается в/м.

2. Дриптан нужен в данном случае? Назначаете ? Врач сказал как дополнительная анальгезия.

и так очень много препаратов для кошки если подозревается ИЦК -вы их сразу 5 будете давать ? Или по очереди- новый стресс..?

3. Фитотерапия, «уролекс» можно подавать или незачем?

лишняя таблетка - лишний стресс.

4. В качестве профилактики стресса препараты написал на выбор, только один из них совпал с тем, что Вы прописали, это «зилкене». А остальные о которых врач пишет можно использовать? Он написал их пока , если все же бактериальный цистит будет исключён.

я стоп-стресс плюс еще пробую применять (он в каплях), тем более не уверена- что вам понравится цена зилкене...

5. Вот он считает что транексам в данном случае не нужен, что-то такое проговорил про него, не запомнила. Вы как считаете: если были сгустки крови, все же необходимо до 5 дней подавать?

не нужен.

6. Наталия Юрьевна, вот что один врач, что другой все же считают , что в качестве снятия воспаления и болезненности все же в первую очередь назначают онсиор или мелокседил. Почему не учитывается осторожность в плане ХБП? Хоть и коротким курсом. Анальгин и т.д тоже ведь снимают болезненность и воспаление. Тоже пишет с осторожностью его применять.

мелоксидил как и любой другой подобный НПВС - лучше снимает и боль и воспаление, анальгин только обезболит. С НПВС никогда нельзя угадать - кто-то его прекрасно перенесет курсом, кто-то решит выдать ОПН. Рисковать не хочется особо.

7. Врач ещё сказал такую фразу: «если по общему анализу мочи будут бактерии, то не дожидаясь бак.посева буду назначать антибиотик широкого спектра». А уже после получения бак.посева и чего-то там вырастет будем смотреть попали или нет в плане не чувствительности к а/б и пролечили нужным а/б. Наталия Юрьевна, это верно? Или нужно ждать результатов бак.посева?

с учетом того, что это пожилая кошка - всегда выше вероятность все-таки бактериального цистита, однако с учетом того -что недавно уже поприменяли антибиотик и если симптомы позволят- стоит будет дождаться посева мочи.

8.Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а тамсулозин или теразозин каким курсом примеряют? Один врач написал 2-4 недели, другой 7 дней. Или в зависимости от симптомов?

его можно длительно - от 5-7 дней и далее по показаниям.
Омник - я дозировки только назначаю как у теразозина - не 1/16 капсулы..

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43508 ElenaR
24 ноя 2023, 19:47

Наталия Юрьевна, спасибо за оперативный ответ.

1. Т.е сейчас стоп-стресс можно в принципе тоже давать или же это лучше позже если что после лечения антибиотиком( если он потребуется)?

2. Про Омник не поняла. Т.е Вы его назначаете обычно, но большей дозировкой, так? 1/16 это мало? Т.е можно как у теразозина 1/8?

3. А ещё такой вопрос: пишет анальгин до 3х дней с осторожностью, а если , допустим, более нужно кошку обезболивать, дальше что применяется в таких случаях?


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 161 гость

/* */