Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43870 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2023, 19:04

Добрый день!

Посев сдавался на фоне приема антибиотика? Или через несколько дней после его отмены?

Наталия Юрьевна, получается левомецетин «убил» бактерию, т.е все же это не ИЦК? Пока она себя нормально ведёт, не бегает, не мочится по капле. Принимали его неделю и один раз ещё дала в один день.

2. А мне интересно что означают кокки ++. Не опасны?

Кокки - это бактерии, два плюса это умеренно кол-во.

Данный анализ мочи и посев - были взяты одновременно при центезе или что?

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43875 ElenaR
15 дек 2023, 19:16

1. Посев сдавался на фоне приёма а/б, т.е. 9 декабря, когда сдавали посев должен был быть 8-ой день приёма а/б, но так как сдали ещё ОАК и там были низкие лейкоциты врач отменила последующий приём а/б.

2. Да, и посев и ОАМ брали одновременно в один день, центезом.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43877 Наталия Юрьевна К.
15 дек 2023, 19:22

тогда это выглядит странно -в общем анализе есть бактерии и не единичные , а в посеве ничего не выросло.
Думаю - это повод задать вопрос заведующей данной лаборатории- для прояснения ситуации....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43878 ElenaR
15 дек 2023, 19:25

Посев выполнялся в лаборатории ветюнион, а ОАМ в клинике в которую ездим, в Перми

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43879 ElenaR
15 дек 2023, 19:26

1. Наталия Юрьевна, и что сейчас делать? Пока нет симптомов просто дальше жить?

2. Если будут снова посев делать? И ОАМ?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43897 Наталия Юрьевна К.
16 дек 2023, 18:20

Добрый день!
Я думаю пока наблюдать - раз жалоб нет.

Можно повторить общий анализ мочи - самосбором через 2-3 недели или раньше если появятся жалобы - сделать посев и общий анализ мочи центезом.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43900 ElenaR
16 дек 2023, 19:00

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Спасибо за рекомендации. Сегодня общалась с очным врачем. Пока ее рекомендации таковы: теразозин продавать ещё неделю, габапентин пока не отменять(я рассказала, что кошка бывает ходит и кричит, не понятно что кричит, подойдёшь к ней-успокаивается, мурлыкает, только уйдёшь в другую комнату-опять начинает кричать) будто внимания не хватает, покричит и уходит за диван, уединяется. Поэтому габапентин сказала пока не отменять, так же рекомендовала сдать через какое-то время ОАМ -собрать самой дома и все же она считает, что Соне нужны АД( амитриптилин) из-за тревожности кошки( , т.е не отменяя габапентин приехать на приём, рассказать как состояние, перед этим сдать ОАМ самосбором и все же взять рецепт на АД. А так же можно пока дополнительно ещё подключить феромоны в виде диффузора, велифей, беафар кэт комфорт, релаксивет и др.

1. Наталия Юрьевна, как считаете все же права она по поводу АД? Кошка на самом деле тревожная, ещё вторая ее прессует бывает и та на полусогнутых убегает, либо что-то брякнет, стукнет и Соня сразу приседает, боится…

2. А феромоны в вашей практике кому-то помогали обходиться без АД?

3. И совместимы ли габапентин и амитриптилин, если что? А то говорит не отменять все же пока габапентин(хотя я его пока не даю, так как нет симптомов), только вот тревожится иногда, ходит, орет.

4. Как считаете тот же стоп-стресс плюс я могу начать выпаивать ей? Опять же когда с ней делаешь что-то лишнее, берёшь на руки и выпаиваешь или таблетки даёшь, мальт-пасту (часто сосиски шерсти выблевывает) тоже очень стрессует. Думаю, может, лучше попробовать что-то из диффузоров, например, «феливей» что б не трогать ее совсем? И если брать диффузор, то он должен круглыми сутками работать?

5. Наталия Юрьевна, а от чего могут быть горячими ушки у кошки? Когда бегает, нервничает, они горячими становятся

6. Наталия Юрьевна, ещё такой вопрос: Соня перед тем как покакать бегает и кричит и как мне кажется кал очень твёрдый. У неё ведь креатинин 200, мочевина в норме. Могут ли быть запоры или твёрдый кал из-за этого? Она ест только влажный корм сенситив-контрол, но воду совсем она не пьёт. Можно ли давать дюфалак ей? И как часто и сколько на кг идёт мл?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43992 Наталия Юрьевна К.
22 дек 2023, 20:13

Добрый день!

Наталия Юрьевна, как считаете все же права она по поводу АД? Кошка на самом деле тревожная, ещё вторая ее прессует бывает и та на полусогнутых убегает, либо что-то брякнет, стукнет и Соня сразу приседает, боится…

Если нет возможности разделить кошек и модифицировать среду обитания- то скорее всего они будут нужны. Если есть возможность можно попробовать с зилкене или анкситана (если впишутся в бюджет) - если нет -то сразу медицинские препараты.

2. А феромоны в вашей практике кому-то помогали обходиться без АД?

зависит от того -насколько удавалось улучшить жизнь кошки модификацией среды.

3. И совместимы ли габапентин и амитриптилин, если что? А то говорит не отменять все же пока габапентин(хотя я его пока не даю, так как нет симптомов), только вот тревожится иногда, ходит, орет.

обычно в параллельном приеме нет необходимости, я не использую обычно их совместно

4. Как считаете тот же стоп-стресс плюс я могу начать выпаивать ей? Опять же когда с ней делаешь что-то лишнее, берёшь на руки и выпаиваешь или таблетки даёшь, мальт-пасту (часто сосиски шерсти выблевывает) тоже очень стрессует. Думаю, может, лучше попробовать что-то из диффузоров, например, «феливей» что б не трогать ее совсем? И если брать диффузор, то он должен круглыми сутками работать?

Все эти моменты по хорошему стоит обсуждать с зоопсихологами.У них есть консультации он-лайн.

5. Наталия Юрьевна, а от чего могут быть горячими ушки у кошки? Когда бегает, нервничает, они горячими становятся

Может быть у нее повышается от сресса давление.

6. Наталия Юрьевна, ещё такой вопрос: Соня перед тем как покакать бегает и кричит и как мне кажется кал очень твёрдый. У неё ведь креатинин 200, мочевина в норме. Могут ли быть запоры или твёрдый кал из-за этого? Она ест только влажный корм сенситив-контрол, но воду совсем она не пьёт. Можно ли давать дюфалак ей? И как часто и сколько на кг идёт мл?

Можно давать дюфалак и улучшить питьевой режим. Воду можно добавлять во влажный корм.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43994 ElenaR
22 дек 2023, 21:05

Наталия Юрьевна, добрый вечер!

1. Посмотрела «зилкене» это капсулы, «анкситане» тоже. Да, вписываются в бюджет. По инструкции можно начать давать и на постоянной основе?

2. Т.е. «феливей» все же малоэффективен будет?

2. Да , возможности нет их разделить, ну только на работу когда ухожу по комнатам делю их. Ну а так прихожу и они вместе всегда. А вот Вы сказали ушки горячие могут быть из-за давления. Стоит ли нам давление в таком случае в след раз измерить в клинике? Хотя она так психует там, что действительно какое оно, наверное, не понять.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Соня. МКБ или цистит? Помогите,пож-та, разобраться

Сообщение: #43999 Наталия Юрьевна К.
23 дек 2023, 10:05

ElenaR писал(а):Наталия Юрьевна, добрый вечер!

1. Посмотрела «зилкене» это капсулы, «анкситане» тоже. Да, вписываются в бюджет. По инструкции можно начать давать и на постоянной основе?

2. Т.е. «феливей» все же малоэффективен будет?

2. Да , возможности нет их разделить, ну только на работу когда ухожу по комнатам делю их. Ну а так прихожу и они вместе всегда. А вот Вы сказали ушки горячие могут быть из-за давления. Стоит ли нам давление в таком случае в след раз измерить в клинике? Хотя она так психует там, что действительно какое оно, наверное, не понять.



Добрый день! Да, можно давать длительно от 1 месяца, вместе с феливэй.

Давление стоит контролировать у кошки с ХБП не реже 1 раза в 3 месяца или чаще - при наличии показаний или жалоб.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: W.R. и 222 гостя

/* */