Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44239 ElenaR
13 янв 2024, 19:21

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Мусей беда…

Напомню: Мусе 13,7 лет, у Муси подтверждённая энтеропатия по гистологии конца 2020 года( лимфоцитарно-поащмоцитарный гастрит), была взята с кишечника и с желудка. С тех пор мы на пульмикорте, начинали с гипоаллергенной сушки и пульмикорта, по узи отмечали положительную динамику, но у нас поднялся сахар и отменили сушку и гормон на время. Затем я снова ввела гормон пульмикорт и анимонду влажные, так мы и жили до сих пор. Были эпизоды и не редкие с рвотой, диареей, тошнотой, соответствующими препаратами это купировала.

В мае прошлого года Муся весила 4,3 кг, август-3,9 кг; ноябрь - 3,8 кг, 04.01.24 - 3,350 кг и В начале января же 2024 года отказалась от еды, практически, полностью. А где-то с ноября 2023 года стала замечать, что живот отвисает, шерсть на пузике не зарастает после узи, на лапке так же. Выше Вам писала уже по этому поводу и фото отправляла, спрашивала про синдром Кушинга, что вполне возможен он после длительного приёма ГКС. На узи был исключён асцит.

Сейчас, в январе 2024 отказ от еды, разжиженный кал, либо жидкий кал и кровь, тошнота. Практически всегда сидит в вынужденной позе, садится медленно поджимая долго лапки.(ну в вынужденная поза у нас уже давно). А ещё стала замечать помимо худобы, что стала на процентов 20-30 пить больше воды, так как, все это время была на анимонде и не пила, практически, совсем воду. Так же я стала замечать, что она в лотке «зависает», встанет в лоток, «зависнет», потом только продолжит копать, сделает дела(тоже не совсем естественная поза), и выходя из лотка заметила пару раз покачивание тела. Плюсом ко всему, как мне кажется, она чаще ходит писать, чем раньше. Глюкозу меряла два дня назад, была в норме. Да и пока мы на влажниках или натуралке(варёная свинина и рыба была предложена из-за отсутствия аппетита), т.е., вроде, глюкоза не должна была повыситься.

От 04.01.24 были сданы анализы, оак и бак. Так же назначили из-за потери в весе нам диету ( гастроэнтеролог предположила, что всасываемость кишечника плохая и не гидролизованная еда уже плохо всасывается), но Муся не ест гидролизат, это если только вариант со стомой, об этом тоже думали и рассматривали, так как связали худобу с этим.

Назначения

Изображение

ОАК и БАК

Изображение

Сегодня мы установили стому, так как, она очень исхудала и докармливать со шприца ее очень проблематично, трясётся прям, стрессует. Аппетит в последние 4 дня проявляла к варёной свинине, съедала по 20-40 граммов.
На приеме сегодня нам предложили провести КТ, так как, по моим описаниям есть схожесть с какими-то неврологическими изменениями и изменениями со стороны эндокринной системы, так же сдали Т4( готов будет через 3-5 дней).

Результаты КТ меня повергли в шок… Прилагаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Нам предлагают дождаться анализа Т4, что бы исключить или добавить ко всему ещё проблемы с щитовидной железой. А так же , так как, гипофиз увеличен в размерах на КТ и увеличены ЛУ провести операцию на головной мозг и удалить гипофиз, взять гистологию с ЛУ. Как нам объяснил врач, что увеличенный гипофиз будь то доброкачественный он или злокачественный в конечном итоге он будет сдавливать остальные отделы головного мозга и будут страдать и другие системы(возможна эпилепсия, шаткая походка и т.д). Как мы поняли, что гипофиз удалить нужно в любом случае, если давать кошке шанс дальше жить столько, сколько отведено ей. Если окажется доброкачественным, то работу удаленного гипофиза замещают гормоны, тот же преднизолон, если есть злокачественность, то идти общаться с онкологом, химия и т.д., на что я , скорей всего, не соглашусь, учитывая возраст Муси и проблемы с ЖКТ.

1. Наталия Юрьевна, помогите советом, рекомендацией, пожалуйста. Скажите, в Вашей практике, у Вас в клинике проводят такие операции и оказываются ли доброкачественными образования на гипофизе и как живут далее эти питомцы?

2. Пока не готов анализ Т4, но на Ваш взгляд могут быть изменения (худоба, провисший живот и т.д) связаны с работой ЩЖ? Это как-то корректируется? Аппетит пока есть, но докармливаем немного по стоме.

3. На Ваш взгляд могут ли быть увеличены сейчас л/у в грудной клетке из-за образования гипофиза? Или тут может быть другая причина?

4. Я просила на приеме написать обезболивающее для Муси, скажите, пожалуйста, трамветом не опасно обезболить? И в плане кишок и то что опухоль.

5. Наталия Юрьевна, я читала, что при опухоли гипофиза у кошек повышается внутриглазное давление, а так же есть головные боли. Это так и можно ли давать в таком случае габапентин (1/14 капсулы- 2 раза в день)?

6. Если мы удаляем гипофиз, далее какая идёт заместительная терапия работы гипофиза? Преднизолон?

7. Не в курсе ли Вы как берут гистологию с л/у, тонкоигольная биопсия?

8. Если сначала только брать гистологию с л/у, и если это окажется лимфома, нет смысла оперировать голову? Но ведь там распирать от размеров будет, т.е объём увеличится…

9. Посоветуйте, пожалуйста, кого-либо из коллег эндокринологов, что бы поговорить заранее о заместительной терапии, если удалить гипофиз. Если в вашей клинике есть он-лайн консультации, я бы хотела с Вами пообщаться.

10. Наталия Юрьевна, можно ли по симптомам предполагать акромегалию, учитывая опухоль гипофиза и сопутствующие симптомы?

11. Известно, что кортизол гормон стресса, скажите, пожалуйста, могла ли нарушиться работа гипофиза, что кортизола стало выделяться больше и на этом фоне образовалась опухоль или это совершенно не взаимосвязано? А от стресса с гипофизом могли произойти изменения?

Заранее, благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44337 Наталия Юрьевна К.
19 янв 2024, 17:42

Елена, добрый день!

Наталия Юрьевна, помогите советом, рекомендацией, пожалуйста. Скажите, в Вашей практике, у Вас в клинике проводят такие операции и оказываются ли доброкачественными образования на гипофизе и как живут далее эти питомцы?

операции проводят, выживаемость пока не высокая, больше сделано операций в клинике доктора Сотникова.

2. Пока не готов анализ Т4, но на Ваш взгляд могут быть изменения (худоба, провисший живот и т.д) связаны с работой ЩЖ? Это как-то корректируется? Аппетит пока есть, но докармливаем немного по стоме.

нет, это с большей степенью вероятности это гиперадренокортицизм спонтанный или ятрогенный. Т.к. совсем не факт - что опухоль в районе турецкого седла - вообще является аденомой гипофиза - это никто точно не узнает без биопсии.

3. На Ваш взгляд могут ли быть увеличены сейчас л/у в грудной клетке из-за образования гипофиза? Или тут может быть другая причина?

Не смогу ответить на данный вопрос, н/о в голове может быть и лимфомой в т.ч.

4. Я просила на приеме написать обезболивающее для Муси, скажите, пожалуйста, трамветом не опасно обезболить? И в плане кишок и то что опухоль.

не опасно

5. Наталия Юрьевна, я читала, что при опухоли гипофиза у кошек повышается внутриглазное давление, а так же есть головные боли. Это так и можно ли давать в таком случае габапентин (1/14 капсулы- 2 раза в день)?

габапентин можно давать, у тех кошек с аденомой гипофиза-которые мне попадалиьс- головных болей (явных)- не было. По крайней мере - так что это было бы заметно по поведению.

6. Если мы удаляем гипофиз, далее какая идёт заместительная терапия работы гипофиза? Преднизолон?

вот прям хороший вопрос))) Сразу прыг... и в конец... а середину ну забудем.... как пройдет операция, как кошка вообще ее перенесет, как она перенесет первые несколько дней и тд.

Если не останавливает стоимость операции и 2 недель стационара и кошка выживает в течение этих 2 недель -то да, будет продолжена заместительная терапия в домашних условиях- там ГКС и обычно гормоны щитовидной железы, андиуретический гормон - не обязательно останется. Однако все эти 14 дней- за кошкой наблюдают круглосуточно - постоянно ей замеряют выделяемую мочу и выпиваемую жидкость, контролируют все что можно контролировать и т.д. и т.п.

А потом... она возможно выпишется домой... или не выпишется..

7. Не в курсе ли Вы как берут гистологию с л/у, тонкоигольная биопсия?

смотря где расположен л/у из грудной полости- это так себе затея. (т.к. легко не попасть), а окрывать грудную клетку -ради биопсии л/у ....

8. Если сначала только брать гистологию с л/у, и если это окажется лимфома, нет смысла оперировать голову? Но ведь там распирать от размеров будет, т.е объём увеличится…

если это лимфома - то в голове тоже может быть ее очаг. Кто сказал что увеличится.. кошки бывают по 1-2 года ходят с этими аденомами гипофиза ))) до неврологических симптомов...

9. Посоветуйте, пожалуйста, кого-либо из коллег эндокринологов, что бы поговорить заранее о заместительной терапии, если удалить гипофиз. Если в вашей клинике есть он-лайн консультации, я бы хотела с Вами пообщаться.

Можете обсудить он-лайн со Смирновой Ольгой Олеговной из клиники доктора Сотникова ( Санкт-Петербург) - у нее есть опыт ведения подобных пациентов..

10. Наталия Юрьевна, можно ли по симптомам предполагать акромегалию, учитывая опухоль гипофиза и сопутствующие симптомы?

особо нет...

акромегалия обычно - это очень высокий аппетит, полиурия /полидипсия - вызванная диабетом. и резистентный диабет в той или иной степени...

11. Известно, что кортизол гормон стресса, скажите, пожалуйста, могла ли нарушиться работа гипофиза, что кортизола стало выделяться больше и на этом фоне образовалась опухоль или это совершенно не взаимосвязано? А от стресса с гипофизом могли произойти изменения?

нет, просто может быть так что это даже рядом не аденома....

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44346 ElenaR
19 янв 2024, 21:37

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Спасибо за уделённое время.

Т4 решили пересдать ещё раз, померяли давление (АД 168/111 ср 131 п 150; 172/114 ср 135; 175/120 ср 139; 182/117 ср 139; 202/112 ср 149 (средние значения 179/116 ср 138)) таблетки от давления не назначили, глазное дно: без изменений.

С аппетитом пока средне у Маси, через стому докармливаю.
Пока продолжаем энроксил- до 1,5 мес., дюспаталин, в12.

А ещё у нас сахар подскочил до 13-14,5 ммоль…

Может, ещё потому что по стоме докармливала пуриной EN, она же углеводы содержит… плюс ещё пульмикорт… предполагаю что из-за этого… пока контролирую… анимондой стала кормить по стоме, и по-тихоньку пульмикорт понижать и решила все же попробовать апоквел и посмотреть как на нем будет…т.е по-тихоньку убрать пульмикорт и оставить только апоквел - не знаю, просто как вариант…как она чувствовать будет себя на апоквеле одном, правда, корм не гидролизат, предпочитает пока свинину и немножко анимонду…

1. Скажите, пожалуйста, а кто из ваших пациентов не решился на операцию, сколько они прожили? В итоге эвтаназия? Был ли отказ от еды у них?

2. Мог ли сахар сейчас подскочить из-за углеводной пурины или наркоза после установки стомы?

3. Какие симптомы неврологические проявлялись у ваших пациентов с опухолью гипофиза? Если Вам известно и на что стоит ещё заострить внимание… сейчас заносы таза уже вижу… задних конечностей.

4. Лучше все же если что подкалывать начать инсулин, если сахар так и будет держаться в пределах 14 или того выше?

5. Наталия Юрьевна, а какой у нас выход в принципе? Вы говорите, что операция опасна, что смертность высокая, но если начнётся неврология-получается выход только один-это эвтаназия??

6. Мы все же решили провести тонкоигольную биопсию, под контролем узи и непродолжительной седации (без вскрытия грудной клетки).

Скажите, пожалуйста, если окажется, что это лимфома- целесообразно ли попробовать химиотерапию и в данном случае вероятно ли то, что если в гипофизе тоже очаг лимфомы-то опухоль уменьшится или совсем исчезнет? Или это из грани фантастики?

Я понимаю, может, я где-то и выгляжу со стороны сумасшедшей, говоря об гипофизэетомии, но у меня как у хозяйки Маси какой выход? Т.е это если что, если проявятся неврологические признаки в ближайшее время, которые Мусе будут совсем мешать жить и уровень жизни кошки совсем будет никакой - эвтаназия?

7. Как считаете при таком давлении пока Амлодипин не нужен?

8. Как Вы считаете в нашем случае, если на одном апоквеле будет ещё хуже, циклоспорин можно ли попробовать? Он не даёт повышения сахара?

Заранее, благодарю!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44372 Наталия Юрьевна К.
22 янв 2024, 11:42

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а кто из ваших пациентов не решился на операцию, сколько они прожили? В итоге эвтаназия? Был ли отказ от еды у них?

Некоторых на знаю - они далее не писали, но кто есть сейчас- год прожили точно с плохо контролируемым сахарным диабетом.
Нет обычно аппетит повышен сильно и из-за акромегалии и из-за плохого контроля диабета..


2. Мог ли сахар сейчас подскочить из-за углеводной пурины или наркоза после установки стомы?

Нет, у нее просто кончились резервы в поджелудочной и нужна инсулинотерапия. Если это не разововая ГК - а мониторинг ГК в течение 1-2- дней- где ГК вся выше почечного порога- то есть все показания к назначению инсулинотерапии..


3. Какие симптомы неврологические проявлялись у ваших пациентов с опухолью гипофиза? Если Вам известно и на что стоит ещё заострить внимание… сейчас заносы таза уже вижу… задних конечностей.

У тех у кого предполагается микроаденома --никаких, у кошки у которой непонятно - что там вообще сейчас (года 2 назад просто было образование -но ни акромегалии ничего не развилось)- у нее потеря зрения.

4. Лучше все же если что подкалывать начать инсулин, если сахар так и будет держаться в пределах 14 или того выше?

написала выше. Что значит подкалывать. Нужно начинать инсулинотерапию.. а не подкалывать...

5. Наталия Юрьевна, а какой у нас выход в принципе? Вы говорите, что операция опасна, что смертность высокая, но если начнётся неврология-получается выход только один-это эвтаназия??

Не знаю - это не решается в рамках интернет форума...



Скажите, пожалуйста, если окажется, что это лимфома- целесообразно ли попробовать химиотерапию и в данном случае вероятно ли то, что если в гипофизе тоже очаг лимфомы-то опухоль уменьшится или совсем исчезнет? Или это из грани фантастики?

Вы задаете мне вообще вопросы - на которые я не знаю ответа, потому чтоя не химиотерапевт и не онколог. Задайте свои вопросы в разделе врачу-онкологу

Я понимаю, может, я где-то и выгляжу со стороны сумасшедшей, говоря об гипофизэетомии, но у меня как у хозяйки Маси какой выход? Т.е это если что, если проявятся неврологические признаки в ближайшее время, которые Мусе будут совсем мешать жить и уровень жизни кошки совсем будет никакой - эвтаназия?

Неее , ну как говорится - можно конечно и попробовать операцию и если погибнет на операции - ну знать -что вы все попробовали... .. Просто для кого то 100-150 тысяч - чтобы это понять - (что все сделали) не всегда разумный выход.. Поэтому не трятя эти деньги на операцию и послеоперационный стационар (2 недели) - обычно выбирали эутаназию...
Но здесь как говорится - это не мне решать....т.к. это не мои деньги...




7. Как считаете при таком давлении пока Амлодипин не нужен?

нет, это высокое давление, странно что амлодипин не назначен.

8. Как Вы считаете в нашем случае, если на одном апоквеле будет ещё хуже, циклоспорин можно ли попробовать? Он не даёт повышения сахара?

можно просто подбирать дозу инсулина на том препарата - на котором нужно...

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44375 ElenaR
22 янв 2024, 12:46

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Спасибо за ответ.

1. Скажите, пожалуйста, а с какой дозировки нам хотя бы начать амлодипин? Странно тогда, что не назначили. Она была под габапентином, лежала на столе вяленькая, выпоила за 1,5 часа до приёма его, что бы она получше себя вела… не мог он на цифрах отразиться?

2. Сегодня с утра сахар 8,6…сейчас пришла домой сахар 9, 3… я отменяю по-тихоньку пульмикорт… и даю апоквел…

как точно определиться нужен инсулин уже или нет? В течении недели мерять натощак утром и если меньше 11 показателя не будет, то уже нужен инсулин?

Или в течении 1-2 дней, как Вы написали утром и вечером достаточно будет? Днём не получится из-за работы…

3. С таким показателем глюкозы обычно с самой маленькой дозировки начинают? Что касается СД - я только знаю пока как померять глюкозу и все, к сожалению…((

4. Странно, что нам хирург сказал, что после удаления гипофиза(если кошка выживает) , то сутки стационар и все… получается либо разные ситуации и исходы операции, либо кому-то требуется , действительно, две недели контроля?

5. Сдали ещё раз Т4 и ещё врач ТТГ решила посмотреть (не поняла для чего), но он, видимо, только для собак делается, а Т4 не виоспецифичен, если я правильно поняла и провели анализы, как для собаки, но, думаю , Т4 все же истинный

Изображение

Тирозол нам необходим, да?



Заранее, благодарю.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44391 Наталия Юрьевна К.
22 янв 2024, 18:22

1. Скажите, пожалуйста, а с какой дозировки нам хотя бы начать амлодипин? Странно тогда, что не назначили. Она была под габапентином, лежала на столе вяленькая, выпоила за 1,5 часа до приёма его, что бы она получше себя вела… не мог он на цифрах отразиться?

данный препарат назначает очный лечащий доктор.

2. Сегодня с утра сахар 8,6…сейчас пришла домой сахар 9, 3… я отменяю по-тихоньку пульмикорт… и даю апоквел…

как точно определиться нужен инсулин уже или нет? В течении недели мерять натощак утром и если меньше 11 показателя не будет, то уже нужен инсулин?

контроль ГК- 3 замера в течение дня - утро -день-вечер - пока отменяете ГКС.



3. С таким показателем глюкозы обычно с самой маленькой дозировки начинают? Что касается СД - я только знаю пока как померять глюкозу и все, к сожалению…((

начинают всегда с небольших дозировок.

4. Странно, что нам хирург сказал, что после удаления гипофиза(если кошка выживает) , то сутки стационар и все… получается либо разные ситуации и исходы операции, либо кому-то требуется , действительно, две недели контроля?

ну так значит у вашего хирурга- хороший опыт. Я же не знаю.. кто там у вас хирург... У Сотникова- тоже выживают и живут.

Только вот после операции на гипофизе- обычно 2 недели это стационар, возможно по факту индивидуально и меньше - но меня там не было и это тогда вам стоит обсуждать уже с хирургом - о реабилитации после гипофизэктомии.

5. Сдали ещё раз Т4 и ещё врач ТТГ решила посмотреть (не поняла для чего), но он, видимо, только для собак делается, а Т4 не виоспецифичен, если я правильно поняла и провели анализы, как для собаки, но, думаю , Т4 все же истинный

Т4 высокий, возможно параллельно там есть гипертиреоз- это определяет очный доктор в любом случае - необходимость терапии - после осмотра,пальпации щитовидной железы и т.д. и т.п.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44400 ElenaR
23 янв 2024, 06:39

Доброе утро, Наталия Юрьевна!

Спасибо, что уделяете нам время и спасибо за терпение.
Буду по амлодипину просить назначений с врачей, а так же и разбираться, что делать с гипертиреозом.

Вчера дома с Мариной замеряли давление аппаратом для собак и кошек, тонометр ветеринарный. Кошка, конечно, психовала, лапа то подвернута была, то выпрямлена. Вот что намеряли.

170/109 п. 133;
157/99 п. 130;
162/111 п. 94;
145/95 п. 131;
139/97 п. 131;
143/95 п. 127

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44407 Наталия Юрьевна К.
23 янв 2024, 14:11

Добрый день! Какой именно был ветеринарный тонометр- микролюкс или контэк? Китайские нужно калибровать - они дают не всегда корректные результаты.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44409 ElenaR
23 янв 2024, 15:53

Тонометр «Contec08A-VET»

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44418 Наталия Юрьевна К.
24 янв 2024, 09:37

ElenaR писал(а):Тонометр «Contec08A-VET»


контек должен быть всегда сравнен с более адекватными клиническими ветеринарными тонометрами (микролюкс например).
Т.к. у него может быть погрешность плюс минус бесконечность...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 204 гостя

/* */