Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #42085 ElenaR
09 июл 2023, 19:00

Сейчас попробую снова загрузить анализ

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #42086 ElenaR
09 июл 2023, 19:03

А так видно?


https://ru.files.fm/u/wrgk3e56q

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #42087 Наталия Юрьевна К.
10 июл 2023, 08:49

ElenaR писал(а):А так видно?


https://ru.files.fm/u/wrgk3e56q



скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нарекания по поводу анализа? Не нужны ли добавки для закисления?
Предыдущий был сдан в другой клинике, а тут , т.к ездили на узи и ещё к онкологу на осмотр по поводу м.ж., сдали тут анализ центезом. Предыдущий тут выше в сообщениях, буквально чуть-чуть пролистать.

по анализам мочи в целом все неплохо.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #42088 ElenaR
10 июл 2023, 08:51

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Спасибо за ответ.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #43397 ElenaR
17 ноя 2023, 15:26

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом/рекомендацией.
Напомню: кошка Мася, 13 лет, в анамнезе ХБП( сейчас, наверное, судя по последним анализам стадия компенсированная), Лимфоцитарный-плазмоцитарный гастрит на основании проведённой диагностической лапаратомии в декабре 20-ого года и с этого времени и по сей день принимает пульмикорт 0,5 мг/мл в ежедневной дозировке 2 мл.
По-началу начинали с максимальной дозировки и понижали дозу гормона, при этом сидела на сухом корме гипоаллердженик, была даже положительная динамика спустя 2 месяца приёма корма и гормона, но стал расти сахар, сухой корм и гормон отменили, начала кормить анимондой, сахар через месяц пришёл в норму.

состояние без гормона ухудшилось, снова понос с кровью и слизью, рвота, купировала сиренией, давала гастропротекторы, поила сорбентами и т.д.

Решила попробовать снова пульмикорт, начала с максимальной дозировки и думала буду понижаться и остановимся на той, на которой не будет симптомов всех этих, но при этом оставила анимонду. Вот уде не вспомню, но , по-моему, понос случался все же и сахар был до 10 даже на влажном корме, пили энроксил и т.д, помогал справиться с поносом. В принципе так и жили все это время, пульмикорт максимальная дозировка 2 мл (так как если понижалась, была рвота) и анимонда. И по сей день 2 мл пульмикорт и анимонда. Итого приём пульмикорта почти 3 года, ну 2,5 точно. В августе возила ее в клинику, сдать анализы, сделали узи брюшной полости, так как аппетит бывает скудноватый , тошнит (лижет поверхности и перебирает языком), почечные показатели посмотреть. И вот знаете ей в августе как побрили шерсть на лапе при взятии крови, так она там почти и не выросла, так же и живот брили, тоже какой-то пушок чуть-чуть вырос и все. Затем у неё коричневые блямбы( знаете как у пожилых людей пигментные пятна появляются на лице и теле), у неё тоже такие коричневые пятна на животе и ушах появились, а самое главное я стала замечать, что у неё живот стал больше, при этом она, то ест, то нет, вес с августа ушёл на 100 г, она выглядит как кошка с впалыми боками и отвисшим животом. Сейчас в начале ноября сделали узи, врач говорит, если бы был асцит, то жидкость была бы видна на узи. Делали 4 ноября, сегодня 17, но на тот момент живот был уже такой. Так же она отмечает сама, что живот увеличен и печень что ли пишет ещё по узи. Раньше узи делали всегда в другом месте. Так же у неё на нижнем пакете м.ж. шарики прощупываются, но маленькие, горошины у каждой м.ж., у онколога наблюдаемся, пока только контроль, брать цитологию там не из чего и они в размере, как мне кажется, не увеличиваются, только по количеству. В этот раз ещё чистили паж, никогда не было ничего подобного, тут вот скопилось. Сейчас аппетит тоже очень и очень скудный, приходится давать часто миртазапин.

Вопросы:

1. Наталия Юрьевна, врач пишет про синдром ятрогенного кушинга, судя по анамнезу у нас это может быть?
Я знаю, что Вы не гастроэнтеролог, как-то Вы рекомендовали получить он-Лайн консультацию у Платного гастроэнтеролога в Москве. Я узнавала, но это для нас дорого, к сожалению(

2. Может ли живот быть увеличенным из-за постоянного приёма гормона?

3. Повторить ли узи ещё у одного специалиста?

4. Необходимо что-то дополнительно сдать?

Приложу анализы «свежие», но только бак в этот раз сделали. Без оам, оак, так как в конце августа смотрели . Узи «свежее», и в августе , но там только жкт.

5. А Вы знаете такой препарат «итоприд», назначаете? Пьём второй раз его, первый в августе раз пропили две недели, вроде, немного лучше на нем в плане тошноты.

6. Наталия Юрьевна, как часто можно ставить шиерию (назначаете её, вроде, наслышана, что не такая больная, как сирения и марапиталь)?

Бак от 04.11.23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Узи в августе

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так выглядит живот, который шерстью уже не обрастает, ну и лапка, которую брили и на ней тоже нет шерсти

Изображение

Изображение

Заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #43478 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 10:39

Добрый день! Файлы не видны.никакие.


Наталия Юрьевна, врач пишет про синдром ятрогенного кушинга, судя по анамнезу у нас это может быть?

да, конечно может.

Я знаю, что Вы не гастроэнтеролог, как-то Вы рекомендовали получить он-Лайн консультацию у Платного гастроэнтеролога в Москве. Я узнавала, но это для нас дорого, к сожалению(

ну мне тоже много что дорого к сожалению, мне дорога консультация детского лора- за 7,5 тысяч, однако если я считаю - что она нужна- я заплачу за нее, хотя бюджет она подрежет знатно. Однако должны быть приоритеты - и если она нужна- то нужна...
Нужна ли Вам данная он-лайн консультация гастроэнтеролога - решать не мне. Думаю я понятно написала?


2. Может ли живот быть увеличенным из-за постоянного приёма гормона?

да, может

3. Повторить ли узи ещё у одного специалиста?

зачем, свободная жидкость - если видна- то видна. Если асцит исключен- то скорее всего это побочный эффект от длительного приема ГКС.


4. Необходимо что-то дополнительно сдать?

для каких целей, чтобы понять что?

Приложу анализы «свежие», но только бак в этот раз сделали. Без оам, оак, так как в конце августа смотрели . Узи «свежее», и в августе , но там только жкт.

ничего не видно из файлов.

5. А Вы знаете такой препарат «итоприд», назначаете? Пьём второй раз его, первый в августе раз пропили две недели, вроде, немного лучше на нем в плане тошноты.

нет не применяла

6. Наталия Юрьевна, как часто можно ставить шиерию (назначаете её, вроде, наслышана, что не такая больная, как сирения и марапиталь)?

можно делать курсы по 3-5 дней с перерывом на 2-4 дня в целом. Или использовать латран
Последний раз редактировалось Наталия Юрьевна К. 24 ноя 2023, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #43491 ElenaR
24 ноя 2023, 11:06

Я постараюсь снова продублировать файлы, что б было видно

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #43494 Наталия Юрьевна К.
24 ноя 2023, 11:11

да, файлы видны. Все вышенаписанное мною - осталось в силе.)

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #43517 ElenaR
25 ноя 2023, 10:21

Наталия Юрьевна, добрый день!

Все же для исключения асцита провели ещё раз узи. Результат от 25.11.2023

Изображение

Изображение

Когда делал узи сказал, что поджелудочную в норме не должен он видеть, что увеличена она, свидетельствует о наличии хронического процесса, панкреатит ставит.

1. Наверное, с этим увеличением поджелудочной уже ничего и не делают, так? Кошке 14-Ый год.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #43598 Наталия Юрьевна К.
28 ноя 2023, 19:14

Добрый день! Ну раньше доктора считали что они и надпочечники не должны видеть в норме (т.к. не умели их высматривать на узи и отличать от других органов))). Поджелудочная железа в норме - чудесно видна на узи при наличии адекватного аппарата и опытного смотрящего... Поэтому не смогу ничего далее прокомментировать...


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 173 гостя

/* */