Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44435 ElenaR
24 янв 2024, 14:19

Наталия Юрьевна, здравствуйте!

Да, вроде, как раз с микролюксом, в рядом находящейся клинике, и сравнивали показатели.
Тонкоигольную биопсию решили пока не брать, через недели 3 оценить или на рентгене или же на узи л/у. И да, там увеличен один только л/у.

От гипертиреоза назначили Тирозол 5 мг, по 1/8 два раза в день и понаблюдать состояние на этом препарате, что-то побочек там тоже ого-го сколько(

Сдали ещё ОАМ и СБК(пока не готов, оправляют в ветюнион)

Изображение

1. Скажите, пожалуйста, а разве может такое быть, что в крови сахар был 7,5-8,5( два раза перемеряла), а в моче 14? Мася поела, прошло минут 10 и она пошла в лоток, я самосбором из под хвоста взяла мочу и поехала в клинику. Пока проездила, прошло около 2-х часов, приехала домой и померяла сахар, она за время моего отсутствия не ела. Знаю, что мало прошло после еды , минимум 3 часа должно Вы говорили, но просто пока ехала, пришёл анализ и меня смутила такая глюкоза в моче… ну, наверное, я просто чего-то не знаю…

2. Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что можно от запоров дать кошке? В дюфалаке лактоза, не повлияет на сахар?

Муся ест в основном свинину, вот второй день кала нет, хотя даю дюспаталин, который, вроде, в этом помощник.
Купила кабачек, что б была клетчатка и попытаюсь свинину мешать с кабачком что ли…

3. Ещё такой вопрос, Наталия Юрьевна: вчера вечером начала давать Тирозол по 1/8, посмотрела в составе есть лактоза, утром сахар 14,7… вялая какая-то она и практически не поела, кормила через стому…

4. Все же кал ночью был, но почему-то как поставили стому, с этого момента кал темный, почти чёрный… твёрдый, подумала из-за мяса крепит её, поэтому хотела с кабачком мешать… это может быть кровь в кале?

5. Вы не в курсе где можно достать трансдермальный гель «метимазол»? Чувствую далеко мы не «уедем» с нашей и так постоянно тошнотой…

Заранее, спасибо.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44457 Наталия Юрьевна К.
26 янв 2024, 10:12

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, а разве может такое быть, что в крови сахар был 7,5-8,5( два раза перемеряла), а в моче 14? Мася поела, прошло минут 10 и она пошла в лоток, я самосбором из под хвоста взяла мочу и поехала в клинику. Пока проездила, прошло около 2-х часов, приехала домой и померяла сахар, она за время моего отсутствия не ела. Знаю, что мало прошло после еды , минимум 3 часа должно Вы говорили, но просто пока ехала, пришёл анализ и меня смутила такая глюкоза в моче… ну, наверное, я просто чего-то не знаю…

Хмм.. как давно вы эти 2 раза перемеряли - прям вчера или сегодня. Глюкоза в моче показывает - что в течение суток- почечный порог фильтрации был превышен. Какие 3 часа? Глюкозу у кошек можно замерять в любое время- когда ест, когда не ест, когда хотите.

2. Наталия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что можно от запоров дать кошке? В дюфалаке лактоза, не повлияет на сахар?

нет, можно дать лактулозу или псиллиум

Муся ест в основном свинину, вот второй день кала нет, хотя даю дюспаталин, который, вроде, в этом помощник.
Купила кабачек, что б была клетчатка и попытаюсь свинину мешать с кабачком что ли…

3. Ещё такой вопрос, Наталия Юрьевна: вчера вечером начала давать Тирозол по 1/8, посмотрела в составе есть лактоза, утром сахар 14,7… вялая какая-то она и практически не поела, кормила через стому…

ну вот же ваша глюкоза 14,7 - какие - 7,5+8,5. Можно конечно на это не обратить внимание..с учетом других насущных проблем.. т.к. какая то ремиссия нам в перспективе уже и не важна.. И начать инсулинотерапию- при стойкой глюкозе 15-20 и выше. Когда уже никаких сомнений не останется- что поджелудочная не справилась. Совсем.

4. Все же кал ночью был, но почему-то как поставили стому, с этого момента кал темный, почти чёрный… твёрдый, подумала из-за мяса крепит её, поэтому хотела с кабачком мешать… это может быть кровь в кале?

не знаю. Узнавайте у очного гастроэнтеролога.

5. Вы не в курсе где можно достать трансдермальный гель «метимазол»? Чувствую далеко мы не «уедем» с нашей и так постоянно тошнотой…

попробовать поискать в телеграмм -каналах - которые привозят препараты для животных из -за границы.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44458 ElenaR
26 янв 2024, 10:17

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Имела ввиду про глюкозу 7,5-8,5 крови-в этот же день, когда была собрана моча и выполнен ОАМ в клинике… т.е. мне показалось странным, что в крови она и 10 не привысила, а в моче намеряли 14… хотя на утро да, следующего дня она была 14,7…

Вообще разные показатели. То до 10… то переваливают за 12…

Я поняла, спасибо большое за рекомендации.

Наталия Юрьевна, ещё такой вопрос: скажите, пожалуйста, а может ли апоквел как-то повлиять на опухоль в голове или ещё что-то, это же иммуннодепрессивное действие получается… и в инструкции написано, что нельзя давать собакам(препарат в принципе для собак) с гиперадренокортицизмом…

Сейчас даю его Мусе два раза в день по 1/4 таблетки, «пульмикорт» со вчерашнего дня уже не даём… пока ест, глюкоза натощак 6,1; после еды- 6,2 вчера был (с работы прихожу и измеряю вечером, когда она доела еду не ясно, но чашки подсохшие уже) … ещё пока «Энроксил» пьём и Тирозол 1/8.

02.02.24
Готов СБК

Изображение

Сахар пока держится 6.2-7.1, стому сама себе сняла( содрала пока нас не было дома), это мне на будущее урок, что торчащий конец трубки убирать и закреплять за воротник для ЭФГ(специальный купила)…
Аппетит пока есть, не знаю что дальше будет… без ГКС

Наталия Юрьевна, Вы не знаете какие можно витамины ей давать совместно со свининой?

Основная еда варёная свинина и немного анимонды детского, получается восполнять надо витаминами.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44696 Наталия Юрьевна К.
09 фев 2024, 09:19

Добрый день!
Про витамины- решает диетолог. У них он-лайн консультации. Т.к. несбалансированное питание - это не только нехватка витаминов.

Наталия Юрьевна, ещё такой вопрос: скажите, пожалуйста, а может ли апоквел как-то повлиять на опухоль в голове или ещё что-то, это же иммуннодепрессивное действие получается… и в инструкции написано, что нельзя давать собакам(препарат в принципе для собак) с гиперадренокортицизмом…


при необходимости даем и при наличии ГАК , это все равно лучше чем давать ГКС.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44717 ElenaR
09 фев 2024, 14:14

Добрый день, Наталия Юрьевна!

Поняла. Спасибо за ответ.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44822 ElenaR
14 фев 2024, 06:58

Наталия Юрьевна, доброе утро!

Свозила Мусю на контроль Т4, ОАК, БАК. Ранее сдан был СБК и ОАМ.
Она с 3,200 кг с 17.01.24 набрала до 3,890 кг (10.02.24).

Муся по-прежнему ест вареную свинину, анимонду не очень то желает, кал оформлен, мочится, как мне кажется, до 3-4 раз в день.
Получает Тирозол 1/8 по сей день, апоквел 1/4-2 раза в день, до 18.02.- Энроксил 50 мг -1/2 таблетки будет(из-за увеличенного л/у в грудной клетке, ну и по -началу разжиженного кала и т.д), В12- 1 раз в неделю (остался 1 раз).

УГК натощак 4,5-6,0 (сейчас с 28.01 только апоквел).

Каких-то видимых неврологических симптомов пока не вижу, только вот когда долго сидит и встаёт , бежит, бывает таз шатает немного(

ОАК от 10.02.24

Изображение

БАК от 10.02.24

Изображение

Т4 от 10.02.24 (на дозировке 1/8)

Изображение

1. Прокомментируйте, пожалуйста, БАК. Есть завышение почечных показателей, насколько критично это сейчас?
Нам по поводу почек о чего пока не назначили.

2. Как считаете оставаться на дозировке 1/8 Тирозол или 1/6( сейчас нам врач назначила такую)? На 1/8 с показателя в 97,79 понизилось до 56…
И боюсь аппетит пропадёт у неё (

Мусю бывает подташнивает, перебирает языком и лижет пол, два раза с утра была рвота коричневой жидкостью, светло-коричневой. Кормом не было.

Заранее, благодарю!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44859 Наталия Юрьевна К.
16 фев 2024, 10:53

Добрый день! Да, глюкоза крови без ГКС стала лучше.

Прокомментируйте, пожалуйста, БАК. Есть завышение почечных показателей, насколько критично это сейчас?
Нам по поводу почек о чего пока не назначили.

По поводу почек - нет волшебных таблеточек. Поэтому я не знаю - ожидание какого препарата присутствует))

2. Как считаете оставаться на дозировке 1/8 Тирозол или 1/6( сейчас нам врач назначила такую)? На 1/8 с показателя в 97,79 понизилось до 56…
И боюсь аппетит пропадёт у неё (

Не смогу ответить на данный вопрос - в рамках интернет форума. Это решает очный доктор.

ElenaR
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Кошка Мася. Рвота несколько месяцев. Есть МКБ. Помогите с диагнозом и лечением.

Сообщение: #44868 ElenaR
16 фев 2024, 11:44

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!

Благодарю за ответ.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 265 гостей

/* */