Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45716 andyb
09 апр 2024, 08:08

Здравствуйте,

обращаюсь к Вам по поводу прогрессирующей анемии у своего питомца, кот, 2 год, без породы, самовыгул.
Началось все 24.01.24, попали в вет. клинику с острой задержкой мочи, до этого несколько дней были проблемы с мочеиспусканием. В клинике катетеризация, ОАК + БХ анализ, УЗИ, лечение. ОАК в норме – эритроциты 7.9, гемоглобин 120, гематокрит 31.9, тромбоциты 181. На УЗИ взвесь в мочевом пузыре, а также были обнаружены увеличенные лимфоузлы в брюшной полости – предложили сделать анализ на ВИК и ВЛК. Позвонили из клиники, сказали, что результат отрицательный, но поскольку это экспресс-тест, то можно сделать еще ПЦР-тест, для этого отправив образцы в Москву (?), на что я отказался. Кот был выписан с назначением лечения (диета, растительные препарата мочегонные, аб синулокс). Состояние постепенно восстанавливалось, но с эпизодами задержки с повышением температуры до 39.6, которые снимали массажем мочевого пузыря, без катетеризации. Аппетит не очень хороший был на лечебной диете, пил умеренно. Наблюдалась некоторая апатия, отсутствие прежней активности, прятался от меня в укромных места, что я списывал на восстановление и на реакцию на меня после дачи лекарств.

12.03.24 вновь обратился в клинику, т.к. кот все еще не выглядел здоровым, что уже нельзя было списать на восстановление. Температуры 39.6. Взяли ОАК и я уточнил можно ли сделать анализ ПЦР на ДНК вируса ВИК и ВЛК – сказали что можно, без всяких отправок. Результаты: положительный результат на провирусную ДНК ВЛК, на ВИК – отрицательный; ДНК Mycoplasma haemofelis – отрицательный. ОАК: эритроциты 5.35, гемоглобин – 85, гематокрит 29, тромбоциты 10 (подсчет по мазку), лейкоциты 4.9. БХК – альбумин 17.3 при норме (22-40), общий белок не указан.

16.03.24 – рвота, в рвоте обнаружен паразит, оказался токсокарой.
16.03.24 – УЗИ органов брюшной полости: дифф. имзенения в паренхиме почек – повышение эхогенности обеих почек, дифф. изменения в паренхиме селезенки-гипоэхогенная, с множественными анэхогенными включениями. УЗ признаки реактивных л/у, лимфааденопатии. Взвесь в моче. Сказали, что увеличены мезентриальные лимфоузлы, подчелюстные, селезенка. На фоне положительного ВЛК и картины УЗИ рекомендовали обратиться к онкологу.

17.03.24 обратился к онкологу. Врач предположил, что т.к. подколенные и паховые л/у не увеличены, а только брюшные и подчелюстные, то вероятно речь не идет об онкологии, рекомендовал сделать рентген на предмет новообразований в средостении. Прописал: преднизолон 30 мкг/мл по 0.25 мл в/м 1 р. в день, сумамед 200мкг / мл по 1.0 мл – 7-10 дней, фебтал для дегельминтизации по схеме 1.5 таб по 1 р. в день – 3 дня (выполнил).

18.03.24 вечером обратился в клинику с температурой у кота – 40.6, сделали капельницу – анальгин + димедрол, температура спала.
Я не совсем понял смысл назначения преднизолона – изучая литературу и методики по диагностике ВЛК обратил внимание на важность не только результатов ПЦР на провирусную ДНК, но и наличие РНК вируса в крови. Предположил, что ВЛК в регрессивной форме, т.к. ДНК +, а РНК отрицательный (экспресс-тест) и преднизолон, как иммунодепрессант может негативно сказаться на состоянии ВЛК (переход из регрессивной формы в прогрессивную). 22.03.24 Обратился в другую клинику с данным предположением, где врач подтвердил мои предположения. Температура 39.2. Повторно взяли экспресс-тест на ВЛК – результат отрицательный. Также выполнили ОАК: эритроциты 4.9, гемоглобин 77, гематокрит 25, тромбоциты 48. Врач сказал, что нельзя: преднизолон, эритропоэтин, ронколейкин, нейпомакс, т.к. это может стимулировать переход ВЛК из регрессивной формы. В случае, если экспресс-тест положительный - ралтегравир. Рекомендован прием B12 по 250 мкг – 1мл 1 раз в неделю и при повышении температуры неболин вет или петкам + контроль ОАК. В итоге преднизолон отменил (давал в сумме 4 дня). Кот примерно в том же состоянии средней активности, больше спит, при хорошей погоде аппетит улучшается, шерсть улучшается. При смене погоды на пасмурную активность падает, больше спит. Нос сухой, теплый.
08.04.24 обратился в клинику, т.к. кот отказывался от еды, до этого состояние было хорошее, ел, двигался. Температура 41.6 – сделана капельница димедрол + анальгин, температура спала до 38.9. Выполнен ОАК + БХ крови: эритроциты 4.48, гемоглобин 72, гематокрит 22, тромбоциты 28, лейкоциты 3.5. БХ все в норме, кроме: альбумин 19.7, общий белок не делали. + я попросил сделать СОЭ и ретикулоциты: СОЭ – 16, бласты 6, пунктатные ретикулоциты 1.1 % (49,28 тыс / мкл), агрегатные 0.6 % (26.88 тыс / мкл). Обнаружил пару язвочек на внешней стороне нижней челюсти (на подбородке близко к пасти, по интернету похоже на акне).
Итого ОАК:
24.01.24 - эритроциты 7.9, гемоглобин 120, гематокрит 31.9, тромбоциты 181, лейкоциты 9.2.
12.03.24 - эритроциты 5.35, гемоглобин – 85, гематокрит 29, тромбоциты 10 (подсчет по мазку), лейкоциты 4.9
22.03.24 - эритроциты 4.9, гемоглобин 77, гематокрит 25, тромбоциты 48, лейкоциты 4.7.
08.04.24 - эритроциты 4.48, гемоглобин 72, гематокрит 22, тромбоциты 28, лейкоциты 3.5.
УЗИ: увеличена селезенка, мезентериальные лимфоузлы. Увеличены подчелюстные л/у. Паховые и подколенные не увеличены.
Периодически лихорадка до 41.6.
ВЛК положительный по провирусной ДНК (ПЦР), отрицательный экспресс-тест (дважды). + В доме живет его брат из одного помета (от соседской кошки), едят из одной миски, облизываются. У брата ПЦР на провирусную ДНК ВЛК – отрицательный. Можно сделать вывод, что пациент не заразен и форма ВЛК регрессивная?
В тех клиниках, куда я ходил делать капельницы предлагают только симптоматическое лечение (капельница), причину состояния определить не могут. При низких показателях гематокрита – рекомендуют переливание. Но ведь переливание нужно, чтобы выиграть время и понять, что происходит с животным? Или я ошибаюсь. На 12.04 записан к другому специалисту, которого рекомендовали.
Может быть кто-то сталкивался с подобным и может рекомендовать какие-то дополнительные исследования. Может стоит начать давать ралтегравир вне зависимости от результатов на РНК вируса? Буду благодарен за Ваши мысли. Спасибо!

Екатерина Никифорова
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45723 Екатерина Никифорова
09 апр 2024, 16:04

Добрый день,

большое спасибо за очень подробное и грамотное описание ситуации. Учитывая прогрессивную анемию нерегенераторного типа, скорее всего, имеем дело с прогрессивной формой вирусной лейкемии кошек. На данный момент наблюдается снижение всех показателей крови - тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов.

Я бы рекомендовала сдать ПЦР крови на РНК вируса лейкемии и провести, если это возможно, тонкоигольную аспирационную биоспию увеличенных мезентериальных узлов. Это исследование заключается в пункии лимфоузлов тонкой иглой под контролем УЗИ. Полученный материал отправляется на цитологическое исследование - это важно для исключения злокачественного новообразования - лимфомы, которая часто развивается на фоне вируса лейкемии кошек.

Также уже сейчас я бы рекомендовала начать прием ралтегравира (исентресс, таб. 400 мг - по 1/4 таб. Х 2 раза в день).

Еще рекомендую получить консультацию ведущего в нашей стране специалиста по хроническим вирусным инфекциям - Фотченкова Александра Сергеевна, консультация проходит дистанционно, все необходимые анализы у Вам уже на руках.
https://vetpetcare.ru/fotchenkova

Второго вашего котика нужно вакцинировать против лейкоза кошек - вакцина Purevax FeLV, стартовая вакцинация проводится двукратно с интервалом 3 - 4 недели с последующей ревакцинацией через год, далее повторяется 1 раз в 2 года.

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45747 andyb
10 апр 2024, 08:18

Добрый день, спасибо большое за ответ.

Возможен ли прием препарата тивикай, вместо исентресса? На форумах встречал, что применяют и его.

Сегодня обнаружил, что у второго кота оказывается брали ПЦР на РНК вируса, а не на ДНК. Так что может быть он тоже в регрессивной форме, сдам ему ПЦР на ДНК.

Вакцину пытался найти, в Екатеринбурге нигде нет. Что делать - не знаю? Заказать из Москвы? Но нужны условия перевозки.. Буду думать.

Спасибо

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45748 andyb
10 апр 2024, 08:22

Спрашиваю про тивикай, потому что опасаюсь попасть на подделку исентресса (может зря?).

Екатерина Никифорова
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45765 Екатерина Никифорова
11 апр 2024, 10:56

По применению ралтегравира больше данных, поэтому исентресс я бы рассматривала в первую очередь. Данных по эффективности Тивикайя у кошек практически нет.

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45768 andyb
11 апр 2024, 12:00

Спасибо!


Вчера сделали биопсию лимфатических узлов - взяли из подчелюстного и подколенного узлов. Подколенные, предключичные, подчелюстные, паховые - все увеличены были.
Сегодня получил результат:
Описание препарата: Препарат высокого цитоза, умеренно
контаминирован периферической кровью.
Воспалительные элементы представлены
единичными нейтрофилами, эозинофилами и
макрофагами. Популяция лимфоидной ткани
гетерогенна, до 70% представлена малыми
лимфоцитами с конденсированным хроматином,
количество средних и крупных клеток умеренно
повышено, бласты гетерогенны, без атипии.
Количество плазматических клеток значительно
повышено, единично встречаются пламенеющие
клетки.

Заключение: Цитологическая картина гиперплазии лимфоузлов.

Нет данных за лимфому (см комм).
Комментарий: С клинической картиной множественного
увеличения лимфоузлов, пунктат из нескольких
лимфоузлов с картиной гиперплазии скорее
исключает лимфому, однако, рекомендовано
динамическое наблюдение на фоне лечения
воспаления. При отсутсвии динамики может
потребоваться PARR диагностика. Рекомендован
мониторинг хронических вирусных инфекций.

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45801 andyb
13 апр 2024, 08:38

И можно еще пару вопросов вдогонку.

Я собираюсь еще раз сдать тест ПЦР на РНК лейкоза - если покажет отрицательный результат снова - какой вывод сделать? Что причина анемии не в вирусе и искать дальше? А в каком направлении искать?

Или же может быть клиническая картина анемии при отрицательном рез-те ПЦР на РНК ?То есть вирус сидит в костном мозге и подавляет его.. Бласты в периферической крови - их 6 по результату - о чем свидетельствовать могут?

Сейчас кот достаточно бодрый, бегает по улице, аппетит хороший, температуры нет.

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45826 andyb
14 апр 2024, 20:14

Сегодня сдал на РНК ПЦР + получил результат на Общий белок - 86.9, при этом альбумин 19.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45850 Екатерина Никифорова
16 апр 2024, 18:17

Выложите сюда весь биохимический анализ крови, пожалуйста.

andyb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 05:50
Контактная информация:
logo
Re: Прогрессирующая анемия у кот, 2 г., вирусный лейкоз

Сообщение: #45853 andyb
17 апр 2024, 08:09

Добрый день, прикладываю анализ от 08.04.24.

Так же сделал анализ 15.04:

Гемоглобин 64
Эритроциты 4.17
Гематокрит 21.1
Тромбоциты 69
Лейкоциты 5,5

15.04 начал АРВТ, результат ПЦР на РНК вируса еще не готов.

Состояние кота неплохое, аппетит есть, бегает, играет, метит территорию

Спасибо!
Вложения
анализ_цезарь_ОАК_БХ.png
анализ_цезарь_ОАК_БХ.png (1.81 МБ) 139 просмотров


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей

/* */