Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошку рвет уже 2 недели.

warnerbross
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 22:34
Контактная информация:
logo
Кошку рвет уже 2 недели.

Сообщение: #45421 warnerbross
18 мар 2024, 22:52

Я - хозяйка. Кошке 9 лет. Как только я уехала, ее стало рвать со след дня ежедневно. Раньше я ее оставляла и на месяц, такой реакции не было.

Кошка сейчас с мужем. Иногда ее рвет просто водой с пеной, но чаще водой с едой (не всей что она сьела)

За 2 недели до отьезда мы специально сдали развернутые анализы, проверили жировик (что это действительно жировик). Легкие отклонения в анализах, но они у нас из года в год. Врач порекомендовал лечебный корм. Я купила лечебную версию Фармины (до этого была обычная с тыквой). Да, она стерилизованная, каждый раз проверяю это на пачке при покупке корма.

Что сделал муж:

Узи. Ничего не нашли (аппарат хороший)
Снова анализы крови (легкие отклонения, недостаточно их для рвоты)
Проверили в попе температуру (нормальная)
Муж каждый день проверяет нос - почти всегда прохладный и мокрый.

Кошка стала очень привязана к мужу , ни на шаг от него не отходит.

Все, что врачи выписали - успокоительное Калмвет. На нем ее 3 (!) дня не рвало и кошка как пьяная. но сегодня с утра кошка снова стала приласкиваться к мужу (когда ей страшно или когда она благодарна она так делает) и чуть позже ее вырвало.

Она спит больше обычного, более вялая в поведении. Ничего в анализах, ничего во внешнем виде (шерсть стала чуть хуже только).


Изначально врачи сказали что столько дней подряд кошку не может рвать от стресса (я думаю она критически сильно переживает из-за моего отсутствия), но после узи и анализов и осмотра решили пока остановиться на этом. У кошки даже был года два назад опыт приема антидепрессантов (тогда она сильно кидалась на нашу вторую новую кошку, которую мы подобрали и несколько месяцев не могла к ней привыкнуть. только АД решили проблему.

Что нам делать?

Прилагаю анализы ДО отьезда и после.
Кошку регулярно глистогоним. В начале года обеим покупала ошейники комплексные, для профилактики. В доме чистота, из квартиры обе кошки не выходят. Вторя счастливая и все у нее в порядке, кроме агрессивных нападений от болеющей кошки (но это у нас примерно в рамках нормы). Младшая действительно сверх доставучая.
Вложения
Малыш 12.03.pdf
(82.99 КБ) 2 скачивания
Малыш 12 февраля.pdf
(47.56 КБ) 2 скачивания

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кошку рвет уже 2 недели.

Сообщение: #45430 Екатерина Никифорова
19 мар 2024, 10:39

Добрый день,

ситуация крайне подозрительна в отношении присутствия инородного тела в желудочно-кишечном тракте. Пожалуйста, выложите сюда протокол УЗИ.

warnerbross
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 22:34
Контактная информация:
logo
Re: Кошку рвет уже 2 недели.

Сообщение: #45448 warnerbross
20 мар 2024, 18:10

Вот. Извините, если что, я постараюсь перевести.
Вложения
2.jpg
2.jpg (73.85 КБ) 923 просмотра
1.jpg
1.jpg (113.87 КБ) 923 просмотра

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кошку рвет уже 2 недели.

Сообщение: #45477 Екатерина Никифорова
23 мар 2024, 09:55

Разобралась :) Протокол очень информативный, косвенных признаков острой кишечной непроходимости доктор не описывает, поджелудочная железа спокойная. Возможно, мы имеем дело с острым гастритом, хотя признаков утолщения стенки желудка по УЗИ не обнаружено. Я бы рекомендовала инъекции серении (аналог - шиерия) - по 0,1 мл/кг подкожно 1 раз в сутки 3 дня подряд, в случае если рвота до сих пор сохраняется.
Помимо этого нужно начать прием препарата ЛОСЕК-МАПС, таб. 20 мг (медицинский препарат) - по 1/4 таб. 2 раза в день с едой курс 10 дней

warnerbross
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 22:34
Контактная информация:
logo
Re: Кошку рвет уже 2 недели.

Сообщение: #45871 warnerbross
19 апр 2024, 01:31

Спасибо вам огромное.
Извините что отвечаю так поздно.
Мы не дождались и стали давать ей маленькую дозу антидепрессанта (я нашла статью в англ интернете от врача). На следующий день рвота прекратилась. Сейчас если и бывает - то при дополнительном стрессе (маленькая кошка, взрывы за окном).
Очень жаль только что она сейчас почти все время спит.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кошку рвет уже 2 недели.

Сообщение: #45887 Екатерина Никифорова
19 апр 2024, 13:19

Хорошо, что все наладилось.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя

/* */