Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот сильно чихает, помогите, пожалуйста!

Leva98
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 19:21
Контактная информация:
logo
Кот сильно чихает, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #44914 Leva98
17 фев 2024, 19:23

Здравствуйте!

Кот 15 лет. 8 кг. Полностью домашний. Кастрированный. Прививок не было.

Хронические заболевания - диабет. Много лет назад болел МКБ.

Препараты - инсулин Левемир 2 р/сут.

Еще принимает ФортиФлору , витаминную добавку Супер Флекс и витамины Бреверсы для суставов.

Ест сухой корм.

Вчера кот начал сильно чихать, прям подряд несколько минут без остановки.Чихает очень много, по 20-30 раз в день. Нос соленой ,ест подозрение,что у него насморк. Внешне нос прохладный, внутри сопелек не видно. Когда спит, похрипывает, ощущение,что у него сильно заложен нос.

Ест и пьет нормально. Много спит. Вялый.

Сегодня к вечеру кот совсем расчихался и я дала ему 1 табл антибиотика Ципровет. Потом дала 1/4 Зодака. Эффекта нет.. чихает,хрипит. Очень плохо спит,так как нос и чихание сильно мешают.
Осмотрела - язвочек нигде не увидела, глаза не слезятся, не красные.

Живу в поселке, есть только ветеринарный пункт,где лечат обычно только КРС , без обследований и прочего. Город далеко, доехать могу только на автобусе/поезде,что не вариант с котом.

Помогите,пожалуйста, чем можно помочь коту,пережить эту простуду?! Очень прошу, напишите лечение.Сама съездию в город и все куплю.

Еще есть возможность, самой взять у него мазок из горла/носа и отнести в городскую СЭС.Там делают такие анализы и животным тоже,если договориться.

Заарнее благодарю за помощь!

Leva98
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 19:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот сильно чихает, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #44920 Leva98
17 фев 2024, 20:24

Сейчас кот начал чесать глаз,чихать и тереть нос лапой. Правый глаз сильно слезится. Чихает сильно,по несколько минут. Лежит перед обогревателем. Старается все время находится поближе к теплу. Когда не чихает,тяжело дышит носом с постаныванием.

Leva98
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2024, 19:21
Контактная информация:
logo
Re: Кот сильно чихает, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #44927 Leva98
18 фев 2024, 10:54

Сегодня по прежнему, чихает и много спит с постоянным "хрюканьем" носа. Дышит ртом. Заметила,что когда он спит на боку, он старается голову откинуть как можно сильнее назад. Может быть,так ему легче дышать с заложенным носом?

После звонка в вет.клинику, к Ципровету и Зодаку, добавила капли Анандин. Сказали, из-за возраста, ему противопоказаны любые сильнодействующие антибиотики. Но мазок порекомендовали сделать.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кот сильно чихает, помогите, пожалуйста!

Сообщение: #44980 Екатерина Никифорова
21 фев 2024, 13:36

Добрый день,

мы можем подозревать в данной ситуации инфекционный ринотрахеит кошек. Это острая вирусная инфекция, возбудителем которой является вирус герпеса кошек (FHV-1). Вирус поражает слизистую полости носа и верхних дыхательных путей, а также глаза. В результате развиваются характерные клинические симптомы инфекционного ринотрахеита – слезотечение, прищур, чихание, выделения из носа. На воспаленной слизистой носовой полости и глаз начинает активно размножаться вторичная микрофлора (бактерии), что приводит к гнойному воспалению – выделения из носа и глаз становятся вязкими и мутными, может появится повышение температуры тела (лихорадка).
Диагностика заболевания ставится на основании клинической картины заболевания. Лабораторная диагностика (ПЦР) имеет низкую информативность в связи с частными ложно-отрицательными результатами и при развернутой клинической картине не применяется.
Лечение инфекционного ринотрахеита заключается в применении человеческого антигерпетического противовирусного средства (фамцикловир) и антибиотикотерапии, направленной на подавления роста вторичного микробного воспаления.
Очень важен гигиенический уход и своевременное удаление выделений из носа, так как при забитой носовой полости кошка перестает чувствовать запахи и может отказаться от еды.

ФАВИРОКС, таб. 250 мг
(медицинский препарат)
По 1/2 таб. 2 раза в день, можно с едой
Курс: 21 день

ЦИПРОВЕТ и АНАНДИН - продолжить
ЗОДАК - отмените

Выделения из глаз и носа удаляем с помощью ватных дисков, смоченных раствором Хлоргексидина 0,05% по мере появления выделений. Предлагаем любую еду.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 201 гость

/* */