Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошечка 1год, корректировка лечения гастродуаденит

valeri.65
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 ноя 2022, 17:26
Контактная информация:
logo
Кошечка 1год, корректировка лечения гастродуаденит

Сообщение: #44277 valeri.65
15 янв 2024, 12:55

Добрый день. Кошка домашняя, стерилизована, 1год 1 мес. Вес 3 кг. Обратили внимание на ухудшение аппетита, сделали анализы. По ним есть изменения по печеночным показателям, но повышение небольшое. Сделано узи: признаки гастродуаденита, расширен ОЖП. Температура норма, 38.3. Обезвоживания по результатам осмотра нет.

Диагноз - острый гастродуаденит
Сопутствующие диагнозы-атония ободочной кишки, неврологический дефицит ( ставились ранее)

Изображение

Изображение

Изображение

Назначено и сделано пока 1 раз:
п/к серения 0,3 -1 раз в 2-3 дня
п/к синулокс 0,3мл 1 раз в день 5 дней.
Придти через день, еще раз осмотр врача, возможно что-то добавит по состоянию.

Кошка ест плохо, съедает около половины рациона.
Рацион - натуральное питание: в основном курица + овощи + различные добавки, рацион составлен диетологом. Сухой корм не ест вообще. Влажный пытаемся дать, самые разные вкусы и фирмы уже перепробовали, чтобы только поела. Есть по чуть-чуть, если вкусно ей. За 5 дней 2 раза вырвало после еды. После еды лежит "домиком", старается пристроится возле батареи. Стул и раньше был нечасто, 1 раз в 3 дня. А последний раз пришлось на 4й день дать дюфалак. Вес за 2 недели снизился на 100=150грамм. Кошка всегда была очень активна, сейчас активность немного снижена.

Вопросы:
1. достаточно ли лечения, нужно ли заменить или добавить какие-то препараты именно для желудка, а также обезболивающее
2. кошка съедает мало, это уже опасная ситуация и что можно предпринять?
3. Нужны ли желчегонные препараты
4. по диете рекомендовано пока резко ничего не менять. Надо ли переходить на лечебные корма, но проблема в том, что на сухой корм перейти практически нереально, не принимает ни в каком виде и будет голодать.
5. неполадки с аппетитом были и ранее, до стерилизации. Кошка также часто недоедала, но это было на фоне течки и анализы были нормальные. Спасались миртазапином.
6. кошечка очень нервная. стрессовая. Любой резкий звук и даже чужой голос ее пугает. Лучше всего ест, когда она в полусне, тогда еду подсовываем. Не можем понять причину, она у нас от заводчика, с 4-х месяцев. Трясемся над ней как над маленьким ребенком, сами боимся ее испугать.
Помогите советом, кошечка совсем молодая, а уже такая проблема. Спасибо.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Кошечка 1год, корректировка лечения гастродуаденит

Сообщение: #44311 Екатерина Никифорова
18 янв 2024, 15:38

Добрый день,

никакой катастрофы по результатам анализов у Вашего питомца нет. По ультразвуковым данным, видимо, тоже. Если мы рассматриваем воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки (гастродуоденит), то помимо Серении (противорвотное) к терапии желательно добавить препарат, снижающий выработку соляной кислоты в желудке - оптимально, если Вы сможете купить ЛОСЕК-МАПС, таб. 20 мг (медицинский препарат) - даем по 1/4 таб. 2 раза в день с едой, 10 дней.
Необходимости в антибактериальной терапии (Синулокс) я не вижу.
Рацион питания менять не стоит, так как, видимо у Вас очень привередливая кошка.
Не совсем понятна ситуация с "неврологическим дефицитом": что именно не так? Может быть есть боль в спине и из-за этого Ваш питомец плохо ест?
Касательно повышенной тревожности - можно попробовать препарат ФЕЛИВЕЙ диффузор. ФЕЛИВЕЙ, диффузор (ветеринарный препарат). Данный препарат представляет собой синтетический аналог феромонов щечных желез кошек. Он «информирует» кошку об отсутствии причин для беспокойства и помогает преодолеть стрессовые ситуации.
Устройство включается в электрическую розетку, действующее вещество испаряется и циркулирует в воздухе в течение длительного времени (1 флакона хватает на 1 месяц).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 170 гостей

/* */