Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Приступы острого панкреатита после смены корма

nastya57414
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 15:39
Контактная информация:
logo
Приступы острого панкреатита после смены корма

Сообщение: #43890 nastya57414
16 дек 2023, 15:52

Здравствуйте!

Я коту довольно часто меняла марки влажных кормов, покупала разные. Первые 2 года все было хорошо, рвоты и других расстройств ЖКТ не было.


В январе 2023 года у кота после смены корма и кошачьих вкусняшек был приступ панкреатита (по УЗИ). Отделались легко, Мезим + альмагель + спазмолгон. Весной в анализе крови был постоянный хилез, из-за него все печеночные показатели были завышены, хотя голод был 10-12 часов. Пересдавали несколько раз. Нас перевели на гепатик корм. Через месяц кормления влажным гепатик кормом фирмы Мираторг хилеза в анализе не было. Печеночные показатели в норме. Были повышены триглецириды и холестерин. Коту 3 года.

У меня не всегда получалось вовремя закупать ему гепатик корм и я кормила его поочередно влажным Мираторг гепатик и Роял канин sterilised (с низким процентом жиров). Заметила, что после смены корма примерно 1 раз в месяц кота рвет, пропадает аппетит, симптомы проходят к концу дня.

В октябре после месяца на Роял Канине я ему заказала его гепатик корм, на следующий день у кота случился острый панкреатит. Вылечили капельницами. Кот выглядел здоровым и активным. Прошло 2-3 недели, корм я больше не меняла, давала привычный ему Роял канин sterilised, у кота снова приступ, в результате которого он умер за 3 дня. Диагноз - панкреонекроз. Ещё на УЗИ нашли липидоз печени, которого год назад не было.

Кот привит, стерилизован. Лейкоз, иммунодефицит - анализы отрицательные.

Подскажите, получается кота убила смена корма? И если бы корм не менялся, то у него бы приступа не было и он мог прожить ещё несколько лет?

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Приступы острого панкреатита после смены корма

Сообщение: #43930 Екатерина Никифорова
19 дек 2023, 14:19

Добрый день,

очень жаль, что Ваш питомец погиб. Панкреатит и его крайняя степень - панкреонекроз - очень опасные заболевания. Весьма часто панкреатит может развиться спонтанно, без какой-либо подлежащей причины. На мой взгляд, мало вероятно, что смена кормов, которые были привычны для Вашего котика, в данном случае стали причиной такого тяжелого воспаления поджелудочной железы.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 148 гостей

/* */