Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не уверена в назначении

Ингрид
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2023, 09:05
Контактная информация:
logo
Не уверена в назначении

Сообщение: #43828 Ингрид
12 дек 2023, 11:14

Добрый день. Кошка 5 лет, всю жизнь жила на улице, в квартиру мы ее забрали чуть меньше года назад, проглистогонили Инспектор на холку, больше обработки от паразитов не проводили. В среду (06.12) кошка отказалась от еды, состояние при этом было нормальное, стул тоже. На третий день при попытке поесть добавилась рвота, дала чайную ложку вазелинового масла. На четвертый день начался жидкий слизеобразный стул маленькими порциями и рвота желтой жидкостью. Обратились к врачу, сделали узи - увеличенная печень и газы в кишечнике, сдали анализы на вирусы и инфекции все отрицательно , положительно лейкимия. Назначили принудительно поить и кормить кормом гастроинтестинал Фебтал по 1т 5 дней, Проплан Форти Флора, Преднизалон 5 мг 1/2т 2р в день 7-10 дней, Трихопол 1/4 т 2р в день 7 дней, Тилозин 50мг 0,8мл в пасть 1 раз в день 7-10 дней, Латран 2мг по 0,7мл подкожно 2р в день до прекращения рвоты. Рвота была не едой, а скорее желчью. После дух уколов Лотрана рвота прекратилась, но состояние стало еще хуже чем до лечения, больше не кололи. Стул не нормализовался, но в туалет ходит реже. Нет возможности попасть сейчас к тому же врачу, а не могу понять оправдано ли такое количество противопазитарных, противомикробных, антибактериальных препаратов если никакую инфекцию не обнаружили. Если у кошки больная печень не ухудшит ли все это ее состояние.
Вложения
сканирование0078.pdf
(3.78 МБ) 3 скачивания

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Не уверена в назначении

Сообщение: #43842 Екатерина Никифорова
13 дек 2023, 13:03

Добрый день,

согласно предоставленным анализам у Вашего питомца присутствует тенденция к анемии (слабое снижение показателей красной крови - эритроцитов, гематокрита и гемоглобина). Также наблюдается значимое падение лейкоцитов. По биохимии все благополучно, незначительно повышен печеночный фермент ЛДГ, остальные печеночные показатели в норме, так что функция печени не нарушена.

Сейчас наиболее опасной находкой является двукратный положительный тест на вирусную лейкемию кошек - это крайне опасная хроническая вирусная инфекция, которая может приводить к развитию различных злокачественных заболеваний крови и лимфом.
Преднизолон точно нужно отменить.

Я бы рекомендовала:
1. провести курс Фебтала - по 1 таб. 1 раз в ден в течение 5 дней, как было рекомендовано врачом;
2. Фортифлору оставляем на 1 месяц - по 1 пакетику 1 раз в день с едой
3. Латран - отмена
4. Тилозин - отмена
5 .Трихопол, таб. 250 мг - по 1/4 таб. 2 раза в день - провести курс продолжительностью 7 дней
6. Фильтрум-Сти, таб. 400 мг (медицинский препарат) - по 1/4 таб. 2 раза в день ОТДЕЛЬНО от еды и других препаратов с интервалом не менее 1,5 часов - 3 - 4 дня (до стабилизации стула)

В обязательном порядке провести лабораторный контроль в объеме клинического анализа крови с лейкофрмулой через 7 - 10 дней.

Касательно вирусной лейкемии кошек: Вашему питомцу необходимо начать специфическое противовирусное пожизненное лечение. Необходимо купить препарат Исентресс
https://aptekamos.ru/tovary/lekarstva/r ... b849112819
Это дорогостоящий препарат, однако одной упаковки хватит Вашему питомцу надолго.
Исентресс, таб. 400 мг - по 1/8 таб. 2 раза в день. Пожизненно.

Для более подробной консультации касательно вирусной лейкемии кошек можно записаться на он-лайн консультацию к нашему инфекционисту ДУБОВИК Дарье.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя

/* */