Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Мягкий стул с кровью (длительно)

Ненастье
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 16:37
Контактная информация:
logo
Мягкий стул с кровью (длительно)

Сообщение: #43354 Ненастье
14 ноя 2023, 16:39

Здравствуйте! Кот метис, 1 год. Вес 4 кг, кастрирован.
Беспокоят проблемы со стулом - под конец более мягкий, иногда с кровью (алая, буквально пара капель в конце). Аппетит, активность в норме. Ходим к ветеринару, но уже где-то 8 месяцев не можем решить проблему. Иногда становится лучше, иногда хуже. Ещё бывает рвота, пару раз - белая чуть пенящаяся жидкость, чаще всего - непереваренный корм, тоже часто - шерсть. Одно время рвота была частой (могло быть раза 3 в неделю), но в последнее - очень редко. Когда в первый раз со всем этим обратились в клинику, еще был насморк и чихание, но это быстро прошло после первых лекарств и промывания носика.
Несколько раз давали давать таблетки от глистов (и капли на холку). Фебтал, селафорт.

Анализы, отрицательные:
Лямблиоз, трихомоноз, клостриоз Энтеротоксин А, цистоизоспороз.
Положительные:
Короновироз, кампилобактериоз.
Короновироз повторно сдавали недавно, число стало меньше. Кампилобактериоз несколько раз сдавали в течении всего периода, всегда положительный. Последний раз кал сдавали совсем недавно.
Клинический и биохимический анализ крови 2 раза сдавали, оба хорошо, последний сказали даже отличный, тоже совсем недавно.

По узи (много раз делали, напишу заключения):
- признаки реактивного лимфаденита тощекишечных лимфоузлов (также было заключением следующих 3 узи), острого гастрита.
- признаки реактивного лимфаденита тощекишечных лимфоузлов, признаки мезаденита, острого энтерита, диффузных изменений паранхимы печени.
- последнее, недавнее: Желудок наполнен ( в пилорической части)однородным эхогенным содержимым, стенка до 0,23 с небольшим утолщением мышечного слоя. Ободочная кишка - стенка до 0,18 см, чуть утолщена. На некоторых петлях в просвете тонкого кишечника визуализируется гиперэхогенная кайма в слизистом слое (дополнительный слой при патологиях, гельминт, дефект изображения?) - случайная находка.

Насчет последнего узи сказали лимфоузлы увеличены, но не так уж сильно. И что они стали меньше по сравнению с другими узи. Насчет случайной находки - после этого накапала коту селафорт, проблема со стулом не исчезла. На следующий день после него стул был просто ужасный, весь разжиженный. Но возможно это из-за того, что я тогда же попробовала дать новый корм, по совету врача. Насчёт наполненности желудка - это вроде нам постоянно говорят на узи, в разных клиниках, хотя мы всегда голодные приходим. Говорят это комок шерсти. Но я даю коту мальт пасту.

Корм: с 3 месяцев фармина для котят курица гранат (до этого у кого его котенком взяла кормили пакетиками влажного вискаса и со стола. Но в основном вроде как молоком мамы питался), потом врач посоветовал перейти на гастроинтестинал. Тоже фармина, практически всё это время ест его, но пару раз ветеринары советовали другие корма, так что ещё пробовали:
Farmina UltraHypo (с рыбой) - неделя, стул ухудшился, стал жидким.
Purina Pro Plan HA - стул не улучшился, но ели где-то месяц.
Royal Canin Hypoallergenic - последний, 1 раз дала, стул после него был самым ужасным, больше не рискнула.
После них снова давала фармину гастро и стул вроде как улучшался, но ненадолго. Сейчас постепенно перевожу на Grandorf для Стерилизованных Кошек: Кролик с Рисом. Кажется стул даже становится лучше, но опять же не знаю надолго ли... И под конец всё равно мягкий, хоть и меньше стала эта мягкая часть, в основном хороший. Недавно заметила что-то черное на попе, после того, как в лоток сходит. Потом оно внутри исчезает. Вроде как похоже на Параанальные железы, не знаю. Коту очень не нравится, когда лезут под хвост, в клинике даже не могут померить температуру. Еще с детства есть странная поза для сна - с чуть приподнятой попой. Не всегда так спит, но периодически.
Ещё иногда зубами делает странный звук - что-то вроде хрум хрум, будто чешет языком задние зубки. И когда глажу постоянно просит почесать щёчки, помассировать дёсны что ли.
Когда-то прям месяц +- наверное стул был нормальным, мне сказали можно кастрировать. Но буквально на следующий день после неё снова мягкий стул и кровь. Сказали просто совпадение. И после кастрации похудел, долго не прибавлял в весе.

По лекарствам принимали (хронологически):
Фосфалюгель, сумамед, энтерозоо, лосек-мапс, тилозин, проколин, энтерол, снова тилозин, пищевая клетчатка, пурина форти флора, преднизолон.

Подскажите, пожалуйста, что сможете

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Мягкий стул с кровью (длительно)

Сообщение: #43388 Екатерина Никифорова
16 ноя 2023, 18:05

Добрый вечер,

ситуация не простая. Согласно предоставленному списку лекарств, в общем, попробовали уже все - и антибиотики, и преднизолон. Я думаю, что сейчас нужно остановится на текущей диете Grandorf кролик с рисом и обязательно возобновить прием пищевой добавки Фортифлора - по 1 пакетику 1 раз в день, не менее 1 месяца и посмотреть, как будут развиваться события. В случае если в течение 2 - 3 недель ситуация не стабилизируется, необходимо обращение к профильному специалисту-гастроэнтерологу. В нашей клинике консультацию гастроэнтеролога можно провести он-лайн.
"Что-то черное" в параанльной области, скорее всего, является секретом параанальных желез, опасности не представляет.

С уважением,
Екатерина Никифорова
терапевт

Ненастье
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 16:37
Контактная информация:
logo
Re: Мягкий стул с кровью (длительно)

Сообщение: #43410 Ненастье
19 ноя 2023, 17:23

Екатерина Никифорова писал(а):Добрый вечер,

ситуация не простая. Согласно предоставленному списку лекарств, в общем, попробовали уже все - и антибиотики, и преднизолон. Я думаю, что сейчас нужно остановится на текущей диете Grandorf кролик с рисом и обязательно возобновить прием пищевой добавки Фортифлора - по 1 пакетику 1 раз в день, не менее 1 месяца и посмотреть, как будут развиваться события. В случае если в течение 2 - 3 недель ситуация не стабилизируется, необходимо обращение к профильному специалисту-гастроэнтерологу. В нашей клинике консультацию гастроэнтеролога можно провести он-лайн.
"Что-то черное" в параанльной области, скорее всего, является секретом параанальных желез, опасности не представляет.

С уважением,
Екатерина Никифорова
терапевт


Большое спасибо за ответ! Попробуем.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 138 гостей

/* */