Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Острый лейкоцитоз

juceser
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 09:42
Контактная информация:
logo
Острый лейкоцитоз

Сообщение: #43048 juceser
26 окт 2023, 09:33

Добрый день.
Можете что-то посоветовать?
У нас с собакой очень плохо.
Возраст - было 6 лет, английский кокер, девочка. Сейчас вес с 15 упал на 2-3 кг. Уже несколько месяцев как шелушился нос, побелел, но она у нас атопик, постоянно чешется, периодами даем апоквел, так что сами симптоматически лечили. Постоянно лежит у двери на балкон, на холодном, периодически тяжеловато дышит, делали рентген, говорят было несколько пневмоний.
С сентября начался жидкий стул, по капле ходит. Пропал аппетит. Опухли лимфоузлы, стали опухать уши. На животе покраснение. В октябре прокололи синулокс неделю, аппетит стал получше. Ходили в клинику "Белый аист", взяли анализы, диагноза нет. Посоветовали сменить питание с натуралки (мы обычно мороженную говядину, нарезанную кубиками, заливаем кипятком по 3 мин. пару раз, остужаем и даем с кашей гречневой или овощами (тыква, морковь, кабачок)) на гастрокорм. Дала несколько ложек паштета для собак. Съела с удовольствием, хотя дома не хотела есть. После возвращения домой очень много пила, а на утро описалась дома, хотя никогда так не делала. Анализы от 10 октября. ПЦР по калу на инфекции отрицательный. Сделали УЗИ в городской ветклиники, 21го были на приеме, взяли анализы. Предположили аллергию. Посоветовали колоть димедрол, предлагали под наблюдением прокапать адреналин, отказались. После временного улучшения собаке стало хуже, отказывается есть совсем, кормили насильно, последний раз со шприца детским кормом Темой. На шее явно прощупываются увеличенные лимфоузлы. 24го отвезли вечером в клинику Элвет, взяли анализы, предложили повторное УЗИ, предложили стационар, мы оставили. Вчера вечером забрал, состояние еще хуже. Повышенный лейкоцитоз уже просто зашкаливает, они пытались со шприца кормить - ничего не вышло. Едва передвигается, постоянно лежит, тяжело дышит, пришла - чуть попьет, сидит, еще чуть попьет, сидит, потом ушла. Обычно пьет взахлеб и потом уходит. Как будто что-то в гортани мешает. От еды отказывается категорически.
Жена вчера была на сутках. До стационара колола разово дексафорт, разово фуросемид, после чего отеки на ушах уменьшились, в имеющийся катетер прокапывала по 50-100 мл Рингера. Сейчас катетер есть, врач рекомендовал продолжать тот же антибиотик, хотя для определения сепсиса и чувствительности надо сдавать бакпосев. Предлагает исключить лимфому кожи, делать бакпосев и посетить хорошего дерматолога.
Сейчас отеки опять увеличились, уши тяжелые. Придет, попробует опять капать Рингера, глюкозу, дексафорт, сделать мочегонку. При лимфоме дексаметазон или преднизолон также входят в комбинированное лечение, как я посмотрел.
Можете посоветовать как снизить лейкоцитоз и чем кормить, что можно еще сделать? Очень тяжело сейчас морально. Общение с клиниками собаке не принесло никакого облегчения, только все хуже становится.

Все анализы в одном файле -

https://dropmefiles.com/QFllD

Спасибо!

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Острый лейкоцитоз

Сообщение: #43091 Alyona
30 окт 2023, 10:46

Добрый день. Необходимо провести повтор рентгенографии грудной полости м взять биопсию лимфоузла на цитологию и гистологию. Очень вероятно имеем дело с мультицентрической лимфомой...


С уважением, Семенова А.И.

juceser
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 09:42
Контактная информация:
logo
Re: Острый лейкоцитоз

Сообщение: #43129 juceser
01 ноя 2023, 15:10

Спасибо за ответ.
Прошедшую неделю пробовали лечить самостоятельно дома.
Первые дни - 2 раза в день капельницы - глюкоза, рингер, антибиотик - цефтриаксон, гормон - дексафорт (дексаметазон), фамотидин, мочегонное.
Затем убрали глюкозу, рингер, сократили количество капельниц.
Есть результаты - собака практически не стояла на ногах, была в невменяемом состоянии, писалась периодически, исхудала, ничего не ела, с трудом могла пить, глоток - перерыв.
Сейчас потихоньку ходит, может повилять хвостом при встрече, явно обращает внимание когда к ней обращаются, нормально пьет, немного ест сама - покупаем Vet Clan Recovery, пару ложек съест сама, остальное докармливаем, банка на день все равно не съедается. Ранее съедала два раза по 170 гр. мяса плюс овощи, каша.
Визуально и тактильно спали отеки лимфоузлов - шея была раздута, ошейник с трудом застегивался, сейчас свободно, остальные узлы также уменьшились, стали мягкими. Пропал характерный запах тяжелобольного.
Осталось покраснение на животе, половые органы увеличены, имеется сильное покраснение.
Ушло подтекание из заднего прохода, ушла частая диарея, пропал сильный зуд (ранее постоянно грызла лапы и попу, с этого начиналось, периодически давали апоквел). Остались отеки на ушах, хотя и несколько уменьшились.
Понимаем, что гормон и антибиотик нужно скоро отменять, поэтому вопрос о дальнейших препаратах выбора.
Собираемся прокапать гептрал, полиоксидоний, гамавит. Но это поддерживающая терапия.
Основной вопрос - если под подозрением лимфома, то возможно ли что гормон + антибиотик дали такой эффект? Возможен ли откат при таком заболевании? При том, что генерализованной опухоли не выявлено.
Или это вариант стафилококкового дерматита с возможным поражением ЖКТ и сепсисом?

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Острый лейкоцитоз

Сообщение: #43177 Alyona
04 ноя 2023, 08:23

Добрый день. Гормоны улучшают ситуацию при лимфоме, смазывают рез-т цитологичаского, а иногда и гистологического заключения. При отмене часто возникает возврат симптомов, иногда даже более серьёзных, чем были до использования препаратов. Без дополнительной диагностики ничего не могу сказать, к сожалению.
Перед отменой препарата рекомендую получить консультацию онколога.


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей

/* */