Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

как лучше лечить ДИКОВАТУЮ кошечку с атсмой?

alin17
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 окт 2023, 10:46
Контактная информация:
logo
как лучше лечить ДИКОВАТУЮ кошечку с атсмой?

Сообщение: #42916 alin17
13 окт 2023, 10:47

Здравствуйте! Живет дикая кошка в квартире. 6 лет. поймала в подвале котенком. Дикая, на руки не идет, шумов боится, подойти к ней нельзя, если только с едой и то не факт, может и убежать. врач сказал у нее астма и сказал делать ингаляции. т.е. поймать кошку и посадить в переноску. и направить в переноску струю препарата. и делать 2 раза в день на протяжении 1 недели. я вот думаю, мне ее поймать это уже полдня по хате бегать за ней. и потом в переноску запихнуть еще больше проблема. я ей пока капли от глистов на холку накапаю, то вся поцарапанная потом хожу. И это удержать ее пару секунд накапать капли. а тут 2 раза в день ее ловить и запихивать в переноску. Стресс и для нее и для меня и буду потом вся поцарапанная. вопрос: как лечить астму у дикой кошки? может уже тогда таблетками? ветеринар сказал, что таблетки имеют побочку. но будет ли эффект если я в переноску кошке буду направлять препарат из ингалятора? о том чтобы приставить к морде ингалятор не может быть и речи.
вообщем, как лечить ДИКОВАТУЮ кошечку?

и если во время приступа я на расстоянии в 30-40 см пшыкну из ингалятора, то будет ли эффект? просто взять ее и всунуть в рот ингалятор это вообще не представляется возможным.

и еще вопрос, делали снимок кошки и видео я принесла как она кашляет. достаточно ли рентгена и видео кашля кошки для постановки диагноза АСТМА?

Кошка кашляет по разному. бывает раз в месяц. бывает 2-3 дня кашляет по разу. бывает раз в полгода.
кошка живет в квартире. на улицу не ходит. от глистов обрабатываю регулярно всех троих. корм сухой+ патчи.

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: как лучше лечить ДИКОВАТУЮ кошечку с атсмой?

Сообщение: #42945 Alyona
17 окт 2023, 14:16

Добрый день. С учётом интенсивности проявлений, устранить аэрозольные раздражители (не курить в квартире - вейп тоже считается) сменить пылящий наполнитель на соевые/древесный, установить увлажнитель для воздуха и оценить интенсивность проявлений.
Для постановки диагноза астма кошек рентгенографии и анализа крови недостаточно. Необходимо проводить бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом.
Делать ингаляции такой кошке не получится.
В таком случае рассмотреть инъекции дексафррта 1 р/1,5-3 месяца при отсутствии противопоказаний по крови и эхо кг.


С уважением, Семенова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 175 гостей

cron
/* */