Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Как наладить пищеварение

bulanova89k
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 сен 2023, 17:49
Контактная информация:
logo
Как наладить пищеварение

Сообщение: #42637 bulanova89k
18 сен 2023, 18:06

Доброго времени суток!
Я хозяйка взрослого кота, бенгальской породы. Ему 10 лет, почти 11. Большую часть своей жизни питался сухим кормом Purina One. Однако, в последние несколько месяцев у него выявилась аллергия на корм. Стало понятно из-за облысевших участков кожи на лапках, которые были им расчесаны. Прошли курс уколов у ветеринара, после чего велели менять корм на гиппоаллергенный. В нашем городе нет изобилия специализированных кормов, поэтому приобрела то, что было, а именно корм Карми. Кот его ел без удовольствия, порции оставались недоеденными и голодные вопли не утихали. С горем по полам съел 3 пачки. Далее решила заказать другой корм. Ветеринар рекомендовала, раз ели пурину, то в этой фирме лучше гипп. и брать. Корм понравился, вроде начал есть с аппетитом. Но мною была допущена серьёзная ошибка. Дело в том, что после первой пачки нового корма, вторую заказала через маркетплейс и доставка задержалась, а в магазине уже гипп. кормов больше не было и я кормила неделю кота тем кормом, от которого мы изначально ушли (Путина ван не гиппоаллергенный). А когда пришёл нужный корм, я сразу начала давать его, без плавных переводов.
В результате, через дня 3-4 у кота начинается довольно жидкий стул: кремообразный, жёлтого цвета, как и корм и ужасного по запаху. На следующий день снова такой же стул. По советам из интернета я кота не кормила сутки, чтобы у него пищеварительная система наладилась. Давала только воду. Через сутки покормила маленькой порцией и вечером также. Но вот уже 3 дня как кот не испражняется совсем и снова начал чесаться.
Я теперь в недоумении, то ли снова корм менять, то ли у кота проблемы появились... Хотя больным не выглядит

Alyona
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 июн 2019, 17:23
Контактная информация:
logo
Re: Как наладить пищеварение

Сообщение: #42669 Alyona
24 сен 2023, 08:27

Добрый день. Запор после диареи встречается довольно регулярно, поэтому первые 2-3 дня из-за отсутствия стула переживать не стоит. Зуд может возникать и на гипоаллергенном корме. С учётом возраста, сдайте коту рутинные анализы крови и сделайте узи брюшной полости. Переведите кота на корм с похожим на карми составом, обработайте от эктопаразитов каплями на холку стронгхолд/селафорт/адвокат. В качестве противозудного средства безопасно использовать апоквел 1 мг/кг 2 р/день 14-дневным курсом.


С уважением, Семёнова А.И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 168 гостей

/* */