Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Продолжительный кашель у Йорка

Anna Medvedeva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 14:17
Контактная информация:
logo
Re: Продолжительный кашель у Йорка

Сообщение: #44022 Anna Medvedeva
25 дек 2023, 15:11

Елена, как ваши дела? Применяли ли лечение, в каком объеме? Есть ли улучшения? Как пес отнесся к ингаляциям пульмикортом? Были ли побочки на зубы? Коньюктивиты? Набор веса? Очень похожая ситуация у меня, возрастной йорк, кашель больше года, сердце в норме, проблемы с трахеей доктора отрицают ( по рентгену). Зубы проблемные. Инфекции отрицательные. Кровь, моча норма, электролиты - норма. Назначают преднизолон на постоянной основе или медрол, собака на нем очень часто дышит, глаза стеклянные. При этом под подозрением Кушинг гипофизарный, хотя малая дексаметазоновая проба отрицательная, есть нервные подергивания. Преднизолон в этом ключе опасаюсь давать, рассматриваю лечение как у вас.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Продолжительный кашель у Йорка

Сообщение: #44027 Екатерина Никифорова
25 дек 2023, 18:19

Добрый день,

"проблемы с трахеей" окончательно можно исключить только по результатам эндосокпического исследования - бронхоскопии.

Anna Medvedeva
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2023, 14:17
Контактная информация:
logo
Re: Продолжительный кашель у Йорка

Сообщение: #44034 Anna Medvedeva
26 дек 2023, 08:18

Бронхоскопию не делаю, так как стентирование показано на 4 стадии, когда совсем не может дышать собака. Это не наш случай, кашель при стрессе, после питья, во время встречин с работы. Наркозить лишний раз и делать диагностику ради диагностики не считаю возможным. Три рентгена в течении года на вдохе- выдохе, все же, думаю, показательны. Тем более стентирование трахеи чревато осложнениями как во время операции так и после, оставим это на самый крайний случай. Нужна верная консервативная схема лечения.

Екатерина Никифорова
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 15:20
Контактная информация:
logo
Re: Продолжительный кашель у Йорка

Сообщение: #44067 Екатерина Никифорова
28 дек 2023, 16:12

О стентировании я ничего не писала. Рекомендуется ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ бронхоскопия, направленная на диагностику состояния слизистой дыхательных путей, оценку просвета трахеи, и проведение бронхо-альвеолярного лаважа (смыва из дыхательных путей) для диагностики бактериальной инфекции дыхательных путей и подбора соответствующего антибактериального лечения.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-терапевту»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей

/* */