Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Опухоль ЖКТ у кошки

katya1998
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 13:12
Контактная информация:
logo
Опухоль ЖКТ у кошки

Сообщение: #43032 katya1998
25 окт 2023, 14:02

Добрый день! Кошке где-то около 2х лет, постоянно наблюдались симптомы тошноты - плямканье, сглатывание, будто рвотный рефлекс, но самой рвоты никогда не было. Стала вялая, похудела, ходит к миске и в туалет, но ест меньше. Решили сделать узи. Обнаружили воспалительные процессы и опухоль, подозрение на неоплазию, воспаленные лимфоузлы (прикрепляю УЗИ по ссылке https://dropmefiles.com/vBc2j) . После этого кошка стала вялее и перестала ходить в туалет по большому (что меня волнует), но от еды не отказывается. Врач сказал ей больно, укололи Ношпу, Гептрал, Маропиталь. На дом я взяла обезболивающие таблетки.

Онколог-хирург сказал нужно делать лапаротомию, чтобы посмотреть что за процесс, сделать анализ этого образования доброкачественное оно или злокачественное, если получится - удалить образование, если нет - как то его лечить. Я очень переживаю за такое сложное вмешательство. Можно ли его делать по показателям крови? (сдали анализы, прикрепляю https://dropmefiles.com/dohQW ). Лучшее ли это решение, не станет ли кошке хуже?

Какова вероятность злокачественной опухоли здесь? Читала, что если вскрывают раковую опухоль, она очень быстро распростроняется и коты сгорают за неделю. Очень страшно, прошу мнение стороннего специалиста - расшифровку анализов и узи, правильное ли решение по лапаротомии или нет.

Пожалуйста, ответьте сегодня, а то завтра операция, а я до сих пор не понимаю делать ее или нет((

katya1998
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 13:12
Контактная информация:
logo
Re: Опухоль ЖКТ у кошки

Сообщение: #43033 katya1998
25 окт 2023, 14:03

И еще, как кошки переносят химиотерапию, гуманное ли это решение будет в случае неутешительных результатов?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Опухоль ЖКТ у кошки

Сообщение: #43045 Kuznetsov
26 окт 2023, 08:39

Низкий альбумин, высокий гематокрит. Кошка похоже обезвожена и потеряла много белка. Операции у таких пацинетов связаны с рисками осложнений как во время так и после анестезии. О целесообразности оперативного вмешательства сложно судить заочно. Если вы проходите терапию в центре с хорошим оснащением, хорошими специалистами и круглосуточным хорошо оснащенным стационаром - то, вероятно, смысл есть. Если подозревается инородное тело, приводящее к непроходимости кишечника - смысл есть. Если подозревается опухоль и цель операции - биопсия кишечника, то надо все хорошенько взвесить. Так как непосредственно операция врядли приведет к улучшению состояния кошки, это просто диагностика. Надо заранее продумать как в послеоперационный период будет решаться вопрос с тяжелым снижением альбумина крови
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

katya1998
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 окт 2023, 13:12
Контактная информация:
logo
Re: Опухоль ЖКТ у кошки

Сообщение: #43115 katya1998
31 окт 2023, 13:05

Здравствуйте, спасибо за ответ. Была проведена лапаротомия 26 октября. Обнаружили увеличение мезентериальных лимфоузлов и воспаление кишечника. С лимфоузла взяли гистологию - ожидаем результат. После операции кошка находилась в стационаре до восстановления стабильного состояния. Я забрала ее 28 октября, в стационаре сказали что все в норме, температура, давление, ест пьет сама и ходит в туалет. Дома вела себя вяло, но поела, сходила в туалет хорошей сформированной кучкой и даже точила когти.

Назначение на дом:
1.Синулокс 50 мг по 3/4 табл 2 раза в день - 7 дней
2.Алмагель по 1.2 мл 2 раза в день за 30 мин до еды - 7 дней
3.Анальгин 1/14 таблетки (разводила в воде 14 мл и давала 1 мл)

В основном кошь спала. 29 октября вечером я отнесла ее обратно в стационар, потому что она не ела, не пила, было невозможно разбудить. Буквально брала ее на ручки а она не реагировала, постоянно проверяла ее дыхание, было страшно что умрет. Температура была в норме. В стационаре ей ставили капельницу с раствором восполняющим потерю жидкости, обезболивающее и противорвотное внутривенно. Дело в том что мы с этого и начали - отсутсвие аппетита из-за симптомов тошноты, но ее никогда не рвало. После терапии в стационаре мне сказали, что кошка ест сама с руки. Далее 30 октября ей была поставлена капельница с альбумином для его восстановления. Я забрала ее из стационара вечером 30 октября в возбужденном состоянии. Как только кошка зашла домой, сразу побежала в туалет и там у нее случился зловонный понос водой желтого цвета. Такого раньше никогда не было. Врач посоветовала давать 3 мл Смекты 3 раза в день. После этого она сразу пошла спать глубоким сном, а ближе к ночи поела с руки. Случился еще один поход в туалет с поносом, жидкая кучка с кашей, у кошки нет сил за собой убирать. Чуть позже она вылизалась. Всю ночь спала, а я проверяла ее дыхание каждые 2 часа. За ночь попила 2 раза достаточно обильно, помочилась в туалет. Слабость ярко выраженная. В 6 утра 31 октября я дала ей смекту и поставила укол анальгина. Ближе к 9 случился понос.

Так же 30 октября в стационаре было сделано УЗИ, где выявили:
- Наличие количества свободной жидкости в брюшной полости между петель кишечника и ворот печени (врач сказал что это норма после лапароскопии и не несет угрозу жизни)
- Утолщение стенки подвздошного отдела кишечника до 2.8 мм, а так же наличие выраженного утолщения стенки ободочной кишки до 3,7 мм
- Изменения в мезентериальных л/у (д.д: мтс?)

Сейчас (31 октября) кошь постоянно спит, есть самостоятельно отказывается (только вылизала жидкость с влажного корма), мне приходится выкармливать ее шприцом с паштетом гастроинтестиал насильно. Мы принимаем антибиотики 5-й день, когда назначили 7 дней, а состояние не улучшается, меня это очень волнует. Правильно ли назначено лечение? Что бы вы посоветовали? Я постоянно поддерживаю связь с врачами из стационара и при необходимости возвращаю ее туда, но они говорят что в стационаре она в норме и ей лучше находиться дома. А дома она выглядит плохо и не ест, очень редко встает чтобы переместиться на другое место или сходить в туалет.

Прикрепляю ссылку на общий анализ крови после операции, описание процедур в стационаре и назначение ( https://dropmefiles.com/Q2Lx0)

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Опухоль ЖКТ у кошки

Сообщение: #43133 Kuznetsov
02 ноя 2023, 07:55

Сейчас (31 октября) кошь постоянно спит, есть самостоятельно отказывается (только вылизала жидкость с влажного корма), мне приходится выкармливать ее шприцом с паштетом гастроинтестиал насильно. Мы принимаем антибиотики 5-й день, когда назначили 7 дней, а состояние не улучшается, меня это очень волнует. Правильно ли назначено лечение?

Очень важно, чтобы кошка получала нормальное количество каллорий и питательных элементов с кормом. Ослабленные животные часто очень по малу и неохотно едят, это приводит к дальнейшему ослалению и еще большему отказу от еды. Таким пациентам лучше обеспечить кормление через эзофагостому. Анальгин может быть причиной поноса и рвоты, обсудите с лечащим врачом целесообразность его назначения. Возможно лучше заменить его на какой-то другой препарат.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей

/* */