Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Послеоперационное восстановление кошки

ushmarus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2023, 19:21
Контактная информация:
logo
Послеоперационное восстановление кошки

Сообщение: #42079 ushmarus
09 июл 2023, 18:27

Добрый день,

Кошка, 10 лет, изначально обращались с проблемой хрипов при дыхании. Путем долгих поисков пришли ко мнению, что в носу кошки полип, была назначена риноскопия с предварительным обследованием кардиолога, сдачей крови на анализ. На операцию кошку допустили без нареканий.

Во время риноскопии оказалось, что в левой ноздре кошки объемная опухоль размером примерно 1,5х2 см., её удалили во время операции.

Сама операция прошла неделю назад, первые дни кошке хоть и было тяжело, периодически она вела себя активно, хорошо ела. Сейчас, на восьмой день после операции кошке стало хуже: у неё значительно опухла левая стороны морды, она постоянно прячется в тёмные укромные места и стала заметно меньше есть и спать.

Врач, который проводил операцию, не принимает на послеоперационный осмотр, а назначенный врач-хирург назначает взрослый нафтизин два раза в день в течение 5 дней кошке весом в 3 килограмма.

Есть ли смысл делать кошке повторный снимок рентгена или он не будет информативным? Какие действия можно предпринять для улучшения состояния кошки?

Msgeni
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:57
Контактная информация:
logo
Re: Послеоперационное восстановление кошки

Сообщение: #42212 Msgeni
26 июл 2023, 19:07

Добрый вечер, для того чтобы постараться помочь Вашему животному необходимо больше информации свежий анализ крови оак и биохимия, гистологический диагноз. Если думать в сторону того , что после операции развивается абсцесс, то животному очевидно нужны антибиотики например амоксиклав 20мг/кг 2раза в день и для контроля воспаления мелоксикам 0.05 мг/кг раз в день, но не имея на руках результатов исследований подобное лечение назначать мы не можем, поскольку у пожилых животных могут быть серьезные противопоказания к применению подобных схем . Более подробную консультацию вы можете получить через онлайн консультацию хирурга-эндоскописта. Необходимы свежие анализы крови, в идеале рентгенография грудной клетки в 3 проекциях и данные узи и гистологии. С уважением Милюшкина ЕН руководитель эндоскопического отделения СВК Медвет


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 144 гостя

/* */