Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

РАСТЯЖЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У КОТА

Владиславцуаца
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2023, 21:03
Контактная информация:
logo
РАСТЯЖЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У КОТА

Сообщение: #40489 Владиславцуаца
05 фев 2023, 21:49

Здравствуйте! проконсультируйте, пожалуйста, какие варианты лечения могут быть в нашей ситуации.

Полгода назад кот сломал позвоночник. Нервная проводимость мочевого пузыря и кишечника была полностью нарушена. в течении полугода опорожнение мочевого пузыря проводилось мануальным отжатием, калловые массы тоже отдавливали мануально/они сами выпадали под давлением. Спустя примерно 4 месяца после травмы моча выкапывала+отжимали 2 раза в день.

Неделю назад опорожнение стало невозможным, моча просто никак не отдавливалась и не шел кал, у кота было очень толстое брюхо.

Кота осмотрел ветеринар. Итог: калловые массы скопились в кармане толстой кишки и не продвигались в прямую и каким-то образом пережали мочевой пузырь. В результате из-за скопления калловых масс невозможно было отжать мочу. Врачи промыли весь кишечник, через катетер убрали мочу.Неделю кот был в клинике, ему кололи витамин B6 и прозерин.
Сейчас у него сильно растянут мочевой пузырь (по словам врачей, он от попы до ребер), мануально отдавливать мочу не получается- он как растянутый шарик.

Врач говорит, что выхода нет и кота нужно усыпить,тк мануально отдавить мочу невозможно, даже через катетор очень сложно.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы, чтобы восстановить упругость мочевого пузыря, чтобы мочевой стал меньших размеров и была возможность мануально отдавливать мочу?

Мария Рыжкина
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 12:17
Контактная информация:
logo
Re: РАСТЯЖЕНИЕ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У КОТА

Сообщение: #40526 Мария Рыжкина
07 фев 2023, 19:55

Здравствуйте!
Если Вам сложно отводить мочу даже через уретральный катетер - это не связано с атонией. Атония присутствует у всех спинальных пациентов с нейрогенным мочевым пузырём. Возможно здесь дело в бактериальных циститах, изменении плотности мочи, длительных задержках. Вам необходимо обратиться к врачу нефролога, мы рекомендуем Галиба М. И., такие пациенты нуждаются в постоянном контроле анализов мочи и своевременной коррекции.
С уважением, ветеринарный врач-хирург СВЦ "Медвет", Рыжкина Мария Сергеевна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей

/* */