Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Насморк у собаки

ОльгаБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2021, 10:36
Контактная информация:
logo
Насморк у собаки

Сообщение: #34687 ОльгаБ
07 июл 2021, 10:38

Добрый день! Прошу у вас помощи. Не знаю что делать.
1) Собака маленькой породы, метис болонка, 12 лет, вес 4,4 кг
2) питается сухими кормом Cibau
3) больше года не проводили дегильментизацию
4) чихает очень часто, сопли зеленого цвета (из правой ноздри), хрюкает (чих в обратную сторону). Выделения из правого глаза белые. 15 дней назад. 23 июня. Больше симптомов нет.
а) аппетит в норме
б)прием еды и воды в норме
в)активность хорошая
г) стул и мочеиспускание в норме
д) рвоты нет
е) температура 38,9
5) 28 июня были у врача невролога. Направили нас на рентген. По заключению было установлено как нам сказал врач бронхит. Странно, но собака не чихает. Назначили нам антибиотики "Энроксил" 10 дней по 1/3 1 раз в сутки, так же назначил амброксол. Снимки рентгена нам отдали на диске. Есть только заключение врача от руки.
Мы пропили 10 дней. Сопли не прекратились, а стали зеленые. Чихание продолжается. Но прекратились выделения из глаза
Сегодня 7 июля, мы пришли вновь на консультацию. Сделали рентген носа и полости рта. Было установлено что у собаки парадонтопатия. Врач сказала, что идет инфекция и нужно удалять зубы, от этого идут сопли и чихание. Сказала, что нужно к хирургу, под общий наркоз и удалять зубы. Так же продлила проем антибиотиков до 15 дней. Взяли анализы: мазок из носа, и анализ крови общий и биохимический.
Вопросы:
1) Может ли парадантоз давать такие симптомы?
2) Возможно ли что нужны какие-то доп анализы?
3) Стоит ли подвергать собаку в 12 лет такой операции? (У нас никогда не было проблем с зубами, да, был каменный налет, но не огромный, врач сегодня убрала щипцами).

Павел Осичкин
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 09:20
Контактная информация:
logo
Re: Насморк у собаки

Сообщение: #34718 Павел Осичкин
11 июл 2021, 11:20

Добрый день!
Насморк у собаки в пожилом возрасте может быть вызван как обычным аллергическим или бактериальным ринитом, так и периапикальным свищом, инородными телами или новообразованиями.
С учётом того, что процесс односторонний и антибиотикотерапия не дала устойчивого положительного эффекта необходима более детальная диагностика.
Запишитесь на КТ(компьютерную томографию) головы, чтобы определить чем вызван односторонний ринит. Далее по результатам КТ можно будет решить что делать дальше - проведение эндоскопической диагностики носовых ходов или консультация стоматолога.
Так как эти процедуры проводятся под анестезией, необходимо перед КТ накануне сдать анализы крови на голодный желудок (общий клинический и биохимический стандартный) и провести ЭХО сердца - это даст дополнительную информацию о здоровье животного и поможет предотвратить анестезиологические и хирургические риски.
С уважением, ветеринарный врач-онколог Осичкин Павел Викторович.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-хирургу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 133 гостя

/* */