Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Расшифорвка Эхокг

Бус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 10:38
Контактная информация:
logo
Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44035 Бус
26 дек 2023, 10:58

Здравствуйте, помогите разобраться в Бланке ЭХОкг сердца, которое мы сделали сегодня.

Питомец Чи-хуа-хуа, мальчик 8 лет.
Жалобы были на надрывный кашель, похожий на вырыгивания чего то застрявшего. Такое случалось и раньше, но не так давно при таком кашле случились два приступа, когда у собаки подкашивались ноги и она падала. (сознание не терял) То ли от испуга, то ли от недомогания ( первый раз он даже описался)

Само поведение собаки никак не изменилось, он активен как и раньше, играет, любит гулять очень. Какой то утомляемости и отдышки и раньше не наблюдалось и сейчас не могу сказать что что-то изменилось, с виду здоровая собака.

Решили разобраться и сделать для начала Эхокг, саму процедуру он у нас не выдержал сделать до конца, он сильно тревожный и пугливый, лапы не могли зафиксировать на долго (вырывался)

Диагностику привожу ниже:

Собака ,Чи-хуа-хуа
Возраст 8 лет 4 мес 15 дн

Левое предсердие: 19,6 LA\AO 0,76
Левый желудочек
ФВ 54 гипертрофия: Нет
FS 54 дилатация: Выраженная
Систолическая функция миакарда ЛЖ: Сохранена
Нарушение локальной сократимости ЛЖ нет
МЖП(d): 5,51 МЖП(s):12,7
КДО: 9,01 КСО: 4,15
ЗСЛЖ(d):5,92 ЗСЛЖ(s):9,8

Правое предсердие:
12,4 Не расширено

Правый желудочек:
гипертрофия: нет
дилатация: нет

Аорта: 10,6
аортальный клапан не изменен
кальцификация нет
Легочная артерия клапан Не изменен

Митральный клапан:
МКизменен
створки деформированы

Трикуспидальный клапан:
изменен
створки Уплотнены
Перекардиальнаяжидкость нет
Плевральная жидкость нет

Дополнительно КДР(норм)=2,04 (признак тоногенной дилятации)
КСР(норм)=0,91
ЛП/Ао=1,85 (признак дилятации ЛП)
ЛВ/ПВЛА=0,82
ЛП/ПП=1,22 (признак дилятации ЛП)
ЧСС=190 уд/мин
систолический шум

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
на момент исследования выявлено:
- признаки эндокардиоза митрального клапана,
- пролапс МК,
- признаки дилятации левых отделов.

Рекомендации:

требуется расширенное кардиообследование, в т.ч. ЭКГ, ЭхоКГ расширенная (с допплером), Рентген грудной в двух проекциях, УЗИ брюшной обзорное, ОКА, БХА максимальный профиль, тропонин I, Т4/ТТГ.

Скажите пожалуйста, все ли так опасно?
Кому сейчас нам идти?
Я так понимаю требуется заново пройти уже полное обследование? ( даже не знаю как, собака не может долго лежать вытянув лапы)
Связан ли такой кашель с таким приступом с сердцем?

Спасибо.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44040 Kuznetsov
26 дек 2023, 16:14

Добрый день.

Скажите пожалуйста, все ли так опасно?
Кому сейчас нам идти?
Я так понимаю требуется заново пройти уже полное обследование? ( даже не знаю как, собака не может долго лежать вытянув лапы)
Связан ли такой кашель с таким приступом с сердцем?


Чтобы понять связан ли кашель с сердцем или чем-то еще, нужен рентген грудной полости. Если ЭХОкг сделано без допплера - то надо сделать повтороное с допплером.
В целом вам необходим прием кардиолога, так как при таких цифрах, как у вашего питомца уже может требоваться терапия
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Бус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 10:38
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44041 Бус
26 дек 2023, 17:58

Kuznetsov писал(а): Если ЭХОкг сделано без допплера - то надо сделать повтороное с допплером.
В целом вам необходим прием кардиолога, так как при таких цифрах, как у вашего питомца уже может требоваться терапия


Спасибо вам за отзыв, теперь будем искать допплер.
А сам диагноз не выставлен, что можно предварительно поставить судя по этим цифрам? Или еще рано ?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44048 Kuznetsov
27 дек 2023, 12:32

Вам надо искать не допплер, а кардиолога, который поставит диагноз и назначит терапию. Это можно и без допплера сделать. В этом возрасте чаще всего с такими симптомами протекает миксоматозная дегенерация митрального клапана
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Бус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 10:38
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44103 Бус
30 дек 2023, 19:19

Здравствуйте, сегодня были на приеме у кардиолога.

Хотелось бы узнать еще и Ваше мнение.

Скажите пожалуйста, заключение очень тревожное, какие прогнозы в среднем можно сделать?
Как я понимаю у нас все сильно запущенно?
Через две недели пойдем на повторный прием, через три месяца заново обследование.
Для меня это странно, собака сейчас ровно такая же хорошая по активности, отдышек вообще не припомню, как и до выявления этого диагноза, можно сказать случайно увидели.

Сегодня начали давать Фуросемид, Верошпион и Ветмедин, хотелось бы услышать вашу оценку как специалиста.

Прикладываю что есть.

Спасибо, с наступающем вас всех.
Вложения
DX002379_1.jpg
DX002379_1.jpg (528.7 КБ) 1057 просмотров
IMG_0372.JPG
IMG_0372.JPG (1.75 МБ) 1057 просмотров
IMG_0373.JPG
IMG_0373.JPG (2.3 МБ) 1057 просмотров
Последний раз редактировалось Бус 30 дек 2023, 21:01, всего редактировалось 5 раз.

Бус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 10:38
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44104 Бус
30 дек 2023, 19:19

Другая проекция
Вложения
DX002379_2.jpg
DX002379_2.jpg (971.62 КБ) 1057 просмотров

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44106 Kuznetsov
31 дек 2023, 09:36

Добрый день, с наступающим Новым годом!
У вас диагностирована стадия С миксоматозной дегенерации митрального клапана. Эта стадия подразумевает, что камеры сердца значительно расширены и есть отек легких. То что камеры значительно расширены видно по рентгену. Насчет отека легких - по рентгену явного нет. Более точный метод диагностики наличия отека легких - это УЗИ легких. Также предположить наличие отека можно, если частота дыхания в глубоком сне превышает 30 в минуту.
Соответственно, по современным рекомендациям: при наличии отека легких - терапия должна включать диуретики (в вашем случае назначены фуросемид и верошпирон), при отсутствии отека - это стадия В2 и диуретики не нужны (назначается только ветмедин). Так как миксоматозная дегенерация клапанов сердца - необратимая и прогрессирующая патология - терапия пожизненная и требуется периодическая коррекция. На стадии В2 средняя продололжительность жизни - 5 лет, на стадии С - 2 года.
В любом случае, я рекомендую вам следовать рекомендациям вашего врача.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Бус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 10:38
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44117 Бус
02 янв 2024, 14:03

Здравствуйте, с праздниками Вас!

У меня такой вопрос, до следующего приема кардиолога еще 2 недели, но хотелось бы узнать у Вас по раньше.
Мы уже как третий день даем песику как было предписано фуросемид, верошпирон, ветмедин.
Заметили, и это настораживает, что собака стала заметно пассивней, больше лежит и много спит.
При этом частота дыхания в среднем 14-15 в минуту ( что как я понял хорошо)
Может ли это быть неким побочным действием фуросемида? Это на что то может влиять?

Еще врач сказал, что собака при этом будет много пить и мочиться, пока она пьет и мочится тоже как и раньше.
О чем это может нам сейчас сказать? Я так понимаю отека нету, ибо выводится не чему в каком то большом кол-ве?
Мы конечно надеемся, что после двух недель нас переведут только на ветмедин.

Спасибо, с уважением.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44141 Kuznetsov
04 янв 2024, 18:30

Может ли это быть неким побочным действием фуросемида? Это на что то может влиять?

Такое бывает в начале приема ветмедина, если аппетит нормальный - то переживать не надо.

Еще врач сказал, что собака при этом будет много пить и мочиться, пока она пьет и мочится тоже как и раньше.
О чем это может нам сейчас сказать? Я так понимаю отека нету, ибо выводится не чему в каком то большом кол-ве?

Ответ на фуросемид в любом случае должен быть. Если видимого повышения жажды и количества мочи нет - вероятно доза слишком низкая или фуросемид по какой-то причине не работает, такое бывает, если давать не на тощак или есть белок в моче. Фуросемид связывается с белком и инактивируется.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Бус
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 дек 2023, 10:38
Контактная информация:
logo
Re: Расшифорвка Эхокг

Сообщение: #44144 Бус
06 янв 2024, 08:02

Петр Александрович, спасибо за консультацию, вроде как собака адаптировалась, по активней стала.
Начал пить и мочиться заметно больше уже.

У меня еще такой вопрос у нас время к глистогону подошло, можно ли принимать все эти сердечные препараты и проглистовать одновременно?

Спасибо, с уважением.


Вернуться в «Вопросы кардиологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

/* */