Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Стерилизация кошки с врожденным пороком сердца

Яна Максимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 11:45
Контактная информация:
logo
Стерилизация кошки с врожденным пороком сердца

Сообщение: #42994 Яна Максимова
21 окт 2023, 12:33

Добрый день. У меня есть спасенная кошка Манюня, без породы, ей примерно 2 года, рожала 2 раза, в апреле и августе 2023 года, до этого не знаю рожала ли еще.
Перед стерилизацией решила сделать ЭХО, делали в двух клиниках, результаты прилагаю.
Кошка очень спокойная, часто любит сидеть на одном месте и смотреть в окно или просто сидеть на крыльце и смотреть на улицу. Иногда бегает, играет, но не долго, в основном активность по ночам. Кошка сейчас живет в деревне, ходит на улицу.
При поездках в машине сразу начинает нервничать, тяжело дышать открыв рот и высунув язык (как собака). На днях заметила что когда она спит, у нее под передними лапами в области сердца видно как что-то пульсирует, либо сердце, либо это какая-то вена/артерия. И когда сидит, то едва заметно качается вперед-назад. В остальном никаких проявлений нет, аппетит очень хороший. В данный момент кормит своих и чужих котят.
Скажите пожалуйста, можно ли стерилизовать кошку с таким пороком, какой наркоз при этом лучше использовать (обычный или газовый), какие риски для кошки и нужны ли еще какие-то дополнительные исследования что бы более точно оценить риски?
Если можно, то сколько времени должно пройти после того как она перестанет кормить котят?
Я понимаю что нужно будет повторно делать ЭХО и ЭКГ (тем более что делали ЭХО еще до последних родов) перед стерилизацией в той клинике, где будет проходить операция, но прежде чем везти кошку в Москву, хотелось бы заранее знать куда везти. В Москве разместить ее негде, поэтому планирую привезти ее сразу в клинику на операцию, если в ее случае операция вообще возможна.

Заранее благодарю за ответ!
Вложения
ЭХО Манюня.pdf
Результаты ЭХО, первый прием
(317.2 КБ) 10 скачиваний
Максимова Я.В. к.Манюня 15.07.2023.doc
Результаты ЭХО и ЭКГ, второй прием.
(30 КБ) 9 скачиваний

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Стерилизация кошки с врожденным пороком сердца

Сообщение: #43003 Kuznetsov
21 окт 2023, 20:09

Добрый день!
Если диагноз поставлен верно и все имзерения проведены правильно - то обычно такие кошки нормально переносят общую анестезию. В любом случае при этом нагрузка на сердце меньше чем при родах. Если анестезиолог знает, как работать с такими пациентами, в клинике есть необходимые препараты и оборудование - то, думаю, что проблем должно быть не больше, чем в случае с кошкой со здоровым сердцем.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Яна Максимова
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 окт 2023, 11:45
Контактная информация:
logo
Re: Стерилизация кошки с врожденным пороком сердца

Сообщение: #43011 Яна Максимова
23 окт 2023, 03:47

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, в вашей клинике есть анастезиолог, знающий как работать с такими животными и есть ли необходимые препараты и оборудование? На сколько я понимаю, то в случае, если есть какие-то осложнения, может понадобиться реанимация, газовая камера и т.п. В вашей клинике есть такая камера и специалисты, которые смогут оказать экстренную помощь кошечке?

И я слышала, что если есть проблемы с сердцем, то после анестезии может быть отек легких. В нашем случае есть риск отека легких или каких-то других осложнений?
Спасибо!

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Стерилизация кошки с врожденным пороком сердца

Сообщение: #43042 Kuznetsov
26 окт 2023, 07:50

Добрый день!
В филиале на Анохина есть все условия для проведения любых оперативных вмешательств, в том числе и при пороках сердца.
Риски конечно все равно остаются.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы кардиологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

/* */