Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Huchting
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 21:39
Контактная информация:
logo
Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Сообщение: #41514 Huchting
29 апр 2023, 21:48

Добрый день, я мужчина 76 лет, мне недавно сделали операцию по устранению неплотности митрального клапана 4 степени. До операции у меня величина насосной функции сердца была на уровне 55%, а после операции - 40-45%. Почему это произошло и есть ли лекарства для восстановления этой функции? Спасибо.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Сообщение: #41526 Kuznetsov
30 апр 2023, 14:03

Добрый день. С этим вам лучше обратиться к вашему лечащему врачу. Я ветеринарный кардиолог. Думаю, что раз регургитация после операции стала меньше, то и фракция выброса снизилась, это нормальное явление, не требующее коррекции.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Huchting
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 21:39
Контактная информация:
logo
Re: Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Сообщение: #41531 Huchting
01 май 2023, 11:36

Kuznetsov писал(а):Добрый день. Думаю, что раз регургитация после операции стала меньше, то и фракция выброса снизилась, это нормальное явление, не требующее коррекции.

К человеческим кардиологам трудно подобраться. Дело в том, что я живу в Германии и делал операцию тоже там. Мне хотелось объяснения на-русском. Почему раз регургитация после операции стала меньше, т.е. створки митрального клапана стали закрываться плотнее, то и фракция выброса снизилась? Мне это говорят врачи, но я не могу понять механику явления. Для чего тогда операция по реконструкции клапана? Спасибо.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Сообщение: #41535 Kuznetsov
01 май 2023, 14:57

При недостаточности митрального клапана часть крови, которая должна идти в аорту возвращается в левое предсердие, что приводило бы к тяжелому снижению сердечного выброса, обморокам, коронарной недостаточности и т.д. Этого не происходит из-за того, что существуют механизмы компенсации (ренин-ангиотензин-альдостероновая система и симпато-адреналовая система) действие которых приводит к тому что крови в сердце становится больше, оно расширяется и в результате этого дополнительного объема хватает для поддержания сердеченого выброса, несмотря на митральную недостаточность. Существет закон Франка-Старлинга, согласно которому чем больше сердце расширится во время наполнения, тем больше оно сократится во время сокращения. Это и является причиной повышение фракции выброса при митральной недостаточности. После пластики митрального клапана объем крови в сердце становится меньше, так как перестают действовать указанные механизмы компенсации, соответственно левый желудочек меньше расширяется во время диастолы и меньше сокращается во время систолы. Что приводит к снижению фракции выброса.
Насчет того стоит ли вам беспокоиться по поводу конкретно ваших параметров - лучше спросить вашего лечащего врача
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

Huchting
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 21:39
Контактная информация:
logo
Re: Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Сообщение: #41539 Huchting
01 май 2023, 16:46

Добрый вечер, уважаемый Петр Александрович, огромное Вам спасибо за подробный ответ. Но вы не ответили - есть ли выход, можно ли снова увеличить ФВ или это на всю жизнь? Какое значение ФВ уже опасно для жизни? Спасибо.
С уважением,
Борис Бабушкин.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Митральный клапан, операция, насосная функция сердца

Сообщение: #41541 Kuznetsov
01 май 2023, 19:51

Если все происходит по тому механизму, что я описал никакая коррекция не требуется, это нормальное физиологическое явление. Насчёт опасных для жизни человека уровней ответить не могу. У собак проблемы начинаются с уровня фракции укорочения левого желудочка менее 20%, а 40-45% для собак нормально.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы кардиологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

/* */