Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Мастоцитомы у собаки

Форум вновь активен. На вопросы отвечает ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Екатерина Владимировна
elarya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 18:23
Контактная информация:
logo
Мастоцитомы у собаки

Сообщение: #45233 elarya
07 мар 2024, 18:26

Здравствуйте!

У собаки (фокс терьер гладкошерстный, сука, 15 лет) обратила внимание на шишку на задней конечности (на внешней стороне бедра, мягкая, покрыта волосами, неболезненная, собака не обращает на неё внимания никак, имеет овальную форму около 4 см), взяли цитологию. Ответ цитологии: Точечная пункция от подкожного новообразования на бедре – во всем поле зрения видны относительно небольшие круглые клетки с отчетливыми цитоплазматическими фиолетовыми гранулами, умеренно многочисленные
лейкоциты, немного клеток жировой ткани. Цитологически следует предполагать тучноклеточную опухоль.

Потом заметила ещё одну круглую опухоль на передней конечности (тоже в верхней части, 2 см, тоже мягкая, покрыта волосами). Позже нащупала два плотных, размером с серый горох образования, одно на задней конечности (растет от колена и как бы вперёд, отвисая, но его не заметно, нашла на ощупь), и что-то под кожей в районе подмышки на грудной клетке. Все по правой стороне туловища, на левой стороне ничего.

Анализ крови и биохимия - ни одного отклонения от нормы (сделан только что), рентген 3 месяца назад был сделан (так как собака кашляет буквально пару раз за день, чаще именно лёжа), лёгкие, трахея - чистые (сделали вывод что что-то именно с трахеей, так как сердце тоже работает как часы, а когда собаке врач ее трогал собака откашливалась). УЗИ сделали - все органы без патологий, но в желудке врач поставил под вопрос образование (сказала не может понять это оно, либо это кормовые масы), лимфатические узлы на 12- перстной кишке слегка увеличены. Сказала, что не может утверждать, что это имеет отношение к образованиям, так как также похоже на картину энтерита (учитывая то, что года 4 назад собаке уже ставили подозрение на картину гастрита).
Собака активная, ест прекрасно в любое время суток. Пьет по мере желания, но не больше дневной нормы. Стул хороший, по 2-3 раза в день, изменений в цвете или консистенции нет.

Сначала мы подумали, что образования только появились и сильно испугались, что они быстро выросли только что, но просмотрев архивы, поняли, что на передней конечности новообразование у собаки уже 5 лет (никак не изменилось внешне), а на задней конечности уже практически 3 год, вроде как тоже не изменилось внешне никак.

Скажите, пожалуйста, может ли в цитологии быть ошибка именно по виду новообразования? Если это всё-таки мастоцитома, то можно ли считать, что пока опухоли имеют доброкачественное течение?
Стоит ли в данном случае их удалять, либо оставить все как есть (могут ли они после иссечения начать вести себя агрессивно?)?
Какие вообще дальнейшие действия могут быть с нашей стороны?

Прошу прощения за много текста и вопросов, сейчас находимся за границей, где нет толковых врачей онкологов :(

Заранее спасибо за ответ!
Вложения
IMG_20240307_123802.jpg
Новообразование на передней конечности
IMG_20240307_123802.jpg (84.12 КБ) 455 просмотров
IMG_20240307_123941.jpg
Новообразование на задней конечности
IMG_20240307_123941.jpg (1.89 МБ) 455 просмотров

Verkhovtseva EV
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: Мастоцитомы у собаки

Сообщение: #45254 Verkhovtseva EV
08 мар 2024, 10:36

Здравствуйте, мастоцитомы - злокачественные опухоли, но бывают 3 типов, чтобы понимать прогнозы и говорить о течении необходима гистология. Маловероятна ошибка по результатам цитологии.
Рекомендовано повторить рентген грудной клетки 3 проекции. Провести ЭХО сердца, если его не было.
Далее проводить хирургическое удаление новообразований с захватом здоровых тканей. Полученный материал направить на гистологию.
Если мастоцитомы низко дифференцированные- необходимо дополнительное лечение (таргетная терапия при наличии мутации Сkit или химиотерапия).
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-онкологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя

/* */