Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Сказали наблюдать неделю

Форум вновь активен. На вопросы отвечает ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Екатерина Владимировна
Khadi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 00:34
Контактная информация:
logo
Сказали наблюдать неделю

Сообщение: #44012 Khadi
24 дек 2023, 00:50

Добрый день! Прошу о помощи, запуталась.
Кошка, 14 лет, не рожала, стерелизована в позднем возрасте.
Пару недель назад обнаружила шишку (на коже, не под ней) у кошки около соска, а из самого соска иногда вытекала белесая жидкость, кошка активно вылизывалась.
Повезла её к онкологу в другой город, там ей сделали узи и анализ крови. На узи все было хорошо, результаты анализа меня насторожили (некоторые показатели ниже нормы, некоторые выше), но врачи сказали, что это не критично. Lymph 0.3, Алт 84, MCV 53.3, MCHC 287, MPV 11.8, T4 7.180, ГГТ 9.88.
IMG_2832.jpeg
IMG_2832.jpeg (320.3 КБ) 714 просмотров

Плюс кошка стала во сне иногда издавать странные звуки.
Если что, общий белок 72.91, почти у верхней границы нормы. Анализы делали 20.12.
Врач ощупал сосок, под ним ничего не обнаружил. Решили делать гистологию.
Через несколько дней приехали делать гистологию. Кошке ввели наркоз и решили ещё раз прощупать - в соске, из которого текла жидкость, обнаружилось нечто (под кожей) диаметром приблизительно 0.3 см. Дата 23.12. Неизвестно появилось оно так быстро или в первый раз не нащупали.
Врач думал и решил не делать пока гистологию, а ограничить кошке вылизывание на неделю (воротник) - вдруг новообразование исчезнет, так как он полагает, что это может быть не опухоль - а если не исчезнет, то делать сразу мастэктомию.

Не будет ли ошибкой - ждать неделю? Какова вероятность, что это не очень агрессивная злокачественная опухоль?

Ответьте, пожалуйста, очень переживаю.

Спасибо!

*я спрашивала по поводу КТ, сказали, что не будет видно такое маленькое новообразование. На цитологию тоже не берут.
А результаты по гистологии здесь ждать три недели

Может всё-таки нужно КТ? Вдруг это не очаг, а метастаза?

Даже если сейчас нет метастаз, не могут ли они появиться за неделю? Операцию все равно будут делать, если новообразование не исчезнет без вылизывания (но кошка же не просто так вылизывается?), однако это минус неделя, а я не уверена, что смогу понять, что что-то под кожей увеличилось на 0.2 см. Я даже 5 см отмерить на глаз не могу, а тут миллиметры.

*эхо сердца делали - без изменений
Последний раз редактировалось Khadi 24 дек 2023, 00:56, всего редактировалось 2 раза.

Verkhovtseva EV
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: Сказали наблюдать неделю

Сообщение: #44071 Verkhovtseva EV
29 дек 2023, 07:37

Здравствуйте, анализы крови в норме. Нужно сделать рентген грудной клетки в 3 проекциях, если там все чисто провести унилатеральную мастэктомию. Полученный материал направить на гистологическое исследование.
По статистике у кошек 90% изменений в области молочной железы имеют злокачественную природу - любой узел на коже под коже в области МЖ или изменения соска - показание к операции. КТ молочной железы не нужно.
Неделя - это не большой срок
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-онкологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

/* */