Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ОМЖ у кошки (аденокарценома). Помогите разобраться

Форум вновь активен. На вопросы отвечает ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Екатерина Владимировна
Iris86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 09:59
Контактная информация:
logo
ОМЖ у кошки (аденокарценома). Помогите разобраться

Сообщение: #42701 Iris86
28 сен 2023, 10:34

Добрый день! Прошу помочь разобраться в моей ситуации. Моей кошке 12 лет, метис, была стерилизована в 6 лет, когда я ее забрала у предыдущего хозяина.
В конце августа я обнаружила у нее на соске круглое уплотнение диаметром до 1 см, в ветклинике сказали, что это начальная стадия ОМЖ и нужно делать унилатеральную мастэктомию. Перед операцией были проведены УЗИ печени, рентген легких и скрининг сердца. Органы чистые, противопоказаний к операции не обнаружено. Операция была проведена через неделю, 4 сентября. Гистология показала следующий вид опухоли: аденокарценома. Результат гистологии прилагаю. По описанию не могу понять стадию, потому что описан общий размер и он отличается от того, который видела и нащупывала я у своей кошки :(
Я очень беспокоюсь! Терапевт сказал, что при злокачественной опухоли вторую гряду желез вырезают через месяц после первой. Стоит ли сейчас вырезать и вторую гряду или пока наблюдать? И может ли такая онкология в будущем проявиться, если не в молочных железах, то как-то еще?
Благодарю за ответ!
С уважением
Изображение

Verkhovtseva EV
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 20:59
Контактная информация:
logo
Re: ОМЖ у кошки (аденокарценома). Помогите разобраться

Сообщение: #42706 Verkhovtseva EV
28 сен 2023, 19:52

Здравствуйте, размер указанный в гистологии соответствует «вырезанному» материалу который направили, а направляем мы часто опухоль + окружающие ткани. Это не истинный размер опухоли.
Если новообразование было до 1 см, то это 1 стадия из 4. С большей долей вероятности операции достаточно для того, чтобы больше не столкнуться с этой проблемой (= маленький риск рецидива на месте операции и метастазирования в лёгкие и внутренние органы).
Вторая гряда - это отдельный орган. Рутинно мы не удаляем ее. Но, действительно, есть зарубежные ограниченные данные(то есть их пока мало), в которых описана бОльшая продолжительность жизни у кошек с цепной (поэтапной) мастэктомией.
Если вас устраивает такой превентивный подход, то можно сделать вторую операцию, но я рекомендую сделать паузу между операциями 1,5-2 месяца.
Если не делать операцию - то регулярно проводить самостоятельный осмотр и при выявлении очага сразу планировать операцию. При опухолях молочной железы размер образования коррелирует с прогнозом.
Не забывайте о диспансеризации кошки - рентген грудной клетки узи брюшной полости анализы крови (клинический и биохимия), общий анализ мочи и измерение артериального давления 1 раз в 6-12 месяцев.
С Уважением, ветеринарный врач хирург-онколог Верховцева Е.В.

Iris86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 09:59
Контактная информация:
logo
Re: ОМЖ у кошки (аденокарценома). Помогите разобраться

Сообщение: #42707 Iris86
28 сен 2023, 20:08

Екатерина Владимировна, сердечно благодарю за Ваш оперативный и полный ответ! Всех благ Вам!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-онкологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

/* */