Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Приступы эпилепсии

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Наталья с Луной
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июн 2023, 09:24
Контактная информация:
logo
Приступы эпилепсии

Сообщение: #41983 Наталья с Луной
25 июн 2023, 10:27

Бигль. Девочка. Дата рождения 10 марта 2023 г.
Прививку делали 10 мая, ревакцинация - 3 июня ма
9 июня 2023 г. вечером щенок начал беспокойно себя вести, скулить, бесцельно ходить по комнате. Потом сел в свою лежанку, стал причмокивать губами и пошла пена.
Мы срочно к ветеринару, какого нашли на тот момент поздно вечером. У щенка обнаружили небольшого клеща, убрали, обработали место.Сказали нам, что, пена - скорее всего реакция на некачественную курицу, поставили укол имунофала.
Ночью, в 3 часа, случился приступ эпилепсии. Щенок стал сначала причмокивать губами, пошла пена, потом завалился на бок, стал активно работать челюстями, трясти всём телом, делать двигательные движения ногами, как будто бежать, мышцы в тонусе. Так длилось примерно 40 секунд. Затем наш щенок Луна вскочила (не смогли удержать) и стала бегать по комнате, ударяясь об предметы мебели. Движения по комнате были хаотичны. Немного успокоившись, стала просто ходить, и так примерно минут 40-45, только потом, совсем успокоившись, легла спать.
Но в 5 утра снова приступ по такому же сценарию. Только в этот раз она описалась и обкакалась.
В 7 утра - новый приступ.
Позвонили ветврачу, она направила в другую клинику сдать анализ крови. Сдали общий анализ и ПЦР. Кровь показала высокий уровень лейкоцитов, сослались на прививку. ПЦР - ничего не обнаружено.
В новой клинике нам посоветовали наблюдение у невролога. Он один на четыре города, договорились, чтобы нас приняли вне очереди. Невролог назначил паглюферал по 1/3 утром и вечером, сделать МРТ головного мозга и сдать анализ на желчные кислоты. Диагноз, сказал, поставит после всех исследований.
Но приступы и судорги так и не прекращались. Они были каждые 2 часа. И дней, и ночью.
Наш ветеринар приехала на дом, поставила противосудорожный укол, назначила 2 раза в день давать успокоительные капли фоспасин и давать таблетки кальция глюконат.
Приступы сократились до 2-3 раз в день, стали менее тяжëлыми. Можно было выезжать для проведения обследований.
МРТ выявленных структурных изменений не выявил, анализ на желчные кислоты - в норме. УЗИ сердца сразу сделали - в норме.
Но после наркоза Луне стало хуже. Снова начались приступы каждые 2 часа. Весь день щенок чумной, падает на задние лапы, через тело проходят постоянные судороги по 6-7 раз подряд, никого не узнаëт, не сразу слышит, когда зовёшь кушать. И есть стала плохо. Не в том, что аппетит пропал, он так и остался хорошим. Просто она ковыряет носом, выкидывает еду из миски, не может зацепить зубами. Стали давать жидкие каши с перемолотым кормом, так съедает лучше.
Паглюферал сказали продолжать давать (с 10 июня - уже 2 недели даëм), сверх назначили ещё магний форте по 1/4 таблетки 2 раза в день, пирацетам по 0,5 таблетки 3 раза в день, аскорбинки по 3-5 штучек, плюс остались кальция глюконат 2 раза в день по 1 таблетки и по 10 капель фоспасина.
Но приступы не прошли.
Сейчас добавили в течение 5 дней делать утром уколы: в холку имунофал и в мышцу ноги - что-то красное, название не сказали, оставили 4 шприца готовых (сказали для имунитета, скорее всего гамавит).
Два укола сделали, но приступы продолжаются. Правда ночь была спокойней, в 0.30 случился приступ, следующий в 8.00, затем в 10.00. Сейчас, скоро 12.00, жду следующий...
Помогите спасти щенка!

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Приступы эпилепсии

Сообщение: #41993 Вера Слукова
26 июн 2023, 09:54

Добрый день , с учетом анамнеза , у вашего питомца наиболее вероятно ювинильная эпилепсия с толерантностью к некотором препаратам противосудорожной терапии , так же не исключены инфекционные поражения нервной системы . ( сдать токсоплазмоз, векторные инфекции , неоспороз ) .
Вашему питомцу показана госпитализация и медикаментозный сон .
Далее после пробуждения необходимо варьировать дозировки препаратов, рекомендовано применение Бромида .
С уважением , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 174 гостя

/* */