Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Спаниель 8 лет, диабетик, пояснично-крестцовый стеноз?

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Katerinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 14:41
Контактная информация:
logo
Спаниель 8 лет, диабетик, пояснично-крестцовый стеноз?

Сообщение: #41637 Katerinka
17 май 2023, 10:34

Добрый день!
У меня собака, спаниель 8 лет, 6 лет из них собака на инсулине. В прошлом году в январе собака перестала быть подвижной, много лежала, при прыжке на кровать пищала. Обратились в вет клинику под вопросом нам ставили диагноз меж позвоночной грыжы (точного обследования не было). Нам назначили лечение.
Описание лечения

* Экспресс Успокоин 120мг/таблетка по 3/4 таблетки в рот после еды 2-3 раза в день Курс 2-4 недели.

* Габапентин 300 мг/капсула по 1/6 капсулы в рот 2 раза в день. Курс 2-4 недели. (Аптека)

* Квамател(Фамотидин) (0,8-2 мг/кг) 20мг 1/2 таблетки в рот 2 раза в день. Курс 10-14 дней. (Аптека)


После лечения все прошло, и мы забыли об этой проблеме.

В конце апреля этого года, снова перестала быть активной, есть ощущение что немного лапу тянет. Мы обратись в клинику в другом городе.

Тест на опору -плохая на правую, умеренная на левую. На приеме у отопеда - боль L 7- S1, скованная походка тазовых конечностей. Под вопросом стоит диагноз пояснично-крестцовый стеноз.

Назначено лечение: Онсиор 20 мг 1 таб в день 5-7 дней
Нольпаза 20 мг по 1 таб в день 7 дней

И рекомендовано максимальное ограничение движения, в плоть до клетки. К сожалению с клеткой вопрос решить не получилось, старались ограничивать насколько возможно, после приема таблеток собаке стало легче, периодически она начала прыгать на кровать, чуть ли не ходит на задних лапах когда кто-то приходит в дом. Таблетки мы давали с 1 мая, примерно пару дней назад состояние стало хуже, снова лежит, по ступенькам и со ступенек сносим на улицу, если взять на руки и коснуться левой лапы пищит.

По назначению врача при рецидиве рекомендуют делать мрт. У меня есть предположение, что проблема в том что мы плохо ограничили движение и поэтому лечение было мало эффективно. Посоветуйте пожалуйста, могу ли я применить лечение которое нам было назначено в прошлом году

* Экспресс Успокоин 120мг/таблетка по 3/4 таблетки в рот после еды 2-3 раза в день Курс 2-4 недели. (Ветаптека)

* Габапентин 300 мг/капсула по 1/6 капсулы в рот 2 раза в день. Курс 2-4 недели. (Аптека)

* Квамател(Фамотидин) (0,8-2 мг/кг) 20мг 1/2 таблетки в рот 2 раза в день. Курс 10-14 дней. (Аптека)

И если оно не даст результата то делать МРТ?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Спаниель 8 лет, диабетик, пояснично-крестцовый стеноз?

Сообщение: #41641 Вера Слукова
17 май 2023, 15:49

Добрый день , в данной схеме нет препаратов , которые могут вылечить - данная схема снимает симптомы. ( боль и беспокойство )
Безусловно , ограничение подвижности в острую фазу - является показанием , но т к у вашего питомца уже случился рецидив и не первый, я бы рекомендовала все таки полноценное обследование.
До результатов обследования можно применять эту схему , что бы животному не было больно .
С уважением , Слукова В .Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей

/* */