Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Не встает на задние лапы

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Зина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 20:19
Контактная информация:
logo
Не встает на задние лапы

Сообщение: #40890 Зина
06 мар 2023, 20:20

Добрый вечер, у нас собака Дворняга , мальчик 7-8 месяцев всего, крупная 15-20 кг! Сначала задние лапы стали слабые, но еще бегала, думали отлежала. В тот же день начались судороги, приступы как при эпилепсии.падала на бок как каменная голову назад запрокидывала и дергала лапами.За день раз 8 ,слишком часто,а когда проходила судорога она боялась ложится, стояла на одном месте и смотрела в одну точку! Могу сказать что во время приступа она слышала меня, если немного гладить ей как будто становилось полегче! Зрелище страшное! Так же было много слюны или пены не понятно и держалась челюсть как тик нервный,перестала есть и пить!!! Отвезли срочно к вет врачу! Сказали чумка (задела нервы)неврологическая ! Сделали Гескан 5 утром укол, через 12 часов еще укол! Сделали так же противовирусные уколы, точно какие не скажу! Слюны почти не стало, приступов тоже, но она постоянно лежала, думали замучилась! Не ела 2 дня, капали Рингер, глюкозу и кололи противовирусные !Сегодня 5- ый день болеет,но из плюсов нет ни слюны, ни приступа, кушать начала, но сначала с рук сейчас если подвинуть миску кушает и пьет! Но не пойму почему не встает она, до пояса активно вертится, Одна задняя лапа иногда как нервный тик дергается еще! На задние лапы сейчас не может встать, хотя вчера прошла сама метра 3-4 и упала! Не отказали я думаю, так как укол она чувствует! Вот как это понять не знаю! Нам сказали делать массаж ей по позвоночнику, может еще какие-то советы будут? Как помочь ей встать на ноги (извинените, писает сейчас под себя)

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Не встает на задние лапы

Сообщение: #40896 Вера Слукова
07 мар 2023, 11:01

Добрый день ,по статистике летальность нервной формы чумы собак до 80%, если не проводить лечение . Есть вероятность что прежнее качество жизни уже никогда не вернется.
Прогноз для таких пациентов всегда осторожный .
Даже при систематической поддерживающей терапии нередко бывают периодические судороги, потеря зрения, хромота, потеря опороспособности .
Несмотря на то, что при переболевании чумой плотоядных формируется прочный иммунитет к этому заболеванию, не исключены рецидивы и повторное заражение.
А так же у питомцев ,которые получили иммунитет и переболели , как правило сохраняется остаточный неврологический дефицит , однако данное состояние стабилизируется и не приводит к летальному исходу .

Вашему питомцу показана симптоматическая терапия , проииовсудорожная терапия , в отношении опороспособности - прогноз неблагоприятный - только физиотерапия и реабилитация . В отношении мочеиспускания - рекомендовано опорожнение мочевого пузыря мануально, тк катетеризация ведет к вторичному инфицированию .
С уважением , Слукова В . Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей

/* */