Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Трещина позвоночника у кота

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Irresistible
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 23:43
Контактная информация:
logo
Трещина позвоночника у кота

Сообщение: #40538 Irresistible
09 фев 2023, 00:12

Добрый день!
У нас кот, возраст около полутора лет. Травма – сбит машиной 22.08.2022 г. Первоначально врачи предположили, что у кота только ушиб, поэтому рентген был сделан через неделю после травмы.
На рентгене позвоночника видна трещина в районе грудного отдела.
Рентген Рыжик 2.jpg
Рентген Рыжик 2.jpg (321.52 КБ) 2013 просмотров
Рентген Рыжик 3.jpg
Рентген Рыжик 3.jpg (101.99 КБ) 2013 просмотров
Рентген Рыжик 5.jpg
Рентген Рыжик 5.jpg (107.5 КБ) 2013 просмотров

К сожалению, у нас в городе нет специалистов-неврологов и МРТ для животных.
У кота имеются проблемы с мочеиспусканием и передвижением.
Наполняется мочевой пузырь, после этого он по чуть-чуть писает (в основном, лежа на боку, при этом двигает задними лапками, как будто крутит педали). Сам на лоток не ходит.
Мы отдавливаем мочу два-три раза в день, и для подстраховки надеваем подгузник, но после этого он все равно может понемногу писать (например, если взять его за животик). На ночь помещаем кота в клетку на пеленку.
10.01.23 у кота случился геморрагический цистит, на УЗИ стенка мочевого пузыря 1 см., мочевой был пустой (не переполненный), обнаружена взвесь. Тогда же порекомендовали отдавливать мочу. 
Кот осознает, что какает; беспокоится, поднимает задние лапки. Сейчас обычно какает после или во время отдавливания мочи.
Относительно передвижения: кот в основном передвигается с помощью передних  лап на попе, подволакивая или иногда отталкиваясь задними лапками. Иногда привстает на задние лапки, делает один или несколько шагов по дивану, перелезает через препятствия, иногда ест в полуприседе, но пальчики поджаты, "на цыпочках". Недавно стоял в ванной. Когда потягивается, вытягивает или поджимает задние лапки, также, как и передние. Приподнимает хвостик, когда писает.
Пробовали лечить дарсонвалем. Во время стимуляции двигает задними лапками, сокращаются мышцы вдоль позвоночника. После дарсонваля стало больше непроизвольных движений задними лапками. Пару ночей постоянно двигал лапками, после этого пока прекратили лечение, поскольку не понимаем, хорошо это или нет. Волнуется и мяукает, испытывает дискомфорт, когда провожу дарсонвалем непосредственно в проекции трещины.
Однажды, когда кот лежал на спине и касался позвоночником руки, он стал дергаться (судороги). Когда руку убрали, все прекратилось. Если взять кота под мышки, чтобы задние лапки висели, он начинает дергаться. Когда моем кота в ванной, он беспорядочно бьет задними лапками, как барабанными палочками. Недавно, когда срезали когти на задней лапке и коснулись одного из когтей, подтягивал лапку к себе, ему не понравилось. Раньше такого не было. Отдёргивает лапки и хвостик, если их щипать. Иногда шевелится хвостик, в зависимости от того, как кот лежит.
Вопросы:
1. Есть ли возможность наладить мочеиспускание?
2. Есть ли варианты оперативного лечения для устранения проблем с мочеиспусканием и передвижением? Если это невозможно, то хотя бы для того, чтобы убрать судороги и защемление?
Мы очень любим нашего кота и намерены приложить максимум усилий для того, чтобы помочь ему.

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Трещина позвоночника у кота

Сообщение: #40540 Вера Слукова
09 фев 2023, 08:55

Добрый день , учитывая травму вашего питомца , проблемы мочеиспускания связаны с компрессионным поражением спинного мозга , в результате травмы .
Степень его поражения и компрессии мы можем увидеть только на МРТ , от сюда и будет прогноз .
В плане опороспособности - если есть глубокая болевая чувствительность , то есть показания к проведению оперативного вмешательства , но опять же таки - для этого нужно МРТ , что хирург оценил степень поражения спинного мозга .
Что бы снизить или замедлить возникновение атрофии мышц - можно воспользоваться услугами реабилитолга или физиотерапевта ( или посмотреть ролики на ютубе, если в вашем городе таких нет ) .
Отсутствие опороспособности и мануальное опорожнение мочевого пузыря - это не приговор, животные живут очень долго после таких повреждений. Если за ними следить . Главное обеспечить уход и сдавать переодически анализы мочи .
С уважением , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 158 гостей

/* */