Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Заплетаются лапы

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
emoroz68
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 19:07
Контактная информация:
logo
Заплетаются лапы

Сообщение: #37817 emoroz68
16 июн 2022, 19:31

Добрый вечер, прошу помощи. Миттель 13,5 лет стали заплетаться задние лапы, заваливается на бок, испражняется сама ходит на улицу. Общий анализ мочи и крови норм, биохимия то же, рентген хороший, болей в позвоночнике и тазобедренных суставах нет. Были у невролога, но он отказывается назначать лечение без мрт головного мозга, так как считает что проблема оттуда. Я мрт делать не хочу, так как собака в возрасте и боюсь наркоз не переживет. На инсульт и опухоль головного мозга не похоже, симптомы ни те - нет головных болей, нет рвоты, нет судорог или перекоса на морде… только заплетаются лапы, больше ничего! Помогите с лечением. Делаю массаж сама (массирую задние лапы, воздействую на нервные окончания на подушечках лап, массирую пальцы на рефлексы откликается - отдёргивает лапу), ставлю мильгамму 1мг 1 раз в день уже 15 дней, даю артроглюкан 1табл 2 раза в день(хотя он здесь не к месту как мне кажется, но не помешает) Хочу добавить электрофорез (взять в аренду аппарат на 10 дней) и хочу подавать Преднизолон. В связи с чем вопрос - куда и с каким лекарством ставить электрофорез и на какую мощность? Какую дозировку дать Преднизолона если собака весит 18 кг? Я просто не понимаю смысла мрт? Как сказал невролог - может быть 3 варианта первый опухоль гол мозга, не лечится, оперировать не буду возраст большой, второе - бактериальное - лечится антибиотиками, их мы пропили ветеринар назначал был отит недавно, третье воспалительный характер - лечится нестеройдными препаратами типа Преднизолона. Но без мрт пробовать лечить нельзя, ведь собака в возрасте и можно навредить! А наркозом навредить типа нельзя! Я считаю наркоз еще хуже и он намного опасней Преднизолона. И потом мрт это не дешевая процедура и совсем не по моему карману. Прошу помогите чем сможете - советом, назначением лечения, может скажите что это такое может быть. Заранее благодарна.

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Заплетаются лапы

Сообщение: #37884 Карулин Петр
21 июн 2022, 15:31

Добрый день.
К сожалению, не видя собаки, что-то однозначное сказать трудно.
В таком возрасте действительно могут быть перечисленные Вашим доктором заболевания, тем более и вызывать наблюдаемую описанную Вами симптоматику.
Только тактика лечения у них разная, главное поставить окончательный диагноз.
При опухолях мозга действительно можно использовать препараты типа Преднизолона (только он является стероидным противовоспалительным). Но, например, при инсульте он не нужен или даже может сделать хуже. Поэтому назначать данный препарат без явных показаний не рекомендуется, так как он обладает рядом побочных эффектов.
Если у собаки есть бактериальный отит, то не факт, что выбранный антибиотик подойдёт или сработает полноценно. Тут лучше иметь результаты посева. Но надо понимать, откуда брать.
Также есть заболевания которые подразумевают собой то, что приём «серьёзных» противовоспалительных или антибактериальных препаратов не нужен.
Поэтому и назначается Мрт, для постановки диагноза и дачи прогнозов. Надо знать, что лечить, чтобы не сделать хуже.
Из поддерживающей терапии можно подавать препарат цераксон 100мг/мл (раствор для приема внутрь) по 1,8 мл, внутрь, 2 раза в день , 31 день.
Но данный препарат может дать положительную динамику в случае с сосудистыми и конгнмтивными нарушениями. В случае опухоли или какой другой патологии он не даст результата .
Насчёт аппарата для физиотерапии - тут лучше обратится к реабилитолггу и физиотерапевту, так как правильность и необходимость применения данного аппарата под вопросом.
Наркоз на Мрт, как и всегда имеет определённые риски, но если анализы хорошие, и нормальное эхо сердца, то противопоказании нет.
Как вариант предлагаем Вам записаться на очный прием к неврологу в нашей клинике, чтобы полноценно осмотреть вашего питомца и более предметно обсудить план диагностики и тактику лечения.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 173 гостя

/* */