Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Неизвестное неврологическое заболевание у кошки

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Анна Войтик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2022, 10:33
Контактная информация:
logo
Неизвестное неврологическое заболевание у кошки

Сообщение: #37572 Анна Войтик
03 май 2022, 10:59

Добрый день. Живем в ДНР. Здесь сейчас война и не осталось в городе ветеринаров неврологов. Кошке очень нужна помощь. Два года назад случился первый эпилептический припадок (сейчас ей 9 лет). Когда приступы участились, стали давать раз в сутки финлепсин. Нормализовалось все. Приступ случался раз в 4-5 месяцев. Около месяца назад кошка стала плохо переносить препарат, нарушалась после приема координация, пропадало зрение. Перестали давать. Хотя думаю, что не в препарате дело. Скорее всего, что-то изменилось со стороны ее ЦНС. Неделю назад она стала бесцельно ходить по дому, зрачки расширены, врезается в стены, не может запрыгнуть даже на небольшую поверхность, мурчит. Возникли проблемы со стулом. Мочеиспускание чаще непроизвольное. Приступ хождения по кругу сняли Амплодипином, вероятней было давление. Сделали УЗИ всех органов, все в норме. Врач считает, что неврология. Адекватного лечения назначить не может. Рекомендовала попробовать курс витаминов группы В и дексаметазон и найти невролога. Колем, плюс к этому даем самостоятельно амплодипин по необходимости, диакарб, пирацетам, успокоительные Релаксивет и нош-пу. Состояние удается стабилизировать на два дня. Потом опять начинает блуждать. Сегодня сходила пописять прямо в коридоре. Вышла огромная лужа мочи. Когда исходили последние капли, кошка упала набок, лежала неподвижно около минуты. После ослабли мышцы задних лап, ходит шатаясь. При этом аппетит хороший. Стул только с вазелиновым маслом. Зрачки расширены постоянно, даже если визуально она себя нормально чквствует. И еще она спать, как раньше калачиком не может. Голову не может уложить удобно. Такое чувство, что шея у нее постоянно скованна. Я понимаю, что без точной диагностики невозможно подобрать эффективную терапию. Но в нашем случае приходится искать решение методом проб и ошибок. Иначе, только усыпление. Может, вы нам сможете дать рекомендацию по пробному лечению? Буду очень признательна!

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Неизвестное неврологическое заболевание у кошки

Сообщение: #37584 Вера Слукова
05 май 2022, 19:09

Добрый день , для начала, надо понять общее состояние животного . Хотя бы сдать общий и биохимический анализы крови. Клиническая симптоматика вашего питомца больше похоже на поражение головного мозга , нельзя исключать и неопластический процесс.
Если есть эпилептические приступы их нужно контролировать с помощью медикаментов . Так же , при предварительном диагнозе ( неоплазия или воспалительный процесс в головном мозге ) рекомендовано применение гормональной противовоспалительной терапии ( при отсутствии противопоказаний со стороны внутренних органов и так же по анализам крови и узи ) Если есть повышение давления - целесообразно применение гипотензивной терапии, а так же применение противоотечной терапии .
С уважением , ветеринарный врач невролог Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 166 гостей

/* */