Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Амстафф, эпилепсия.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Юлия_Лина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 10:42
Контактная информация:
logo
Амстафф, эпилепсия.

Сообщение: #37407 Юлия_Лина
14 апр 2022, 12:06

Добрый день.
Меня зовут Юлия, я из Калуги.
Моя собака: амстафф Лина (сука, 2 года 3 месяца, 21,5кг, не стерилизована, течки как по расписанию, ложками не страдает).
Травм серьезных не было. Единственное был удар током чуть более года назад (только я сразу тогда не поняла, что это ток; мне показалось, что у нее припадок, т.к. она как будто нападала на столб (кидалась, рычала, лаяла), возле которого среди зимы была незамерзшая лужица грязи, которая, видимо была под током, а собака двумя лапами встала в эту лужицу).
Последние изменения в жизни собаки:
- 20.03.2022 перешли полностью со смешанного питания на натуральное.
- 24.03.2022 сделали ежегодную комплексную прививку эурикан.

29.03.2022 случился первый припадок, ранее не было ни разу такого: собака спала, потом проснулась подняла голову, завалилась на бок, начала биться головой, лапы все напряжены, вытянуты вперед и тряслись, пена изо рта (необильная), рычала, глаза стеклянные, на имя зрачки не реагировали, описалась и каплю обкакалась. Длилось все около 2 минут. В себя пришла быстро, почти сразу. Дома была только моя мама, видео записывать она не умеет. На следующий день сдали кровь, все показатели в норме, только гемоглобин немного повышен, кровь густовата. Ветеринар в нашем городе сказал, что ехать только в Москву к неврологу и делать МРТ головного мозга (в Калуге нет МРТ для животных), но сперва нужно дождаться повторения, если оно будет, чтобы определить частоту приступов.

13.04.2022 собака просто ходила (никаких признаков приближения приступа не наблюдалось, поведение не изменялось), потом упала на бок и припадок повторился. В этот раз дольше по времени. Судороги, конвульсии (собака как будто очень быстро бежала), пена обильная, глаза стеклянные, неподвижные, описалась - это состояние длилось примерно 2,5-3 минуты. Дома был муж, он записал приступ на видео, но не с самого начала, т.к. тоже растерялся немного. Далее собака встала, но лапы также были очень напряженные, глаза как будто слепые, зрачками вроде водила, но было ощущение, что не видела или не понимала где она и кто рядом, начала гавкать, пена продолжала капать - это продолжалось примерно 5 минут, она стояла и не узнавала никого. После этого понемногу пришла в себя, какое-то время скулила (муж сказал, что было ощущение, что у нее болит голова) и долго ластилась, как будто просила прощения.

По генетике все чисто: бабушка, мама, братья и сестры наши - все на виду, ни у кого нет проявлений.
Вчера 17.04.2022 были у ветеринара (но неврологов в Калуге нет), по видео сказали, что классика эпилепсии, назначение сделали такое:
Паглюферал-2 по 2т. 2р/день
Леветирацетам 500мг по 1.5т 2р/день.
Подскажите, пожалуйста, адекватная ли это схема лечения?

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Амстафф, эпилепсия.

Сообщение: #37508 Вера Слукова
24 апр 2022, 22:02

Добрый день , диагноз эпилепсия является исключающим . Необходимо дифференцировать его от патологических изменений в головном мозге ( Мрт) и анализов крови на инфекции ( вызывающих судорожную активность ) .
Противосудорожная терапия носит симптоматический характер ( купирование или снижение частоты приступов ) . Но необходимо исключить другие патологии , которые могут вызывать судороги . В случае их подтверждения может быть назначена дополнительная терапия , помимо противосудорожной .
С уважением , ветеринарный врач невролог, Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 159 гостей

cron
/* */