Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Тряска головой у бостон-терьера

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
Марина Скоробогатько
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2022, 04:47
Контактная информация:
logo
Тряска головой у бостон-терьера

Сообщение: #37266 Марина Скоробогатько
31 мар 2022, 05:17

Добрый день!
Кобель бостон-терьер 2 года 4 мес., 29 марта утром внезапно затрес головой из стороны в сторону, потряхивания сами прекратились спустя секунд 30. Перед тряской лежал на диване после прогулки и еды. После тряски поведение не изменилось, показалось, пес даже не обратил на это внимание - активно побежал провожать хозяев на работу, взял лакомство, убежал на место.
30 марта приступ повторился вечером, перед отходом ко сну, засняли на видео. Потряхивания сильнее и продолжительнее, в момент тряски собака не дезориентирована, в сознании, откликается на обращение, кличку, выполняет команды, берет лакомство. С 23.00 до 1.00 с 30 на 31 марта приступы происходили неоднократно (раз 10), начинались внезапно, прекращались при отвлечении собаки, потом снова начинались. При этом собака легла спать (взяли к себе в кровать), удобно устроилась, беспокойства не проявляла. Кроме потряхивания головой ничего не беспокоит в процессе приступа. Уши чистые, трогать дает спокойно. Аппетит, стул, общее самочувствие, интерес к игрушкам и вкусняшкам - все как обычно. 7 марта привили планово нобиваком комплексным, до этого 28 февраля проглистогонили мильбемаксом. Год назад прививали также нобиваком, первую прививку щенку делали вангард. Травм не было. Собака из питомника с родословной, эпилепсии в роду не было.
Живем в городе Братск Иркутской области, МРТ в области нет вообще, неврологов тоже нет. Есть грамотный терапевт (у него и прививались) в ближайшие дни пойдем на консультацию к нему.
Что это может быть, насколько опасно и что можно предпринять?
https://disk.yandex.ru/i/3vT4UYGd4U9eyw

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Тряска головой у бостон-терьера

Сообщение: #37330 Вера Слукова
08 апр 2022, 06:37

Добрый день ,данная клиническая картина может являться симптомом ряда заболеваний : поражением головного мозга ( воспалительные , структурные и анатомические ), патологии среднего и внутреннего уха , периферические нарушения ( дискинезии ), васкулярные патологии печени ( шунты) .

На данном этапе при отсутствии Мрт диагностики показана лабораторная диагностика на наличие шунтов , узи брюшной полости . При подозрении на дискинезию необходима( противосудорожная терапия - комбинация препаратов или препараты купирующие нейропатическую боль ) , безглютеновая диета и снижение общего уровня стресса . Все остальные вышеуказанные дифференциальные диагнозы ставятся на основании данных Кт и Мрт.
С уважением , ветеринарный врач невролог .
Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 150 гостей

/* */