Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака ловит невидимых мух и наклоняет голову

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
dalyoshina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2022, 00:55
Контактная информация:
logo
Собака ловит невидимых мух и наклоняет голову

Сообщение: #36675 dalyoshina
02 янв 2022, 01:50

Добрый день,

3 недели назад собака на прогулке начала ловить невидимых мух. Дома приступ продолжился: пес вел себя тревожно, поджимал хвост и забивался в угол. Видео с приступом первого дня прилагаю.

В этот же день попали на прием к неврологу в Шанс био. По визуальному осмотру с ушной раковиной все в порядке. Собака не сильно наклоняла голову на один бок и врач предположила наличие аллергической реакции. Был сделан укол супрастина, в течение 40 минут после укола приступ отступил. Врач назначила прием 1/2 таблетки супрастина 1 раз в день и энтеросгель 2 раза в день в течение 3-5 дней. Во время приема препаратов сильных приступов не было, пес мог разово тряхнуть головой, но на 4-5 день интенсивность приступов возобновилась - иногда до 2-3 часов собака пребывала в состоянии ловли мушек, голову стал сильно наклонять на левый бок.

Повторный прием у того же невролога на 6 день. Сданы анализы биохимия, общий, инфекции, сделан рентген шеи. По рентгену поставили протрузию. Все анализы и заключение прилагаю. По анализам есть воспаление - назначен Амоксиклав. От приступов назначен Габапентин и Омез. По результатам приема препаратов приступы учащаются и становятся более продолжительными, однако бывают дни совсем без них (2-3 дня собака не трясет головой и не наклоняет на бок).

Владельцами принято решение сделать МРТ головного мозга и шейного отдела, ссылку с результатами прилагаю. Врач, который писал заключение сказал, что по снимкам ничего нет и даже протрузия настолько маленькая, что может быть особенностью собаки и он с ней родился.

4 дня назад пес съел кость, попал на прием к терапевту. Острое воспаление в желудке и кишечнике. Были назначены уколы, назначение также прилагаю. Интенсивность приступов пошла резко на спад, мы дома предположили что из за Спазмалгона или витамина В. После отмены Спазмалгона и Сирении приступы возобновились. Сегодня на плановом приеме с уколами попросили уколоть Спазмалгон, чтобы точно убедиться в том, что он помогает. Приступы не ушли - пес ловит мух периодически в течение дня сильно наклоняет голову на левый бок, во время последнего приступа трогал лапой левое ухо. Я предполагаю, что это из-за сильной боли.

Теперь о собаке: взяли из приюта, о возрасте можно только гадать. Врач рентгенолог сказал, что около полутора лет. Мама такса, папа предположительно терьер - все говорят, что наш песель похож на йорка. Когда взяли в дом около месяца лечили от питомникового кашля (долго пил антибиотики), затем после приема второй таблетки от глистов пошло сильное воспаление в ЖКТ вплоть до отказа от пищи. Лечили очень долго, почти полгода - пил много разных антибиотиков, подбирали корм, травили глистов несколько раз. В итоге все прошло внезапно, что именно помогло непонятно - дронтал или суммамед (давали т.к повторно лечили кашель).

Хочется получить ваши рекомендации - какие анализы сдать/что проверить. Пес физически активен, с удовольствием играет с собаками на улице, аппетит хороший. Во время приступов пес в сознании, реагирует на подзыв. По результатам осмотра у невролога все реакции сохранены. Предположительно могу связать приступы со стрессовыми ситуациями, но и это под вопросом т.к иногда они начинаются дома в безопасности и спокойной обстановке.

Ссылка на видео, анализы и назначения https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Ссылка на МРТ https://cloud.mail.ru/stock/ippsi7tKVjaKthb2CzK78XZr

Вера Слукова
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 18:17
Контактная информация:
logo
Re: Собака ловит невидимых мух и наклоняет голову

Сообщение: #36685 Вера Слукова
04 янв 2022, 08:44

Добрый день , учитывая анамнез . Отсутствие по неврологическому осмотру и диагностике каких лило отклонений . Можно предположить переферические расстройства нервной системы в таком случае рационально будет назначение успокоительных препаратов и препаратов улучшающих когнитивные функции головного мозга . Диагнозы являются исключением и ставятся на основании отсутствия патологий со стороны визуальной и лабораторной диагностики .
С уважением , ветеринарный врач невролог , Слукова В.Л.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей

/* */