Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Проблемы с позвоночником

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
НЛО
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2021, 16:03
Контактная информация:
logo
Проблемы с позвоночником

Сообщение: #34291 НЛО
21 май 2021, 16:33

Добрый вечер. Проживаем в Липецке.У собаки породы курцхаар ( девочка 7 лет) в июле 2020г. Образовался абсцесс на боку, ставили дренаж и делали уколы антибиотика. На 6 день укола собака начала себя плохо чувствовать: стала вялая, горбила спину, было больно опускать вниз голову, если случайно упиралась носом во что - либо, то взвизгивала. С каждым днем становилось все хуже. Очень сильно похудела в области груди, лежала в одной позе: как бы на локатушках передних лап, носом в пол. Причину такого состояния так и не нашли. Муж даже предположил, что стоявший дренаж мог попасть внутрь, т.к. когда он стоял, на одной из прогулок они его потеряли, видимо. Но врачи сказали, что не может такого быть. В сентябре сделали КТ позвоночника. Наш врач по результатам КТ ничего не обнаружил. Рекомендовал обратиться в вашу клинику. Мы попросили выписать лечение. Пока принимаем Метипред. Собака чувствует себя хорошо, вес набрала. Но препарат дает результат только во время приема. Когда перестаем его давать через какое- то время признаки болезни начинают снова появляться. Направляли исследование КТ Кемельману Е. Он прислал расшифровку. Проблемы с позвоночником, видимо, все же есть. Можете дать нам рекомендацию к дальнейшим действиям. Нужно ли дополнительное обследование или операция? Или можно дальше принимать противовоспалительные препараты? Спасибо.
Истомин соб ЛУНА.docx
Это расшивровка КТ (Кемельман Е.)
(498.59 КБ) 5 скачиваний

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Проблемы с позвоночником

Сообщение: #34321 Карулин Петр
25 май 2021, 09:15

Добрый день. Симптоматика, описываемая Вами неоднозначна. То как Вы описываете проявление (в том числе то, что когда собака упирается во что-то головой и взвизгивает) может быть проявлением болевого синдрома в шейном отделе. По КТ были исключены компрессионные патологии спинного мозга, но схожей симптоматикой могут обладать и некомпрессионые поражения (в том числе воспалительные и опухолевые).
Принимаемый метипред может подавлять воспалительный и отёчный процесс и нам необходимо выявить источник.
Абсцесс в теории может давать вторичное воспаление, но обычно поражаются в первую очередь близлежащие к нему структуры.
В идеале, для начала, вашему питомцу необходимо провести полноценный неврологический осмотр, чтобы более точно выявить нейролокализацию и назначить правильную диагностику.
В целом всё можно провести одним днём - записаться на прием к неврологу и после этого провести МРТ обследование (именно в таком порядке). Главное чтобы были места в сетке записи, поэтому записываться лучше заранее. Учитывая неоднозначность симптомов лучше записаться сразу на два отдела (на приеме невролога вероятнее всего будет выявлена конкретика по уровням исследования).
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

/* */