Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Расшифровка МРТ щенка мопса.

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, невролог
светлана п.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 14:07
Контактная информация:
logo
Расшифровка МРТ щенка мопса.

Сообщение: #30043 светлана п.
30 мар 2020, 15:01

Добрый день!
Щенок мопса 8 мес. Взят из питомника. Наблюдается косоглазие правого глаза,наклон головы влево, при ходьбе стал сильно стирать когти на передних лапах и шерсть на пальцах с внешней стороны лап. Есть такая проблема, как облизывание, как будто навязчивое состояние.Иногда трясет головой. Сделано МРТ головного мозга.
Заключение:
1. МР- признаки могут соответствовать менингоэнцефалиту затылочной доли коры левого большого полушария головного мозга. ( Нельзя исключить порэнцефалию).
2. МР- признаки порэнцефалии в области правого большого полушария.
3. МР- признаки отита среднего уха.
4. МР- признаки вентрикуломегалии.
5. МР- признаки краниоцервикальной мальформации.
6. Искривление носовой перегородки.
Будьте добры,оцените степень поражения мозга, какие прогнозы могут быть. Назначили Диакарб 1/8 табл. Очень хочется вылечится.
МРТ исследования прикрепляю. Спасибо! https://yadi.sk/d/AVZ6LupCz6j2dg

Карулин Петр
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 20:15
Откуда: Москва
Контактная информация:
logo
Re: Расшифровка МРТ щенка мопса.

Сообщение: #30078 Карулин Петр
02 апр 2020, 20:37

Добрый вечер. В целом заключение МРТ правильное. У щенка действительно есть признаки воспалительного процесса в головном мозге в затылочных долях, а так же врожденные аномалии развития.
Воспалительные процессы в левом мозге имеют два вида происхождения: септический - вследствие инфекций, вирусов и пр, и асептический - вследствие иммунных нарушений в организме (проще говоря - аутоиммунное заболевание). Как правило, мы встречаемся с вторым видом воспаления - асептическим. К сожалению данный тип заболевания не излечим и назначается иммунсупрессивная и противовоспалительная терапия направленная на подавление иммунитета и замедления развития поражения.
С мопсами всё сложней, так как данная порода имеет предрасположенность к этому заболеванию, так называемому "некротизирующему менингоэнцефалиту мопсов". Прогноз как правило от осторожного до неблагоприятного. В лучшем случае удается добиться длительной ремиссии. Велик риск ухудшения и рецидива, а так же добавления новых симптомов.
В случае с Вашим питомцем я бы рекомендовал сделать повторное МРТ головы через 1-2 месяца.что бы оценить прогрессию поражения. Но так или иначе лечение не обходится только диакарбом. Необходимы гормональные противовоспалительные, иммуносупрессивные средства.
С уважением, ветеринарный врач отделения МРТ и неврологии - Карулин П.К.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-неврологу, вопросы по МРТ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей

/* */