Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Обработка квартиры от блох

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Обработка квартиры от блох

Сообщение: #38819 Тихон Васильевич
27 сен 2022, 14:01

Добрый день. Старенький домашний кот 14 лет (панкреатит, гипертония) сильно страдает от аллергии на укусы блох. Врач рекомендовал для него спрей Фронтлайн (поскольку есть расчесы и повреждения на коже). Но главная проблема состоит в том, что необходимо обрабатывать квартиру. Дело в том, что моя пожилая свекровь аллергик. Аллергия у неё проявляется круглогодично. Я пробовала проводить обработку спреем Пара-стоп (строго по инструкции, с уходом всех из дома на несколько часов), в результате у свекрови случился отек Квинке. В связи с вышеизложенным, прошу Вас посоветовать препарат для обработки квартиры, максимально неаллергенный и с очень слабым запахом. Наши городские врачи затрудняются с рекомендациями. Спасибо.

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: Обработка квартиры от блох

Сообщение: #38832 Сапелкина А.И.
28 сен 2022, 09:04

Из препаратов могу посоветовать спрей Flee, он наиболее безопасен.
Также не пренебрегайте простыми средствами: тщательно пропылесосить квартиру, постирать лежанки и белье при температуре 50 градусов - это также поможет избавиться от блошиных куколок.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Обработка квартиры от блох

Сообщение: #38843 Тихон Васильевич
28 сен 2022, 15:43

Спасибо большое. А если шерсть у кота сухая и очень сильно электризуется, можно ему как-то помочь?

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: Обработка квартиры от блох

Сообщение: #38933 Сапелкина А.И.
06 окт 2022, 20:25

Обратите внимание на влажность воздуха в квартире,в норме она должна быть не менее 40%.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.

Тихон Васильевич
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 07:32
Контактная информация:
logo
Re: Обработка квартиры от блох

Сообщение: #38960 Тихон Васильевич
10 окт 2022, 06:05

Спасибо, мы стараемся поддерживать влажность, но, видно, недостаточно.
У кота резкое обострение аллергии. Вчера по Вашему совету я обработала квартиру спреем Flee (в магазинах у нас его нет, ждала заказ через интернет). Осталась довольна - запаха нет, свекровь не отреагировала. Спасибо Вам за отличную рекомендацию. Заодно, утром (около 9 часов) намыла кота шампунем фирмы Agree с дегтем (кот был в остатках мази Акридерм-ГК - мазали две недели назад по назначению терапевта). Все было хорошо. Кот спокойно высох и практически не чесался. И поэтому ближе к вечеру (около половины четвертого, когда свекровь ушла надолго гулять), я обработала его спреем Фронтлайн (по назначению терапевта у которого мы были на приеме две недели назад. Ему там делали укол пролонгированными антибиотиком и противоаллергическим). Баллончик 100 мл, я сделала 18 прысков (вес кота 3,4-3,5 кг). Вроде бы тоже все было норм. В 12 ночи кот разбудил меня. Очень сильный зуд. Около половины второго я ему дала метипред 4мг одну таблетку. После этого кот поел. Примерно через час коту стало лучше, он забрался под батарею и там затих. Было уже 3 часа ночи. Я уснула. В половине пятого утра кот снова меня разбудил (оказалось, что он ночью пришел спать ко мне на кровать). Снова зуд. Не такой сильный, как ночью, но все же его очень беспокоит. И к утру у него начали сильно чесаться уши (раньше такого не было). Он с мая 2020 года стоял на учете у дерматолога. Диагноз - блошиный дерматит. Он прошел два курса метипреда (малой дозировки и большой), курс синулокса, курс апоквела - нет толку совсем (даже во время прохождения курса). На шампунь от блох (брала тот, что для котят), на ошейник "Форесто" - сильная аллергия с зудом и жидким калом с кровью. На капли "Стронгхолд" - сильно чешется. Больше наши врачи ничего посоветовать не могут. Мазь акридерм помогает. Возле глаза у него уже два года зудящая открытая мокнущая и подкравливающая (когда сильно расчешет) болячка - мазь тетрациклин (рекомендовал терапевт) не помогает совсем. Болячки-корочки на шее, груди, боках нижней челюсти, возле ушей. Животное сильно измучено. Сегодня он еще и нервно облизывает губы. Позывов рвоты нет, но губы коротко облизывает. С трудом уговорила немного показать мне наружные слизистые (рот открыть мне категорически не дает) - ничего не увидела, что могло бы объяснить такое облизывание. Правда, я и не специалист(( Пожалуйста, помогите советом! Если, что - свекровь бывший медик, она сможет сделать укол, если необходимо. Кот 14 лет, домашний. По рекомендации терапевта, с ежегодные прививки не делаем (последняя была в декабре 2018 года). Хронический панкреатит и гипертония. С декабря 2019 по июнь этого года принимал по утрам Зоокард-суспензию. Пожалуйста, очень надеюсь на возможность помочь!

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: Обработка квартиры от блох

Сообщение: #39121 Сапелкина А.И.
27 окт 2022, 20:04

Здравствуйте!
По вашему описанию у кота была аллергическая реакция на препарат. Возможно,дело не в препарате,просто по времени совпало с обострением аллергии.
В таких случаях бесполезно проходить курсы препаратов,нужна диагностика аллергии и подбор пожизненной терапии, что,к сожалению,невозможно в режиме общения на форуме,так как здесь важен индивидуальный подход.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

/* */