Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

У кота вонь изо рта, кушать больно

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Eugeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 15:55
Контактная информация:
logo
У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #37865 Eugeny
20 июн 2022, 16:40

Здравствуйте. Может не в ту ветку пишу, не могу определить диагноз. Кот британской породы, 7 лет, подозрение на то что запустили ушного клеща(недовылечили) и (!тут важно): либо у кота развилась гранулема из за аллергич.реакции на клеща(либо на бактериальный отит (на данный момент и клеща и отит вылечили Анандином форте и Отибиовином) либо что-то с зубами, - изо рта жутко воняет и даже не гнилью (вобщем у кошек рот и так вонючий) а скорее(из за чего мне страшно) трупным запахом, коту трудно(или болезнено) кушать(но апетит есть) т.е он начинает есть немного поест и и у него как будто когда рыбная косточка застревает он пытается лапой соскрябать(но ничего не застревает), воду также начинает пить и прекращает,как будто ему болезнено пить, но видно что кот хочет пить и это его останавливает, да, еще язык трубочкой высовывает,не ясно из за заложености носа или из за того что язык касается верхнего неба(может оно тоже болит), заметил что часто вылизывается, десна,язык стали сероватого оттенка, видно что кот болеет как бы "внутри" что ли т.е он выглядит хорошо, иногда хочет поиграть, вечно торчит на кухне у миски, хочет поесть но не может, так кусочек съест и уйдет, воду шприцом даю, но ему не идет все выливается. Уже месяц пою стоморджилом(антибиотик). И чем заменить глюкокортикоиды и гормональные средства-в ветаптеках их нет а в просто аптеке по рецепту только? На ветеринара просто нет денег, потратил 5000тр за месяц только на антибиотики,анандин,отибиовин и пр, цены просто космические, год т.н. отибиовин стоил 200р а сейчас(!!!!) -800 руб!!!! Аналогично со всеми остальными лекарствами, то что раньше стоило копейки, сейчас с 4х значными ценниками, просто не знаю что делать 5000р просто спустил на отибиовин,глазные капли и стоморджил, при том что из за болезненого состояния кота не льзя сразу все давать, нужно и антибиотик внутрь чтоб сепсис не допустить и отит котор тож антибиотиком и клеща акарицидным средством(по сути яд) и если их не лечить то они съедят кота живьем а если давать все вместе то можно просто сгубить животное. У меня просто руки опускаются, вроде сначала антибиотик помог, но на короткое время потом все вернулось.....
Вложения
c7c297fda2edf1f7f95f1caffd54a757.jpeg
c7c297fda2edf1f7f95f1caffd54a757.jpeg (3.62 КБ) 8401 просмотр

Eugeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #37866 Eugeny
20 июн 2022, 17:11

Про клеща я имел ввиду, что самую острую фазу когда клещ жутко доставал кота вылечили, уши стали чище, но не прошло и недели и кот снова по чуть чуть начинает почесывать ухо, это жесть, анандин не помог и кажется только после него появился отит, вроде бы отибиовин вылечил отит(уши действительно стали чище) но кот снова начинает их чесать и это все на фоне общей  болезни(которой диагноз даже не знаю), как лечить теперь непредставляю.........антибиотик внутрь,антибиотик в уши, в глаза(все это разные антибиотики) и еще акарицидные капли, при том что прерывать курс антибиотиком нельзя, а коту не сказать что становится лучше.........

Eugeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #37875 Eugeny
20 июн 2022, 18:28

Только что (на удивление) кот немного попил молоко сам, этой радостью сразу же захотелось поделиться со всеми, т.к предыдущие сообщения писал как будто уже все потеряно...но случилось наверное чудо, это значит что не нужно будет сегодня перед сном мучать кота,вливая воду из шприца. Беспокоит, что ему что то мешает(или больно) пить и есть(да, после молока он съел немного влажного корма китекат) и это запах изо рта как бы говорит что имеет место заражение (может и сепсис) , в целом состояние кота неопрелеленное, вроде он даже играет но чувствуется угнетенное и какое то поникшее и из за того ,что последние 2-3 дня он вообще плохо ел и пил , живот заметно втянулся и кожа уже образует складки(т.е если стянуть в холке она не расправляется уже как у здорового кота), осталось 500р наверно придется свозить в вету, не уверен что ситуация сильно прояснится, на противозудные и гормональные препараты денег уже нету :(

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #37917 Сапелкина А.И.
23 июн 2022, 23:44

Здравствуйте!
Симптомы,которые вы описываете,довольно разнообразны,но неспецифичны и могут говорить о различных заболеваниях.
Неприятный запах изо рта появляется не только из-за стоматологических проблем,но и из-за серьезных патологий внутренних органов,таких как почечная недостаточность. Причиной отита может быть не только ушной клещ.
Прежде всего вашему животному необходим диагноз. К сожалению, поставить его невозможно без осмотра и минимального набора анализов.
Учитывая,что вы описываете симптомы довольно сильного обезвоживания (складка кожи не расправляется), я советую не откладывать поход к специалисту. В первую очередь запишитесь к терапевту,чтобы врач оценил состояние животного, сориентировал вас насчёт основных исследований и возможных прогнозов.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.

Eugeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #37927 Eugeny
25 июн 2022, 18:51

Спасибо. У кота хороший аппетит но ест в основном маленькие кусочки наполовину влажного корма, воду и молоко не пьет, точнее подходит к миске, пытается попить и как то болезнено отходит, шприцом  получатся с трудом поить, видно коту неприятно(или больно пить, может из за того что вода просачивается на больные зубы и десна), хотя из за этого он почти не пьет(вода компенсируется влажным кормом и 1 раз в день удается половину шприца, все растекается, но даже после того как намочишь ему рот кот становится значительно бодрее. Почитав статьи в интернете, прихожу к выводу, что скорее всего проблема в зубах, на другом форуме ответили, что склоняются на зубы тоже. Боюсь, придется их удалять.

Ответ с другого форума:
Ушные клещи лечатся 2-3 кратным нанесением капель на холку с интервалом 3 недели (Адвокат, Стронгхолд, Селафорт). Последствие преболевания ушным клещом- практически всегда отит (Отибиовин курсом 10 дней должен справится). Но рецидивирующих отит - это не всегда ушной клещ. Если схема лечения не работает - необходимо все же обратиться для диагностики ( отоскопия, мазок из уха).

По поводу патологии ротовой полости: зачастую хроническое воспаление дёсен лечится удалением зубов.

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #37954 Сапелкина А.И.
01 июл 2022, 06:43

Да,с такими симптомами животному необходим осмотр врача стоматолога и при необходимости - санация ротовой полости.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.

Eugeny
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июн 2022, 15:55
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #38041 Eugeny
08 июл 2022, 19:39

Спасибо. В течении недели свожу в ветклинику, но все же беспокоит, что кот ВООБЩЕ не пьет, почему??? При том что он ест очень хорошо, может подряд 5 паучей стрескать, но к воде не притрагивается. Или 3 дня не пьет, а потом сразу пол литра молока вылакает. И каждый раз как поест или попьет, пытается соскрябать как будто застрявший кусочек корма(но на самом деле там ничего не застревает) и после еды также впустую жует-чавкает и как будто пытаеься срыгнуть, но текут слюни просто(рвоты нет), потом через минуты 3-5 он перестает это делать и становится спокойным. Что это может быть? Если бы это болели зубы/десны думаю ему бы наоборот было сложнее есть, а пил бы скорее только молоко... Я пытаюсь впевую очередь разобраться сам т.к. мой питомец и я заинтересован в его здоровье, ветеренаров же больше интересуют деньги, и с учетом такой непростой, я бы сказал, проблемы с моим котом, нет уверености что помогут, да конечно зубы удалят, но в последний момент, вдруг не в них вообще дело, я не заметил покраснений десен у корней зубов, не похоже на гингивостоматит, может пародонтоз? Или может вообще не зубы? Такое возможно, что клещей вылечил, тут же отит, и они рецидивируют, т.е. вроде закапываешь, закапываешь, первую неделю станоаитмя лучше, а потом опять тресьти головой начинает, чесать уши, почему клещи и отит не уходят? При том что лечил самыми эфективными препараьами Амит форте и Отибиовин. Вдобавок еще вот это и дышать трудно ему носом(сопит) + одышка(дышит как будто животом, другие мои кошки дышат нормально), вот как во всем этом разберутся ветврачи если даже я при всем желании(поисках в интернете), и ветеренары с форума даже близко сказать не можете, что это может быть...

Сапелкина А.И.
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 19:04
Контактная информация:
logo
Re: У кота вонь изо рта, кушать больно

Сообщение: #38200 Сапелкина А.И.
21 июл 2022, 15:09

Кошки от природы потребляют мало жидкости,поэтому если в рационе преобладают влажные корма,то он может действительно пить мало воды.
Поставить диагноз без осмотра животного очень сложно,а зачастую невозможно. Помимо осмотра, для уточнения диагноза скорее необходимы дополнительные исследования.
Симптомы,описанные вами,крайне разнообразны и могут быть связаны с различными патологиями,поэтому рекомендую обратиться вам к ветеринарному врачу терапевту,который сможет направить вас при необходимости к более узким специалистам.
С уважением,
ветеринарный врач-дерматолог,
Сапелкина А. И.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

/* */