Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Грибок когтей?

На вопросы отвечает ветеринарный врач СВЦ МЕДВЕТ, дерматолог
Mermai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:44
Контактная информация:
logo
Грибок когтей?

Сообщение: #34832 Mermai
23 июл 2021, 12:05

Здравствуйте.
Кот 9 лет. Кастрирован. Не привит. На улице не бывает. С мая единственный кот в семье.

Обращались к ветеринару по поводу снижения аппетита. У нас заподозрили гастрит один доктор, и гепатит другой доктор. Узи показало небольшие изменения почти во всех органах.

В общем, выписали нам фамотидин, гепатовет, хофитол, дюфалак (кот склонен к запорам)

Сказали кормить Хиллс I/d (но он его очень плохо ест, грамм 16 за день съедает), разрешили давать ещё мусс про план деликейт. Чтобы более или менее ел (про плана он съедает 3/4 банки за день)

И примерно две недели назад я стала замечать что он не как обычно скачет как лось, а очень аккуратно спрыгивает со стола и дивана, но вроде не хромает.

Потом начала замечать, что у него быстрее стали пачкаться уши. (Приложу фото, уши чистили в прошлую субботу, а сегодня там вот так)
А вчера ночью увидела на когте у него что-то странное, подумала, что это кусок поролона (он дерёт когти об одно кресло всегда и периодически куски поролона на полу мне попадаются) и убрала, а когда пригляделась, поняла, что это не поролон, а какой-то налёт. Начала осматривать другие когти. И на одном из когтей этот налёт прям висел. Именно этот пальчик кот трогать не давал, видимо, прикосновения доставляли ему дискомфорт.
Получается, что я обнаружила налёт на двух ногтях и думаю, что это грибок.
К дерматологу в нашем городе я записалась, но это ждать до среды.
Можно ли мне до среды что-то предпринять дома? Хлоргексидином там хотя бы протереть? Или я только хуже сделаю.

Это у нас могло быть спровоцированно сменой корма/аллергией? Или все-таки дело во внутреннем недуге?

Сейчас сумела сделать фото когтя более информативное, пока кот играл.
Вложения
3F77FFBF-0531-44F9-8556-3B4B69C55663.jpeg
3F77FFBF-0531-44F9-8556-3B4B69C55663.jpeg (1.39 МБ) 1489 просмотров
9C960AE4-E97D-4F4C-9100-2D5A7FCC80EA.jpeg
9C960AE4-E97D-4F4C-9100-2D5A7FCC80EA.jpeg (344.86 КБ) 1492 просмотра
DD6FF0AB-C8F5-4D7A-8B25-56A1C9E52D2C.jpeg
DD6FF0AB-C8F5-4D7A-8B25-56A1C9E52D2C.jpeg (346.73 КБ) 1492 просмотра

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Грибок когтей?

Сообщение: #34852 Ani
24 июл 2021, 17:57

Здравствуйте! Ранее были проблемы с кожей/ шерстью/ ушами/ когтями? есть ли сейчас зуд ( или тряска головой) ушей и области когтей, может по телу ?( стал больше вылизываться?).
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна

Mermai
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 13:44
Контактная информация:
logo
Re: Грибок когтей?

Сообщение: #34856 Mermai
25 июл 2021, 11:55

Здравствуйте. Ранее проблем с кожей/шерстью/когтями не было. Только много лет назад, когда мы его подобрали и он процентов так на 70 состоял из блох и глистов. Но после не случалось, не смотря на то, что он явно альбинос. Иногда у него немного пачкался левый глаз, но не скажу, что прям тёк, просто в уголке собиралось.

Умывается он сейчас несколько больше, чем обычно, мне кажется. Это началось после того, как на узи ему побрили все пузо и пузо он прям бритое точно мыл часто первую неделю, сейчас немного шерсти отросло и умываться он стал реже. Не скажу, что он прям 24/7 вылизывается.

В ушах у него раньше немного появлялся налёт, но совсем не столько как сейчас, и не так быстро, и не такой по виду.
Сейчас его уши, возможно, беспокоят. Не скажу, что он прям трясёт головой, но ему нравится, если я завожу ему в ухо согнутый палец и тихонько там двигаю. Раньше такого не было.

Кроме корма он получает добавку гастроинтенсал (gimi cat), фамотидин и хофитол. ( Назначили нам все это по результатам узи )

В целом, шерсть не лучше и не хуже чем обычно. Уши - хуже, чем обычно.
А вот с когтями что-то произошло и сравнительно недавно. На апрельских фото видно его лапы с когтями и там никакого поражения не было и в помине. А теперь два когтя в налёте и видно, что там вокруг ложа когтя что-то не так.

Нам прием перенесли на 1 августа. Заболел врач. Я просто не знаю, куда ещё метнуться и чем помочь животному. Посоветуйте, как нам быть?

Ani
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Грибок когтей?

Сообщение: #34858 Ani
25 июл 2021, 17:43

Первопричин может быть несколько с такими поражениями - аллергические реакции, инфекции ( но они как правило вторично в какому- либо заболеванию), некоторые аутоиммунные дерматозы могут давать такие симптомы ( когти). В любом случае нужен полный осмотр ( включая отоскопию, чтобы оценить поражения в ушах). С поражений в области когтей скорее всего понадобится взять мазок для цитологического исследования, поэтому до приема дерматолога лучше ничем не обрабатывать, максимум 0,05% хлоргексидином если это не вызывает дискомфорт.

До приема дерматолога можно провести противопаразитарную обработку каплями на холку ( СТронгхолд/ Адвокат/ Бравекто - по инструкции).
C уважением, дерматолог СВЦ МедВет Михалицина Анна Александровна


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-дерматологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей

/* */