Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Лечение после кесарева и наркоз

NRTHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 02:54
Контактная информация:
logo
Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44745 NRTHL
11 фев 2024, 03:15

Добрый день! Была влельцем собаки, мелкая порода, 2,5 лет. Собаку прокесарили (после первого самостоятельно рожденного щенка прекратились потуги), анестезия прополол+эпидуральная (лидокаин+атропин) назначили синулокс 250 гр по 1/2 таблетки 2 раза в день, обработку шва хлоргексидином, ограничения движения (бег, прыжки) до 3 недель. Собака не ела, на следующий после кесарева день увидела на комбинезоне выделения бело-гнойного цвета, вечером вышел кусок слизи или гноя размером около 5 см. при обращении в клинику установили диагноз послеродовой эндометрит, антибиотик изменили на Цефтриаксон внутривенно каждые 12 часов, плюс кололи окситоцин. Эндометрит вылечили, ограничения 3 недели соблюдали, после контрольного узи обнаружили грыжу, которую сказали оперировать, хотя ничего не выпадало, когда собака стояла. Собаку стали оперировать, дали общий наркоз дексмедетомелин 1 мкг/кг, тилетамин+золезапам 2 мг/кг, у моей собаки развилась брадикардия через 8 минут после начала операции, ей ввели атипомезол 0,4 мг/кг, через 2 минуты у нее остановилось сердце, ей ввели атропин 0,04 мг/кг и адреналин 0.01 мг/кг. Еще через 2 минуты выполнен перикардиальный толчок, адреналин 0,1 мг/кг, через две минуты цикл повторен. Собака погибла.
Вопрос: была ли достаточной антибиотикотерапия непосредственно после кесарева? Почему собаке не назначили ничего обезболивающего?
И второй вопрос: была ли заведомо губительной для жизни моей собаки анестезия? Необходима ли ей была премедикация (читала в инструкции к седативным и расслабляющим мышцы препаратам, что рекомендована премедикация в виде атропина за 10-15 минут до операции, потому все 3 препарата угнетают сердечную деятельность)?
И были ли достаточными реанимационные действия ветеринара?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44797 Kuznetsov
12 фев 2024, 16:51

Вопрос: была ли достаточной антибиотикотерапия непосредственно после кесарева?

Антибиотикотерапия в большинстве случаев после кесарева сечения не требуется. Так как это стерильная операция.
Почему собаке не назначили ничего обезболивающего?

Это лучше спросить у лечащего врача

И второй вопрос: была ли заведомо губительной для жизни моей собаки анестезия?

нет
Необходима ли ей была премедикация (читала в инструкции к седативным и расслабляющим мышцы препаратам, что рекомендована премедикация в виде атропина за 10-15 минут до операции, потому все 3 препарата угнетают сердечную деятельность)?

Премедикация атропином при данном анестезиологическом протоколе была бы вредна, так привела бы к тяжелому повышению артериального давления.

И были ли достаточными реанимационные действия ветеринара?

Чтобы оценить реанимационные действия - нужен протокол реанимации. При остановке сердца необходимо проводить массаж сердца и искусственную вентилляцию легких.
С современным протоколом реанимации вы можете ознакомиться по ссылке: https://www.eduvet.ru/study/materialy/r ... itar-2017/
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

NRTHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 02:54
Контактная информация:
logo
Re: Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44819 NRTHL
14 фев 2024, 03:17

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а для того, чтобы ушить грыжу, которая визуально не выпадала, нужен исключительно общий наркоз? Возможно было эпидуральную анестезию применить (мне ее и обещали перед операцией собаки)?

NRTHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 02:54
Контактная информация:
logo
Re: Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44821 NRTHL
14 фев 2024, 06:35

Что подразумевает собой "стерильная операция"? И как я, не находясь в операционной и не видя манипуляций хирурга, могу быть уверенной, что операция стерильна? И еще подскажите, пожалуйста, в каких случаях антибиотикотерапия тогда назначается?

Каковы тогда должны были быть действия ветврачей, выполняющих операцию, до операции и при наступлении брадикардии? И что считается брадикардией (чсс менее 30 уд/мин.)?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44828 Kuznetsov
14 фев 2024, 16:16

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а для того, чтобы ушить грыжу, которая визуально не выпадала, нужен исключительно общий наркоз? Возможно было эпидуральную анестезию применить (мне ее и обещали перед операцией собаки)?

Любые травматичные вмешательства животным лучше проводить под общей анестезией.

Что подразумевает собой "стерильная операция"? И как я, не находясь в операционной и не видя манипуляций хирурга, могу быть уверенной, что операция стерильна? И еще подскажите, пожалуйста, в каких случаях антибиотикотерапия тогда назначается?

Стерильными как правило считаются операции, которые проводятся в стерильных условиях, непродолжительны и во время которых не проводится доступ к нестерильным полостям тела (мочевой пузырь, кишечник и т.п.). После таких операций антибиотикотерапия не явуляется обязательной.

Каковы тогда должны были быть действия ветврачей, выполняющих операцию, до операции и при наступлении брадикардии? И что считается брадикардией (чсс менее 30 уд/мин.)?

При выявлении брадикардии необходимо в первую очередь выявить и устранить ее причину.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.

NRTHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 02:54
Контактная информация:
logo
Re: Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44939 NRTHL
19 фев 2024, 07:24

[/quote]
При выявлении брадикардии необходимо в первую очередь выявить и устранить ее причину.[/quote]
Каковы могут быть причины развития брадикардии во время операции? Сделанное в день операции узи сердца показало, что у собаки все отлично с сердцем.

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Лечение после кесарева и наркоз

Сообщение: #44942 Kuznetsov
19 фев 2024, 12:29

Состояний, приводящих к брадикардии, очень много. Самые частые это - снижение насыщения крови кислородом, кровопотеря, действие препаратов (например альфа-агонистов, блокаторов натриевых каналов, опиатов и т.п.), повышение давления в грудной полости, отек головного мозга, электролитные нарушения.
С уважением, Кузнецов Петр Александрович, гл. врач филиала МедВет на проспекте Вернадского.


Вернуться в «Вопросы ведущему врачу-хирургу - Вилковыскому И. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя

/* */