Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Хилезный выпот у кота, есть ли смысл в операции

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Хилезный выпот у кота, есть ли смысл в операции

Сообщение: #36674 Tatou
01 янв 2022, 16:34

Здравствуйте, извините, что в праздничный день, но вопрос срочный.
Моя старая тема про кота была связана с ХБП https://med-vet.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=4970
Но сейчас креатинин снизился до 235 и мочевина 10.8.
Вопрос в другом - в конце ноября у кота в животе обнаружен хилезный выпот. Сделали анализ результат: экссудат лимфоцитарный и макрофагальный; цитоз 60 тыс. кл/мкл, белок 50 г/л. Клетки представлены малыми лимфоцитами и макрофагами с объемными вспененными цитоплазмами.
После чего мы сделали КТ брюшой полости на онкопоиск и лимфангиографию.
Результат прилагаю.
Изображение
Изображение
Изображение
И в общем мы уже решили удалить это образование оперативно в клинике где наблюдаемся, хотя там уволился онколог и есть только хирург, но хирург смотрела снимки КТ, говорит, что образование операбельно, и по результатам биопсии можно будет понять что это.
Жидкость у кота из живота не удаляли, так и ходит с ней - она ему не очень мешает.
Но 30 декабря кот стал тяжело дышать и я его отвезла в клинику, где рентген показал хилезную жидкость уже к грудной полости.
Коту под наркозом жидкость удалили. После удаления рентген не показал новообразований в грудной клетке.
Завтра у нас прием у лечащего врача и хирурга, в том числе и по операции.
Последние анализы:
Изображение
Изображение

У меня есть сомнения - нужна ли операция? То есть - есть ли в ней смысл? Удаление данного образования в брюшной полости предотвратит выпот в грудную клетку в будущем?
Потому что если операция не предотвратит накопление жидкости - то это только мучить кота, а не лечить...
Решать надо быстро, нет времени ходить очно по онкологам и консультироваться - в любой момент опять накопится жидкость и кот начнет задыхаться, но операция по удалению образования и прилегающих лимфоузлов - это может помочь?
С другой стороны - не хоронить же вроде здорового кота у которого пока просто протекает лимфа в грудную и брюшную полость?!
У меня не хватает знаний и пониманий - выпот это уже серьезный симптом и признак серьезной онкологии и того, что кот умирает? или в практике это лечится и не свидетельствует о смертельном недуге?
Простите еще раз, что длинно и не вовремя, но подскажите пожалуйста, что нам предпринять будет разумным?

Аватара пользователя
Kuznetsov
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 16:43
Контактная информация:
logo
Re: Хилезный выпот у кота, есть ли смысл в операции

Сообщение: #36683 Kuznetsov
04 янв 2022, 04:48

Добрый день. Я бы наверное посоветовал не удалять эту опухоль. Или лапароскопией взять биопсию или жидкость ещё раз отправить на анализы. В 99% это лимфома. Ее не оперируют как правило, лечат лекарствами.
Назначение кортикостероидов помогает уменьшить жидкость но это надо под контролем лечащего врача делать.

С уважением, Вилковыский И.Ф.

Tatou
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2021, 14:21
Контактная информация:
logo
Re: Хилезный выпот у кота, есть ли смысл в операции

Сообщение: #36686 Tatou
04 янв 2022, 11:34

Спасибо большое за ответ! Буду обсуждать с врачами. Жидкость, к сожалению накапливается очень быстро... Наверное все плохо


Вернуться в «Вопросы ведущему врачу-хирургу - Вилковыскому И. Ф.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 162 гостя

/* */