Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Полноценная замена Канинсулину

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Елена А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2024, 09:45
Контактная информация:
logo
Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #46567 Елена А.
11 июн 2024, 09:51

Здравствуйте, Наталья Юрьевна. Столкнулась с проблемой скорой пропажи из аптек Канинсулина. Все имеющиеся флаконы имеют срок годности до 08. 2024. Что делать владельцам собак с диабетом? У меня крупный йорк - 6-7 килограммов, 6-й год на канинсулине, побочек практически нет, кроме катаракты. Чем можно заменить этот препарат? Читала, что в России выпустили для собак Винсувет. Хотелось бы услышать ваше мнение, имеет ли смысл перейти на него ( он недешевый) или лучше использовать левемир?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9477
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #46572 Наталия Юрьевна К.
11 июн 2024, 15:17

Добрый день!

Столкнулась с проблемой скорой пропажи из аптек Канинсулина. Все имеющиеся флаконы имеют срок годности до 08. 2024. Что делать владельцам собак с диабетом? У меня крупный йорк - 6-7 килограммов, 6-й год на канинсулине, побочек практически нет, кроме катаракты.

Прозвучало как - то, что катаракта, это "побочка от канинсулина". Но надеюсь все читающие поняли правильно, что это не побочка от инсулина , а к сожалению нередкое осложнение диабета у собак.
И инсулин резко не перестанет быть неактивным с 1 сентября 2024 года. Поэтому если он у вас уже куплен- то его можно продолжить использовать - но контролируя - нет ли снижения активности... (ухудшится контроль ГК на прежних дозах инсулина)

Чем можно заменить этот препарат? Читала, что в России выпустили для собак Винсувет. Хотелось бы услышать ваше мнение, имеет ли смысл перейти на него ( он недешевый) или лучше использовать левемир?

Можно перейти на винсувет, он наиболее приближен по действию, можно перейти на протафан (но он может давать более короткое действие у некоторых пациентов). Длинные инсулины- маленьким собачкам - я не рекомендую как замену. Хотя можно припомнить парочку пациентов у которых была неплохая коррекция на левемире.. Однако на моем опыте это скорее исключение из правила.

Елена А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2024, 09:45
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #46583 Елена А.
13 июн 2024, 03:23

Спасибо, Наталия Юрьевна, за полезную информацию! Писала в спешке, поэтому немного сумбурно вышло. Конечно, Канинсулин не причина катаракты...мы ее в первый год заработали, когда не получалось дозу нормальную установить... у нас в Кузбассе с ветеринарными эндокринологами просто беда...ориентировалась тогда на форум Зоовет, там реально хорошую информацию почерпнула. Про Канинсулин написала потому, что в наших ветаптеках открытым текстом говорят, что поступление канинсулина скоро прекратится, по сути, его уже нет, распродают ту партию, до августа 2024 про которую я писала...Значит будем с августа пробовать Протафан.
И тут у меня еще вопрос: если на Канинсулине, на шприцах на 40, я ставлю собаке утром и вечером по 6 ед, то на Протафане на шприцах 100, я также по 6 утром и вечером должна ставить?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9477
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #46593 Наталия Юрьевна К.
15 июн 2024, 13:07

Елена А. писал(а):Спасибо, Наталия Юрьевна, за полезную информацию! Писала в спешке, поэтому немного сумбурно вышло. Конечно, Канинсулин не причина катаракты...мы ее в первый год заработали, когда не получалось дозу нормальную установить... у нас в Кузбассе с ветеринарными эндокринологами просто беда...ориентировалась тогда на форум Зоовет, там реально хорошую информацию почерпнула. Про Канинсулин написала потому, что в наших ветаптеках открытым текстом говорят, что поступление канинсулина скоро прекратится, по сути, его уже нет, распродают ту партию, до августа 2024 про которую я писала...Значит будем с августа пробовать Протафан.
И тут у меня еще вопрос: если на Канинсулине, на шприцах на 40, я ставлю собаке утром и вечером по 6 ед, то на Протафане на шприцах 100, я также по 6 утром и вечером должна ставить?


Добрый день! Да, все верно по 6 ед протафана - но подходящими для него шприцами - но возможно дозу придется увеличивать - или чуть сдвигать инъекции - т.к. протафана иногда хватает на меньшее кол-во часов по сравнению с канинсулином.

Елена А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2024, 09:45
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #46615 Елена А.
17 июн 2024, 04:57

Спасибо, еще раз. Будем готовиться морально, жаль, конечно, если Канинсулин перестанут поставлять, мы к нему уже приноровились...

Елена А.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2024, 09:45
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #47012 Елена А.
12 июл 2024, 09:37

Наталья Юрьевна, доброе время суток. Подскажите еще один момент. Все-таки в отсутствии Канинсулина, я решила переходить на Винсувет. Он хоть наверняка будет держать 12 часов ( как обещают производители), тогда как с Протафаном такой уверенности нет, а ставить через 8-10 часов укол у меня нет возможности. Так вот вопрос: Винсувет так же, как Канинсулин ставить по 6 ед. , только шприцами на 100? Или надо начинать подбор дозы с начала? Собака у меня весит, 6,5 килограммов. Он крупный йорк.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9477
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #47023 Наталия Юрьевна К.
14 июл 2024, 09:24

Добрый день! Нет не надо сначала, можно посмотреть ту же дозу и далее скорректировать по замерам..

И обещание производителя - не равно истине))

Полина Л
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2024, 03:27
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #47970 Полина Л
22 сен 2024, 03:42

У нас проблема с Винсуветом, вчера перешли на него, контроля сахара нет совсем. Показатели 30-25, доза 3 ед 2 раза в день, корм диабетик, вес собаки 6300, шпиц. Что-то мне кажется не работает этот препарат от слова совсем, оставили запрос у производителя - там полный игнор. Отзывов в сети нет, такое ощущение, что их старательно затирают. Хотя, когда я в аптеке покупала Винсувет, рядом стоял дядька (брал канинсулин) сказал что его собаке тоже было ни тепло ни холодно. Вот я вся в раздумии, начнёт он действовать или собака у меня под капельницу уедет? Ветеринар наш сказала ставить и смотреть, но что-то я сомневаюсь. На канинсулин был хоть какой-то контроль.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9477
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Полноценная замена Канинсулину

Сообщение: #48006 Наталия Юрьевна К.
24 сен 2024, 11:59

ну канинсулин как бы есть в Москве - почему бы не вернуться на него..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей

/* */