Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Очень сильная анемия. Критическое состояние. Кошка Мява, 5 лет, стерилизована.

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Oulikos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 19:02
Контактная информация:
logo
Очень сильная анемия. Критическое состояние. Кошка Мява, 5 лет, стерилизована.

Сообщение: #45870 Oulikos
18 апр 2024, 19:39

Здравствуйте, Наталия Юрьевна!
Очень прошу Вашего мнения по состоянию нашей кошки Мявы!

5 лет, стерилизована, в анамнезе изначально задержка развития с самого раннего возраста, недовес, анемия. (была найдена и выкормлекна сразу после родов) 2 года назад лечили желтуху, причина - бартонелла, кошка восстановилась только после переливания крови, переливание делали в срочном порядке без определния группы крови.

Полтора месяца назад был недельный стационар по причине повторной желтухи, низкого гемоглобина, жидкости в брюшной полости, шумов в сердзе. Делали УЗИ брюшной полости, с печенью есть проблемы, извините, не знаю, как все перевести на русский. С почками сказали все нормально. Был назначен антибиотик Baytrill, преднизолон, диуретик, витамины hemovet.

Несмотря на прием препаратов, в эти выходные состояние кошки вновь ухудшилось, снова появилась желтизна, кошка вообще перестала есть, только пьет воду, в туалет ходит, но моча очень желтая, сильная вялость, потеря в весе составила за это время почти 40%.

Позавчера поставили диагноз аутоимунная гемолитическая анемия.
Анализ крови показал
RBC 0,92 при низшей норме 5,1
HCT 6,20 при низшей норме 26
PLT 13,0 при низшей норме 100
MCV 67,20 при высшей норме 54
BILIRUBIN 6,9 при высшей норме 0,9
UREA 46 при высшей норме 36
Также сделали анализы на инфекции - все отрицательно.

Сказали срочно переливать кровь. Срочно сделать это возможности нет.
Мы живем в Греции и здесь оказалось непросто не то, что найти донора, но даже специальные маркеры для определения группы крови... Про стоимость этой процедуры я молчу...
Также нас предупредили, что переливание не факт что 100% улучшит состояние.

Я правильно понимаю, что других вариантов, кроме переливания, помочь кошке нет?
Мы как-то можем хотя бы поддержать ее силы в домашнем режиме ? Надо ли ее принудительно кормить?
Таскать ее по клиникам на новые процедуры мне уже кажется просто негуманным - Мява очень слаба и боится всего, что связано с переноской. Все понимает.

Извините за эмоции.
И спасибо, если найдете время на ответ.

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Очень сильная анемия. Критическое состояние. Кошка Мява, 5 лет, стерилизована.

Сообщение: #45891 Наталия Юрьевна К.
19 апр 2024, 18:24

Добрый день!

Я правильно понимаю, что других вариантов, кроме переливания, помочь кошке нет?

Ну если речь именно об ИОГА - то лечение это иммуносупрессивная терапия - глюкокортикостероиды в высоких дозах в начале и далее подбор терапии.

Мы как-то можем хотя бы поддержать ее силы в домашнем режиме ? Надо ли ее принудительно кормить?
Таскать ее по клиникам на новые процедуры мне уже кажется просто негуманным - Мява очень слаба и боится всего, что связано с переноской. Все понимает.

Постарайтесь получить консультацию Фотченковой А.С. - Белый клык - или ее коллег (Дюканова Наталия, Колышева Ольга, Костина Наталья, Богатова Ирина, Грачева Дарья - только уточнить в отношении какой проблемы требуется консультация - чтобы колл-центр также уточнил специализацию - т.к. некоторые врачи смежных специальностей) -у них есть он-лайны.

Oulikos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 апр 2024, 19:02
Контактная информация:
logo
Re: Очень сильная анемия. Критическое состояние. Кошка Мява, 5 лет, стерилизована.

Сообщение: #45910 Oulikos
20 апр 2024, 11:48

Наталия Юрьевна, огромное Вам спасибо за ответ!


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

/* */