Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с проблемами мочеиспускания

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Полина павловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 07:00
Контактная информация:
logo
Кот с проблемами мочеиспускания

Сообщение: #45799 Полина павловна
13 апр 2024, 07:11

Здравствуйте! Обращаюсь в надежде прояснить ситуацию.
Шотландец, 7 лет, некастрированный. Очень стрессовый.
Последний год тянутся непонятные проблемы с мочеполовой системой.
Были эпизоды циститов на фоне болезни старшего кота и пару раз озм (более 24 часов) на фоне стресса от переезда.
Сейчас приступов нет последние 4 месяца, убрали стресс фактор.
Но обратили внимание на другую проблему - кот уже давно мочится только один раз в сутки. Стимулировать питье пробовали и практикуем это, но кратность от этого не увеличивается.
Я подозреваю что он не терпит а просто мочи не много выработывается, иначе я это объяснить не могу.
При тех эпизодах Озм после переезда, него при откачивали 45-60 мл максимум.
Сейчас его порция мочи на вес кажется явно побольше, но все равно кратность раз в день пугает.
Недавно мы сдавали анализы (перед плановой процедурой у стоматолога под наркозом), и анализы меня очень напрягли из-за зашкаливающего белка и повышения других показателей. Все имеющиеся выписки прилагаю (в том числе исторические). ИВЦ это свежие. (См. скриншоты и также по ссылке на яндекс диск сообщением ниже).

Кота за этот период уже замечали таскать на узи и анализы, от нас везде уже открещиваются и диагноз не могут поставить, да и кот тяжело переносит поездки по клиникам, что также может быть катализатором нового приступа.

Хотелось бы понимать насколько серьезная проблема и как нам действовать дальше.
Очень надеюсь получить ваше мнение.
Вложения
IMG_0569.png
IMG_0569.png (286.35 КБ) 340 просмотров
IMG_0571.png
IMG_0571.png (278.74 КБ) 340 просмотров
IMG_0550.png
IMG_0550.png (213.24 КБ) 340 просмотров
Последний раз редактировалось Полина павловна 13 апр 2024, 07:20, всего редактировалось 2 раза.

Полина павловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 07:00
Контактная информация:
logo
Re: Кот с проблемами мочеиспускания

Сообщение: #45800 Полина павловна
13 апр 2024, 07:13

Ссылка на Яндекс диск со всеми анализами и выписками: https://disk.yandex.ru/d/L2deMAngwpeqpA

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с проблемами мочеиспускания

Сообщение: #45806 Наталия Юрьевна К.
13 апр 2024, 13:39

Добрый день!

Обращаюсь в надежде прояснить ситуацию.
Шотландец, 7 лет, некастрированный. Очень стрессовый.
Последний год тянутся непонятные проблемы с мочеполовой системой.

А... почему непонятные? Кота отправили на прием к нефрологу и зоопсихологу. Вы уже проконсультировались? Или вы не верите в диагноз ИЦК?

Были эпизоды циститов на фоне болезни старшего кота и пару раз озм (более 24 часов) на фоне стресса от переезда.
Сейчас приступов нет последние 4 месяца, убрали стресс фактор.

Так может казаться ВАМ, а не коту. Если ранее кот писала не 1 раз в день, а больше, а сейчас 1 раз - то это может быть связано с разными причинами, которые желательно выяснить - нет ли атонии мочевого пузыря и т.д.


Но обратили внимание на другую проблему - кот уже давно мочится только один раз в сутки. Стимулировать питье пробовали и практикуем это, но кратность от этого не увеличивается.

У вас это не получается совсем. У кота высочайшая плотность мочи, что в целом норма для кошек, но плохо для кошек с ИЦК - т.к. при рецидиве - высококонцентрированная моча очень раздражает слизистую мочевого пузыря и уретры.

Я подозреваю что он не терпит а просто мочи не много выработывается, иначе я это объяснить не могу.

У него ее нормально вырабатывается, просто он не пьет. Вы ведь котику не влажный корма - судя по плотности мочи даете, а сушку. Он выпивает хотя бы 200 мл в сутки, судя по анализам мочи нет.

Я посмотрела только те файлы п- что выложены в посте, для других файлов на яндекс диске требуется лупа, т.к после попытки изучить более 3 файлов у меня заболели глаза и больше свободного времени - т.к. там просмотр на полчаса приема в клинике.

Кота за этот период уже замечали таскать на узи и анализы, от нас везде уже открещиваются и диагноз не могут поставить, да и кот тяжело переносит поездки по клиникам, что также может быть катализатором нового приступа.


В смысле открещиваются? Вам не захотел помочь и зоопсихолог и нефролог?

Хотелось бы понимать насколько серьезная проблема и как нам действовать дальше.
Очень надеюсь получить ваше мнение.ъ

Да,серьезная - ИЦК обструктивная форма - всегда серьезно, т.к. задержка мочи может приводить к острой почечной недостаточности. И важно понимать что и как , вы как владелец можете профилактировать, чтобы этого не допустить.

Т.к. с питьем например у вас как то не очень получилось.. за все то время - что вы это пытались сделать...

Полина павловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 07:00
Контактная информация:
logo
Re: Кот с проблемами мочеиспускания

Сообщение: #45827 Полина павловна
14 апр 2024, 21:50

Прошу прощения, действительно не разобрать. Поищу оригиналы
Последний раз редактировалось Полина павловна 14 апр 2024, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Полина павловна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2024, 07:00
Контактная информация:
logo
Re: Кот с проблемами мочеиспускания

Сообщение: #45828 Полина павловна
14 апр 2024, 21:52

Благодарю вас за оперативный ответ!

Как с нефрологом так и с зоопсихологом консультации проводили, разумеется.
Нефролог действительно диагностировал ИЦК, рекомендации заключались только в повышении питьевого режима и минимизации стресса. Также на период обострений назначались габапентин и омник.
С моей стороны было перепробовано все от креветочной воды до фонтанов и больших мисок.
С зоопсихологом переобустролили ему игровые комплексы и укрытия, расставили миски и лотки по всей квартире.

Корм он ест и сухой и влажный, но если я пытаюсь разбавить хоть немного сразу идет в отказ.

200 мл он конечно не выпивает, думаю максимум 100, без учета корма.

Я уже грешу на корм сухой Fibre response, так как там шелуха подорожника и она может тянуть на себя воду.. Ему назначили его при запорах когда он стрессовал, и нефролог сказал что можно остаться на нем если он его ест хорошо и нет диареи.

Подскажите пожалуйста, а атония каким образом диагностируется?
О ней ни разу нефролог не говорил.

И нет ли на ваш взгляд нарушений по почечным показателям, протеинурия ?

Заранее очень благодарю за ответ

Наталия Юрьевна К. писал(а):Добрый день!

Обращаюсь в надежде прояснить ситуацию.
Шотландец, 7 лет, некастрированный. Очень стрессовый.
Последний год тянутся непонятные проблемы с мочеполовой системой.

А... почему непонятные? Кота отправили на прием к нефрологу и зоопсихологу. Вы уже проконсультировались? Или вы не верите в диагноз ИЦК?

Были эпизоды циститов на фоне болезни старшего кота и пару раз озм (более 24 часов) на фоне стресса от переезда.
Сейчас приступов нет последние 4 месяца, убрали стресс фактор.

Так может казаться ВАМ, а не коту. Если ранее кот писала не 1 раз в день, а больше, а сейчас 1 раз - то это может быть связано с разными причинами, которые желательно выяснить - нет ли атонии мочевого пузыря и т.д.


Но обратили внимание на другую проблему - кот уже давно мочится только один раз в сутки. Стимулировать питье пробовали и практикуем это, но кратность от этого не увеличивается.

У вас это не получается совсем. У кота высочайшая плотность мочи, что в целом норма для кошек, но плохо для кошек с ИЦК - т.к. при рецидиве - высококонцентрированная моча очень раздражает слизистую мочевого пузыря и уретры.

Я подозреваю что он не терпит а просто мочи не много выработывается, иначе я это объяснить не могу.

У него ее нормально вырабатывается, просто он не пьет. Вы ведь котику не влажный корма - судя по плотности мочи даете, а сушку. Он выпивает хотя бы 200 мл в сутки, судя по анализам мочи нет.

Я посмотрела только те файлы п- что выложены в посте, для других файлов на яндекс диске требуется лупа, т.к после попытки изучить более 3 файлов у меня заболели глаза и больше свободного времени - т.к. там просмотр на полчаса приема в клинике.

Кота за этот период уже замечали таскать на узи и анализы, от нас везде уже открещиваются и диагноз не могут поставить, да и кот тяжело переносит поездки по клиникам, что также может быть катализатором нового приступа.


В смысле открещиваются? Вам не захотел помочь и зоопсихолог и нефролог?

Хотелось бы понимать насколько серьезная проблема и как нам действовать дальше.
Очень надеюсь получить ваше мнение.ъ

Да,серьезная - ИЦК обструктивная форма - всегда серьезно, т.к. задержка мочи может приводить к острой почечной недостаточности. И важно понимать что и как , вы как владелец можете профилактировать, чтобы этого не допустить.

Т.к. с питьем например у вас как то не очень получилось.. за все то время - что вы это пытались сделать...

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с проблемами мочеиспускания

Сообщение: #45902 Наталия Юрьевна К.
19 апр 2024, 20:49

Добрый день! Из тех отклонений что настораживает - это повышенный ионизир.кальций- который может приводит при своем стойком повышении -к оксалатному уро или нефролитиазу или к ХБП. Поэтому с кальцием нужно далее проконтролировать ситуацию
СБК не очень понятное- т.к. не указан референс лаборатории. Общепринятый - ниже 0,2. Поэтому так же стоит проконтролировать СБК в лаборатории с общепринятым референсом (шанс-био напр)

Если в целом у кота нет рецидивов - или они редкие 1-2 раза в год и связаны с теми событиями что в принципе можно предвосхитить в отношении стресса (сдача крови, поездки к врачу), то да тогда постоянная медикаментозная терапия стресса не показана. Но если кота все таки жизнь не радует - т.е. что не устраивает в его жизни- и не удалось с зоопсихологом сделать модификацию среды- то к этому вопросы стоит вернуться (при частых рецидивах).


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя

/* */