Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

АллаЕва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 17:01
Контактная информация:
logo
Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

Сообщение: #45419 АллаЕва
18 мар 2024, 19:21

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как улучшить состояние кошки, она тает на глазах, очень много прошли докторов, мнения разделены, на эвтаназию или борьбу.
С момента поставки завершающего диагноза прошло 8 дней, ей с каждым днем хуже.

Начну с того что мы я успешно поддерживала хпн 1 год - поставили диагноз в июне 2022г. - ( креатинин - 220/ мочевина- 45), в 1й клинике с такими показателями отправили домой и дали Ипакитине, до этого - кошка активна , весила 6,5 кг , и очень любила вкусно поесть.

нашли врача ( огромная ей благорность за то что она ее вытащила в первый раз и продалжала лечить нашу булочку дальше) - капались - рингер 100мл каждый день + б12 + кокарбоксилаза, придерживались диеты ( Пурина ренал, когда начала вредничать давала роял, хилс) добавку Citofos ( аналог Ипакитине).

За последние полгода период ремиссии сократился до 2мес., раз в 3 мес капали рингер 100 мл, б12 по 0,5, кокарбоксилазу 1мл ежедневно , неделя возможно 2 и кошка снова была с показателями в пределах нормы

Далее 5 января 2024 г сдали анализы и креатинин- 238/ мочевина 15, снова капали по такой же схеме но уже подкожно т.к. у неё все лапки были в спайках от катетеров, добавили кетостерил, хватило на 2 недели, дальше отказ от еды, все что запихивали сплевывала или тошнило-

16.01.24 - креатинин 188/мочевина 11, пытались дальше капать через день, потом

19.02 снова сдали а анализы и креатинин 227/ мочевина 16, она очень сильно стрессовала, агрессировала при этих манипуляциях с лечением, забивалась под диван и в протест отказывалась от еды, решили оставить в покое , чтобы она отошла, через пару недель ей стало лучше, ела, пила и ходила в туалет, ее периодически стало тошнить пеной

и вот 19.02.24 сдали повторный анализ - креатинин 614/ мочевина 43, была вялая и плохо ела, только паучи и только гурме, от всех остальных отказалась напрочь , сдали анализ мочи сегодня белок мочи 74,6, соотношение белка к креатинину 1800, перестала ходить в туалет ( не испражняется) , писает 2 раза в день

продолжаю подкожно рингер уколы по 40 мл утром и вечером + б12+ кокарбоксилаза, добавила пронефру и уролик, дуфалак по 2мл, утром и вечером, укол ношпы утром и вечером, за последние 2 дня состояние очень ухудшилось, сегодня отказывается от еды, есть ощущение что ей тяжело жевать или глотать, только вылизывает желе, стала сопеть, и сердце очень быстро бьтся,

давление никогда не мерили, она всегда очень стрессовала, да и по чесному я спрашивала, нужно ли измерить и что то подавати, сказали что на терапию она реагирует хорошо, поэтому не нужно.

Подскажите как ей облегчить состояние? 2е из 4х докторов отказались , остальные советовали то что я написла последним, очень переживаю и вижу что ей тяжело, можно ли поставить ей клизму? Она похудела сначала было 6,3 кг, за 3 недели стала 5,7кг, за последние 2 - 5,5кг

Дополнение - проверили давление 24.03.2024г.
230/140

Назначили амплодипин, сомневаю давать или нет
+ миртазапин для аппетита, его дала кошка ведет себя странно

пересдали анализы - креатинин 623/ мочевина 48

Вопросы.
1. Стоит ли при таком высоком креатиние добавлять амплодипин?

2. Стоит ли продолжать подкожно вводить рингер по 80 мл., или увеличить дозу? холка исколота , на капельницы не дается

3. У всех спрашивала, никто не дает ответа , возможно ли как-то обезболить ее, что можно дать кроме уролика, спазмолитик или что то еще?
Одни говорят ношпа, другие что она не помогает

Уважаемая Наталья Юрьевна, если у Вас есть возможность, дайте пожалуйста свой ценный совет, знаю что нас таких много, но на Ваше мнение огромная надежда, спасибо Вам заранее!

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

Сообщение: #45628 Наталия Юрьевна К.
03 апр 2024, 18:08

Добрый день!

Ну какое ХПН 4 стадия.. :shock:

У кошки недавно был креатинин 200.

Вы пишите что у нее случались "обострения". Когда это происходит доктор должен выяснить с чем это связано - с тем что кошка постоянно обезвоживалась и стоило бы ей тогда превентивно назначить подкожные инфузии в определенном режиме - а не уже постфактум капать по вене. Или же с тем что у кошки есть нефролитиаз- и каждое обострение связано с обструкцией мочеточника, или пиелонефритом.

У нее делалось узи на момент обострения и брались ли анализы мочи?
Сейчас у нее идет обострение. Вы сделали узи и анализы мочи? Или согласились сразу на ХПН 4??

давление никогда не мерили, она всегда очень стрессовала, да и по чесному я спрашивала, нужно ли измерить и что то подавати, сказали что на терапию она реагирует хорошо, поэтому не нужно.

Подскажите как ей облегчить состояние? 2е из 4х докторов отказались , остальные советовали то что я написла последним, очень переживаю и вижу что ей тяжело, можно ли поставить ей клизму? Она похудела сначала было 6,3 кг, за 3 недели стала 5,7кг, за последние 2 - 5,5кг

Дополнение - проверили давление 24.03.2024г.
230/140

Назначили амплодипин, сомневаю давать или нет
+ миртазапин для аппетита, его дала кошка ведет себя странно

пересдали анализы - креатинин 623/ мочевина 48

Вопросы.
1. Стоит ли при таком высоком креатиние добавлять амплодипин?


Стоило давление измерить. давно и сразу. Связи между уровнем креатинина и давления - нет. При тяжелом состоянии-наоборот может быть гипотония.. И ваш наугад данный амлодипин- только усугубит ишемию почек.

2. Стоит ли продолжать подкожно вводить рингер по 80 мл., или увеличить дозу? холка исколота , на капельницы не дается


не знаю. Если обезвожена то стоит.

3. У всех спрашивала, никто не дает ответа , возможно ли как-то обезболить ее, что можно дать кроме уролика, спазмолитик или что то еще?

Кошку нужно обезболить если у нее обструкция мочеточника. Если ее нет, то у нее ничего не болит и обезболивать ее не нужно. Совсем.

АллаЕва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 17:01
Контактная информация:
logo
Re: Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

Сообщение: #45652 АллаЕва
04 апр 2024, 21:16

Добрый вечер, я не то чтобы согласилась , но все доктора практически махнули рукой, а я в отчаянии пытаюсь хоть что то выяснить, УЗИ делали, скидываю результат, давление тоже измерили .

Изображение

Изображение


Изображение



Изображение

АллаЕва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 17:01
Контактная информация:
logo
Re: Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

Сообщение: #45653 АллаЕва
04 апр 2024, 22:05

Изображение


Изображение


Изображение



Изображение



Изображение


Это последние анализы которые мы сделали

давление - среднее систолическое 230 мм рт ст
Среднее диастолическое давление 140 мм рт ст


Спасибо Вам огромное за предыдущий ответ


У меня есть вопрос , кошка сталат хрипеть или больше даже сопеть постоянно, создаётся впечатление что ей дышать тяжело, выделений никаких из носа и глаз нет, но носу несмываемая темная полоса на границе шерсти, у неё когда то очень давно была такая подобная ситуация нос облез и был лысым и чёрным, пролечили все прошло, подскажите пожалуйста

Что может быть с дыханием , лёгкие или это осложениня ее заболевания?

Её состояние ухудшается последние несколько дней, я даже не представляю что ещё можно сделать, как её поддержать в том состоянии в котором она уже находится?


По поводу со 2й в 4ю стадии я спрашивала, мне говорили что-то могло спровоцировать, что неизвестно , я сдала следом все анализы, давление, мочу и УЗИ, но глядя на результаты мне все доктора сказали только готовится к худшему, я хочу хотя бы попытался поддержать её состояние , продолжаю давать серению раз в 2 дня, и рингер + б 12, вижу что ей это уже не помогает, пожалуйста подскажите ваше мнение, заранее спасибо Вам большое

Спасибо что не оставили без внимания

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

Сообщение: #45679 Наталия Юрьевна К.
05 апр 2024, 20:26

Добрый день!

Ух - вы поймали глюкозу в моче. При наличии нормальной глюкозы в крови, это говорит не о диабете, а об остром некрозе канальцев, который и привел к росту азотемии

К сожалению причин его много и многие из них летальные. Это могло быть и поедание лилий и антифриз, другие токсины, иногда причины остаются не выясненными. Но в любом случае сейчас кошка получила ОПН, и восстановление канальцевого эпителия может занимать от 1 до 4 недель , выдержит ли организм кошки данный период сказать трудно - т.к. азотемия может нарастать и вызывать симптомы уремии (отравление азотистыми токсинами)

Спасибо Вам огромное за предыдущий ответ


У меня есть вопрос , кошка сталат хрипеть или больше даже сопеть постоянно, создаётся впечатление что ей дышать тяжело, выделений никаких из носа и глаз нет, но носу несмываемая темная полоса на границе шерсти, у неё когда то очень давно была такая подобная ситуация нос облез и был лысым и чёрным, пролечили все прошло, подскажите пожалуйста

Что может быть с дыханием , лёгкие или это осложениня ее заболевания?

Да, это может быть связано с высоким уровнем аммиака, который влияет на все слизистые в организме и как бы раздражает их.
В носу могут быть корочки- можно промывать физ.раствором.
Если учащено дыхание -то возможно речь об отеке легких.Нужен рентген или узи т-фаст -чтобы понять это.


Её состояние ухудшается последние несколько дней, я даже не представляю что ещё можно сделать, как её поддержать в том состоянии в котором она уже находится?

Увы, при остром некрозе канальцев не всегда помогает и гемодиализ. А только он может облегчить состояние , выводя из организма огромное кол-во уремических токсинов (их более 100 (хотя владельцы думаю -что это только креатинин и мочевина)


По поводу со 2й в 4ю стадии я спрашивала, мне говорили что-то могло спровоцировать, что неизвестно , я сдала следом все анализы, давление, мочу и УЗИ, но глядя на результаты мне все доктора сказали только готовится к худшему, я хочу хотя бы попытался поддержать её состояние , продолжаю давать серению раз в 2 дня, и рингер + б 12, вижу что ей это уже не помогает, пожалуйста подскажите ваше мнение.

Да, прогноз очень осторожный увы, в такой ситуации, т.к. это не обострение в связи с обезвоживанием, а именно прямое повреждение почечных структур и гибель канальцевого эпителия.(((

Из того что я бы возможно рассмотрела- это установка эзофагостомы- чтобы дать кошке попробовать пережить этот период, т.к. без питания- она ухудшится еще быстрее из-за развития липидоза.

АллаЕва
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 мар 2024, 17:01
Контактная информация:
logo
Re: Кошка , 15,5 лет, хпн, 4 стадия

Сообщение: #45692 АллаЕва
06 апр 2024, 19:41

Большое спасибо Вам, особенно за разъяснение ситуации, у нас к сожалению нигде гемодиализ не делают, и все в основном отправляют домой или на длительные капельницы, просто хочется понимать что происходит с животным, благодарю Вас искренне, спасибо за быструю реакцию и ваше внимание.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sosed и 270 гостей

/* */