Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Кот с ХБП + лимфома

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

ka1n
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2024, 14:00
Контактная информация:
logo
Кот с ХБП + лимфома

Сообщение: #45316 ka1n
11 мар 2024, 16:19

Здравствуйте!
Кот 13 лет.
В самом детстве переболел панлейкопенией. Кастрирован в 7 лет.
2-3 года назад проходил лечение по поводу гастродуоденита.
В ноябре 2023 года опять проходил лечение по поводу гастродуоденита. Сделали анализы, ничего особо не нашли, сказали что гастрит назначили лечение и сказали, что если не поможет, то надо делать гастроскопию.
Корм влажный паучи - вискас, шеба, премиум корма.
На протяжении этих 2-3 лет его временами рвало после еды, иногда он отказывался ее есть, мы меняли корм + проходили лечение от гастрита.
1-2 месяца он назад отказался влажного корма вообще и ел только домашнюю курицу + бульон.
Сейчас отказался вообще от еды, около 2 дней не ел и пил только воду. Похудел с с ноября 2023 с 4.2 кг до 3.5 кг (но уже тогда был худой).
Отвезли в клинику, в итоге креатинин повышен 461 ХБП + лимфома кишечника. Прошли консультацию у терапевта и нефролога. Почему-то не взяли анализ на SDMA. Сказали, что первым делом надо делать упор на почки, а с лимфомой разбираться потом.
Предложили оставить в стационаре на несколько дней, чтобы его прокапать, мы согласились.
3 суток его там лечили, говорили, что сам ест чуть-чуть + кормили принудительно каждые 4 часа. Спустя 3 суток креатинин упал до 398.
В вложениях анализы от ноября 2023 (Алисавет - гастрит), от 09.03.2024 (Лебеди), 10.03.2024 (Лебеди) и 11.03.2023 (Лебеди).

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно проводится лечение в стационаре и насколько адекватно назначено домашнее лечение в данном случае, на ваш взгляд? Целесообразно ли сейчас еще оставлять кота в стационаре или уже можно забрать на домашнее лечение? Стоит ли обращаться к другим нефрологам? Я думал, что все-таки нужно найти причину ХПН, обследовать мочеполовую систему, взять анализ SDMA (нужно ли это делать?), но почему-то нам это не делали. Насколько вообще диагноз ХБП правильный? В ноябре креатинин был в норме по анализам и тогда в клинике про почки нам ничего не сказали(это был экспресс-анализ, через 30 минут результат). Получается болезнь на столько прогрессировала за 4 месяца? Подскажите, пожалуйста, что на ваш взгляд нужно делать сейчас.

Анализы от Ноября 2023
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Анализы от 09.03.2023 (поступили в клинику)
Изображение
Изображение
Изображение

Анализ от 10.03.2023
Изображение

Анализы от 11.03.2023
Изображение

Узи, рентгнен

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Назначения, диагноз
Изображение

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Кот с ХБП + лимфома

Сообщение: #45343 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2024, 10:05

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно проводится лечение в стационаре и насколько адекватно назначено домашнее лечение в данном случае, на ваш взгляд? Целесообразно ли сейчас еще оставлять кота в стационаре или уже можно забрать на домашнее лечение? Стоит ли обращаться к другим нефрологам?


Стоит обратиться к другим нефрологам и уточнить в плане доп.диагностики в отношении лимфомы у онколога . Сейчас острый процесс в почках - поэтому семинтра в ближайшее время точно не потребуется и даже после амлодипина скорее всего тоже

Я думал, что все-таки нужно найти причину ХПН, обследовать мочеполовую систему, взять анализ SDMA (нужно ли это делать?)
, но почему-то нам это не делали. Насколько вообще диагноз ХБП правильный? В ноябре креатинин был в норме по анализам и тогда в клинике про почки нам ничего не сказали(это был экспресс-анализ, через 30 минут результат). Получается болезнь на столько прогрессировала за 4 месяца? Подскажите, пожалуйста, что на ваш взгляд нужно делать сейчас.

Я уже написала- что с большей степенью вероятности кот переносит острую почечную недостаточность.
И вам лучше записаться к очному нефрологу.
Если кот не ест сам - то стационар ему нужен - как и установка эзофагостомы или гастростомы. Оценка лечения и его коррекция производится на очных приемах а не в рамках интернет консультации.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 245 гостей

/* */