Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

Собака цвергшнауцер, 11,5 лет, 5,5 кг, сахарный диабет, панкреатит, сердце

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

Анастасия78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 13:50
Контактная информация:
logo
Собака цвергшнауцер, 11,5 лет, 5,5 кг, сахарный диабет, панкреатит, сердце

Сообщение: #45313 Анастасия78
11 мар 2024, 14:08

Добрый день!
Предыстория: 20 сентября 2023 г. собаку парализовало. Через пару недель после того, как исполнилось 11 лет. Отнялось всё, пила и глотала с трудом, мочеиспускание через катетер, дефекация - только после клизмы. Явных причин никакие обследования не показали. Врач-невролог сказал, что скорее всего какая-то инфекция, излечению не поддаётся, может быть само пройдёт. 10 декабря она встала на ноги. Неделю мы радовались, что собака опять ходит, начали понемногу гулять по двору, и тут 27.12.23 - резкое ухудшение, рвота, понос, лежит пластом. Диагноз - острый панкреатит плюс диабет. Сахар - 45.
Возможно, были какие-то предпосылки такому резкому обострению, мы их не смогли увидеть на фоне паралича. Слишком радовались каждому положительному изменению: вот лапами пошевелила, с боку на бок повернулась, голову держит, стала садиться... И тут такое вдруг.
Все новогодние праздники в стационаре. Днём капельницы, на ночь домой. 6 января выписали. Купили инсулин лантус, научились делать уколы, состояние стало чуть менее тяжёлым, уже могла не только стоять, но и пройти немного. Через две недели опять понос, рвота, опять стационар. Не знаю, что с ней там сделали, но результатом стал тяжелейший стресс и полная остановка деятельности желудка. Не пропускал ни еду, ни воду, откачивали через зонд то, что врачи в стационаре туда насильно напихали и влили. Нам в трёх клиниках сказали, что выход - только операция, но шансов на выживание менее 25%. Это был полутруп. Вес 3,9 кг (до болезни 6,5-7), скелет в шкуре, не реагирующий ни на что.
От операции отказались, забрали домой. Опять массаж, гладили, успокаивали. Через день начала сама есть, потом встала... Осталось воспаление кишечника, проблемы с сердцем и изменения в печени.
Сейчас воспаление кишечника почти прошло. Но за это время собака полностью ослепла. Впрочем, это пока к делу не относится.

Теперь вопрос. Гастроэнтеролог, при помощи какой-то сложной западной программы, составила для нашей Марты спецдиету. Собака у нас всю жизнь на натуралке и переводить на готовые консервы не хотим. Вот этот рацион, на сутки:

Говяжье бедро 60 г
Куриное бедро с кожей 50 г
Творог 5% 60 г
Куриное яйцо 60 г
Гречневая крупа ядрица 30 г
Целлюлоза 5 г
Тыква 60 г
Wolmar OMEGA 2500 (табл.) 0.5 табл.
Pet Profi масло лосося (мл) 1 мл
Хелавит для собак и кошек (мл) 0.4 мл
Карбонат кальция 1.5 г

Нас очень смущает такое количество яйца. Большое яйцо ежедневно для маленькой собаки. После стационара нам разрешили давать не более половинки яйца в неделю, а тут такая разница.

Тыква, она же сладкая. Раньше нам рекомендовали кабачок, цветную капусту, но с ними начинался понос. Тыква тоже слабит, хотя и меньше, и сахар с ней растёт.

Масло лосося Pet Profi у нас больше не продаётся. Есть какой-то качественный заменитель? На ОЗОНе продаются разные виды масла лосося, но в отзывах пишут, что случаются отравления или непереносимость, особенно у животных с проблемной печенью.
Тот же вопрос про целлюлозу. Где и какую стоит купить?

Очень смущает карбонат кальция. В интернете пишут, что он плохо усваивается и вообще может быть вреден для пожилых собак. Советуют заменять на цитрат. Это реклама или действительно карбонат кальция опасен?

И более серьёзное.
Для сердца собаке прописали ветмедин, но у него в противопоказаниях указан диабет, точнее не у самого ветмедина, а у его действующего вещества - пимобендана. Также нельзя при печёночных заболеваниях. То есть как раз то, что у нашей собаки.
Как решить, насколько это может быть опасно?

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: Собака цвергшнауцер, 11,5 лет, 5,5 кг, сахарный диабет, панкреатит, сердце

Сообщение: #45346 Наталия Юрьевна К.
13 мар 2024, 10:22

Добрый день! Я правильно понимаю - что у вас вопрос по диете? Я не диетолог- а вопросы по диете- стоит задавать или тому диетологу- который эту диету рассчитал- или получить второе мнение у другого диетолога- чтобы он развеял ваши сомнения.

Ну и где приобрести те добавки, что нужны для добавления в домашний рацион- ээ как бы обычно рассказывает диетолог- и не возлагает это на плечи владельца. Поэтому у меня так же нет ответов на данные вопросы.
Я не считаю рационы и не занимаюсь поиском данных добавок.

И более серьёзное.
Для сердца собаке прописали ветмедин, но у него в противопоказаниях указан диабет, точнее не у самого ветмедина, а у его действующего вещества - пимобендана. Также нельзя при печёночных заболеваниях. То есть как раз то, что у нашей собаки.
Как решить, насколько это может быть опасно?

У меня собаки с диабетом принимают ветмедин. Влияние на ГК как то не видела особого.
Вы не выложили ни одного анализа крови- чтобы можно было понимать насколько у собаки тяжелая патология печени, как и данных узи.

Поэтому решайте с очными докторами.


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 171 гость

/* */