Наши центры
на карте
Консультация
врача онлайн
Записаться
на прием
Работаем без выходных:

+7 499 110 66 86

Форум

Медвет - сеть ветиринарных центров

ХПН 19 лет кошке, после капельницы анализы

На вопросы отвечает Кусенкова Наталия Юрьевна

Модераторы: Tatiana M, tv_vl

васякоша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 19:21
Контактная информация:
logo
ХПН 19 лет кошке, после капельницы анализы

Сообщение: #45022 васякоша
23 фев 2024, 19:23

Наша история. В августе(почти полгода назад) моей возрастной кошечке Васе(на тот момент 18,5 лет) стало плохо, в ветеринарной клинике поставили диагноз ХПН на поздней стадии, проставили капельницы, порекомендовали ренал и нф корм+альмагель и наблюдение. в течении этого полугода ставили раза два курс капельниц внутривенно и в последние пару месяцев рингер подкожно. заметила тут, что Вася странно ест, обнаружила, что кровоточат десны и припухла нижняя челюсть, повезла опять в клинику, там сказали, что вся пасть в зубных отложениях, что камни в таком возрасте не убирают... сдали еще раз анализы. оказалось, что креатинин, белок, мочевина сильно завышены опять, а гемоглобин, эритроциты и гематокрит занижены. Оставила на капельницы, ставили препараты железосодержащие, через три дня еще раз анализы... все показатели на ухудшение, кроме креатинина, он улучшился значительно. врач говорит, что все очень плохо. гематокрит 14,8, концентрация гемоглобина 48, эритроциты 3,5. повысился фосфор, магний, Врач сказала, что при таких показателях скорее всего уже асфиксия внутренних органов.
при этом Вася кушает, ходит в туалет, когда я ее навещала, спокойно спала... завтра надо принимать решение, ставить дальше капельницы, забирать домой и ждать конца, или помочь ей умереть. это так жутко звучит. Я не знаю что делать. я не хочу забирать ее последние дни жизни, но и не хочу чтобы она мучалась... мучается ли она?

по ссылке результаты анализов после третьего дня капельницы
https://link.vetmanager.cloud/medcards/ ... 7d86a29d0f

Наталия Юрьевна К.
Сообщения: 9233
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 15:26
Контактная информация:
logo
Re: ХПН 19 лет кошке, после капельницы анализы

Сообщение: #45189 Наталия Юрьевна К.
06 мар 2024, 11:21

Добрый день!

при этом Вася кушает, ходит в туалет, когда я ее навещала, спокойно спала... завтра надо принимать решение, ставить дальше капельницы, забирать домой и ждать конца, или помочь ей умереть. это так жутко звучит. Я не знаю что делать. я не хочу забирать ее последние дни жизни, но и не хочу чтобы она мучалась... мучается ли она?


Хм.. а забирать домой и выполнять поддерживающую терапию - вообще не рассматривается?? Если кошка ест сама - то она как бы не планирует еще умирать - если вы ей конечно в этом не поможете.
Если кошка ест сама - то она не мучается.
У нее есть анемия- но это в целом можно скорректировать терапией и это не только железосодержащие препараты.
Да, она не будет жить вечно - но на поддерживающей терапии кошки могут иметь адекватное качество жизни- особенно с учетом -что она ответила на инфузионную терапию и креатинин хорошо снизился..


Вернуться в «Вопросы ветеринарному врачу-эндокринологу/нефрологу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 250 гостей

/* */